Люди, Общество, Русский Север

«Наши дорогие, любимые»

Семья Спящих из деревни Харлово Медвежьегорского района. 1933 год

#Старая_фотография

«На фото семья Спящих из деревни Харлово Медвежьегорского района. Время застыло на дате – 1933 год».

В нашей рубрике «Старая фотография» мы публикуем ваши снимки с короткой историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com   

Эту фотографию прислал нам Александр Спящий. Вот ее история.

«Наши дорогие, любимые» — так написала на обороте этой фотографии Ольга Васильевна Тимофеева (Калинкина), моя двоюродная сестра. На фото семья Спящих из деревни Харлово Медвежьегорского района. Время застыло на дате – 1933 год.

Моему отцу Петру Александровичу Спящему на этот момент 9 лет, а судьбой ему будет отведено всего 35, куда войдет и нелегкое деревенское детство, и война, которую он закончит на Чукотке, в бухте Провидения. Вернется домой с орденами и медалями, но очень больным: диагноз – туберкулез легких. Жить ему останется 10 лет, но за это время он немало сделает для родного Заонежья: поработает библиотекарем, председателем исполкома сельсовета, инструктором в райкоме партии, внештатным собкором в «Заонежской правде». До конца своих дней будет свято верить в идеи партии, но и с критикой выступать, много работать сам и спрашивать с других. Столько лет прошло, а все, кто знал его, вспоминают добрым словом.

Моей бабушке Надежде Ивановне Спящей (Мининой) здесь только 28 лет, но она уже год, как вдова: ее муж, мой дед, умрет при операции аппендицита, и я его никогда не увижу. Бабушка проживет 80 лет и переживет своего любимого сына Петра на целую четверть века. Она частенько ворчала, когда мы, дети, безобразничали: «Во́лыглаз (безобразник) ты пучеглазай, чо́го тво́ришь-то!». Но по сути своей была добрым человеком.

Брату моего отца Ивану Александровичу на фото только 6 лет. В 41-м окончит 7 классов. Но успеет повоевать и вернется живым. 30 лет отработает электриком на Сегежском  ЦБК. Погибнет трагически в 53 года. А моей бабушке на своем веку придется хоронить и второго сына.

На коленях у моей прабабушки Марии Федоровны Мининой папина сестра Антонина Александровна, ей всего 9 месяцев. В 17 лет уедет она из деревни в Сегежу, выйдет замуж и станет Калинкиной, родит пятерых детей. Всю трудовую жизнь проработает на одном месте – швеей в цехе бумажной тары на ЦБК. Будет награждена орденом Трудового Красного Знамени и «Медалью Материнства» II степени. Проживет долгую жизнь – почти 84 года.

Последним сидит мой прадед Иван Николаевич Минин, обыкновенный крестьянин, который всю жизнь пахал и сеял. Подробностей  его жизни не знаю. Он проживет 92 года. И упокоится в родной земле – на деревенском кладбище под сенью деревянного креста среди своих земляков.