Люди, Общество

Была команда. А сейчас нет и не будет

Футбольная команда Института геологии Карельского филиала Академии наук СССР. 1973 год
Футбольная команда Института геологии Карельского филиала Академии наук СССР. 1973 год

#Старая_фотография

Каждый из нас время от времени оставляет дела и зависает, разглядывая старые фотографии. Вспоминаем, задумываемся, грустим и радуемся. Почему бы не поделиться с другими? В нашей новой рубрике «Старая фотография» мы будем публиковать ваши снимки с короткой историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com   

У меня в руках оказалась вот эта фотография. На снимке футбольная команда Института геологии Карельского филиала Академии наук СССР (сейчас КарНЦ РАН) 1973 года, победитель первенства научного центра. Из девяти человек на фото я знаю лично троих, один из которых, Владимир Макарихин (второй справа), уже не с нами. Если честно, я даже не знал, что он играл в футбол. Да и про остальных я этого не знал.

Меня зацепила эта фотография, потому что я сам люблю футбол и играю, правда, в последнее время всё реже. И к большому сожалению, у института геологии и футбольной команды сейчас нет. Так же, как и у остальных институтов КарНЦ РАН. Зато есть рейтинги, журналы с импакт-факторами, погони за грантами всевозможных фондов, отчёты каждый квартал, а футбольной команды нет. И не будет. Хотя я точно знаю, что игроки по разным институтам есть, но никто собираться не будет, потому что рейтинги, отчёты, импакт-факторы, плюс семьи, проблемы со здоровьем и т.п.

А ведь самое интересное, что люди на фото примерно моего нынешнего возраста. Все трое, которых я знаю, сделали хорошие научные карьеры. Вячеслав Куликов (четвертый слева) даже стал доктором наук! Это я к тому, что они могли совмещать науку и активную общественную и спортивную позицию, а в нынешнем времени мы этого сделать не можем. По одному, конечно, многие занимаются спортом, но команда — это совсем другое. Здесь коллектив. Сплочённость! Именно этого духа сегодня очень недостаёт и в нашем институте, и в других подобных организациях. Может, в те годы мы не были передовой по научным публикациям страной, какую из нас хотят сделать сегодня, но зато было что-то, кажется, более живое в людях, в коллективах, да и во всей стране. Но главное, была футбольная команда. А сейчас нет и не будет. И никакой чемпионат мира тут не поможет.

 

Те, кого знаю на этом снимке: третий слева Владимир Иванович Кевлич, научный сотрудник отдела минерального сырья ИГ КарНЦ РАН, кандидат технических наук. Четвертый слева — Вячеслав Степанович Куликов, ведущий научный сотрудник лаборатории геохимии, четвертичной геологии и геоэкологии ИГ КарНЦ РАН, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки РК и РФ. Второй справа — Владимир Васильевич Макарихин, ведущий научный сотрудник лаборатории геологии и геодинамики докембрия, кандидат геолого-минералогических наук. Он ушел из жизни в прошлом году.