Общество, Семья и дети

Василий Макаров: «Детей надо уважать и ни в коем случае не унижать»

Семья Макаровых
Семья Макаровых

Такое воспитательное кредо у Василия Ивановича Макарова, отца 14 детей, тренера, педагога, великого труженика и просто замечательного человека

Есть люди, которые сразу располагают к себе.  При первой встрече с Василием Ивановичем сразу запомнились  его обаятельная улыбка, открытый взгляд добрых глаз, скромность. При этом чувствовались духовный стержень, целеустремлённость и ответственность. Да и разве может быть иначе, когда вся его жизнь посвящена детям и… боксу?

 

Начало

Родился Василий Иванович Макаров в посёлке Салмиярви Суоярвского района. Отец работал водителем лесовоза, мама заведовала складами. Рос, помогал родителям. Повезло Васе с первой учительницей — Галиной Фёдоровной Волоснёвой, у которой он учился в Салмиярвской средней школе.

Потом уехал в Петрозаводск, поступил в профессиональное училище №8. С первого курса начал заниматься боксом у Анатолия Яковлевича Таламанова в обществе «Трудовые резервы». Вскоре вошёл в сборную республики. Ездил с командой на первенство РСФСР, выиграл шесть cпартакиад «Трудовых резервов» — три летних и три зимних.

В 1976 году ушёл служить в армию. После прохождения курса молодого бойца Василия вызвали в спортивный клуб Ленинграда отстаивать честь сборной на кубке Вооружённых сил СССР и на других соревнованиях, где он успешно выступал.

Уволившись в запас, Василий  вернулся в Петрозаводск и, конечно же, неслучайно, попал к легендарному Леониду Григорьевичу Левину, заслуженному тренеру Советского Союза по боксу. Тут-то и началась для молодого боксёра настоящая мука: Леонид Григорьевич стал его полностью переделывать.

– В чём заключалось переделывание?

– Меня  удивляло, что я тогда был уже кандидатом в мастера спорта, а он ставил меня к зеркалу и  заставлял часами отрабатывать азбучную технику. Позже понял: этими простыми элементами он сделал из меня тренера. Горжусь, что являюсь птенцом Левина!

– Спорт спортом, но ведь надо было ещё и думать о будущем?

– Да, и потому я поступил в Педагогический институт на очное отделение по специальности «Физическая культура».  Там и встретился со своей будущей женой Людмилой. Сначала увидел её фотографию на lоске почёта среди отличников учёбы. А познакомились уже на дискотеке. И поженились. Известное дело, с выступлениями на ринге надо было завязывать, так решили на семейном совете. Институт уже был успешно окончен, средний балл оценок в дипломе был высокий, я мог выбирать, где работать.  У Леонида Григорьевича Левина, тогда директора ДЮСШ, была идея открыть во всех городах Карелии филиалы. Мы с супругой решили поехать в Суоярви. Нам дали двухкомнатную квартиру.

Всё было хорошо. Я работал с утра до вечера: 186 учащихся, 8 групп, все переполненные.  И, представьте, уже через полгода повёз десять ребят на чемпионат Карелии, из них восемь вышли в финал и двое стали чемпионами.  Стал приглашать юных боксёров из Сегежи на сборы у себя в летнем лагере. Размещал в нашем интернате. Ребята вместе тренировались, у меня был самодельный ринг, проводили спарринги.  Так шёл рост. Ребята набирались опыта и уже могли выполнять нормативы первого разряда и кандидата в мастера спорта.

 

«Бросить своих ребят-воспитанников не мог»

– Как же вы оказались в милиции? 

–  Всё шло нормально, пока у Леонида Григорьевича Левина не начались разногласия с руководством тогдашнего министерства спорта, из-за чего он перешёл на работу в совхоз имени Зайцева. Нам, его ученикам, сообщили: все филиалы спортшколы закрываются, ищите работу! А ведь у меня детишки подрастали… Решил пойти учителем физкультуры в школу, но все места были заняты, пришлось идти в органы внутренних дел, в отдел милиции Суоярви, где я прослужил пять лет.

Но бросить своих ребят-воспитанников не мог. Всё это время тренировал их бесплатно, офицерам было запрещено совмещение. Конечно, это удивляло и моего непосредственного начальника Е.А. Пекки и сослуживцев, поскольку работы хватало с лихвой. Мои воспитанники становились чемпионами Карелии каждый год. Чтобы ребята росли, необходимо было с ними ездить на сборы и соревнования. Поэтому я подал рапорт об увольнении. С трудом, но меня отпустили по-хорошему, сказав: если что, возьмут обратно.

Тренер Василий Макаров командой воспитанников, 1985 год
Тренер Василий Макаров командой воспитанников, 1985 год

В Суоярви жизнь тогда пошла насыщенная, и я стал тренировать в бассейне, оборудовав под бокс зал сухого плавания. Тогда тренировались хорошие ребята: Дима Глушанков, Виталий Дралюк, Серёжа Кукушкин… 12 ребят потом стали мастерами спорта по боксу. К слову, мой воспитанник Фёдор Виноградов сейчас успешно выступает среди профессионалов.

– Что ещё удалось сделать в Суоярви?

– Создал спортивную школу при акционерном обществе «Запкареллес», где мне помогали всегда. Но  вначале пришлось устроиться водителем к генеральному директору Ю.Н. Спиридонову, а потом я предложил создать на предприятии спортивный клуб. Он согласился.

Оформили меня инструктором по спорту. Построили спортивный зал, приобрели хороший ринг, спортивную форму. Условия были идеальные. Удалось убедить гендиректора провести соревнования. Но тут развалился Советский Союз! Жить стало тяжело, семья-то большая, да ещё всё время прирастала.

Когда было восемь детей, администрация Суоярвского района предоставила нам 12-комнатный дом.  Но, когда детей стало четырнадцать, пришлось думать, как прокормить семью. Взоры были обращены на село. Пришлось объясняться с руководством: так, мол, и так, четырнадцать детей надо вырастить, а плата за коммуналку за такой большой дом неподъёмная, потому едем в сельскую местность своим домом жить, огородом, хозяйством, работать учителями. Так мы переехали жить в Ведлозеро.

– Как управлялись с семьёй?

– Работал на трёх работах, учительствовали с супругой в школе.  Помогало и государство. Держали корову, кур. Огород большой, овощи свои были. В выходные все вместе всегда выезжали на природу. Рыбу ловили, грибы-ягоды собирали. Все трудились, потому и жили в достатке.

– На ваш взгляд, что самое главное в воспитании?

– Личный пример. Надо детей уважать и ни в коем случае нельзя унижать. И много с ними общаться, обсуждая книги, фильмы, жизненные ситуации.

 

Семейное дело

Боксом в семье Макаровых занимались все дети от мала до велика – 7 мальчиков и 7 девочек. Ведь надо же было разгрузить маму Людмилу Анатольевну, которая при всех домашних заботах еще работала учителем математики в ведлозерской школе. Потому брал Василий Иванович детей с собой на тренировки в спортивный зал, где они и на скакалках скакали, и с мячом работали.  По словам Василия Ивановича, Людмила Анатольевна тоже помешана на боксе. Никогда не запрещала девочкам ходить на тренировки. И сама в Суоярви работала у ринга в роли информатора.

Информатор на соревнованиях по боксу Л.А. Макарова
Информатор на соревнованиях по боксу Л.А. Макарова

– Да у вас целая боксёрская семейная команда сложилась!

– Представьте, на юношеском первенстве Карелии объявляют, а я вывожу на ринг: «Макаров Иван!», «Макаров Тимур!», «Макаров Михаил!», «Макаров Максим!», «Макаров Александр!», «Макаров Василий!», «Макаров Николай! – и все семеро идут. Наверное, в Доме бокса устали от нашей фамилии! (смеётся).  

Когда мои дети выступали, испытывал двойную ответственность и волнение: только бы не проиграли! Успехов в боксе достигли Миша и Максим – кандидаты в мастера спорта, первенства Карелии выигрывал Тимур, мастерами спорта стали Саша и Настя, а кандидатом в мастера Серафима. Верю, что Максим  выполнит норматив мастера спорта, сейчас он служит в армии.  

Настя – первый мастер спорта России по боксу в Карелии среди женщин и первая, попавшая в сборную страны. Сейчас готовится к чемпионату России в Кемерово. В случае удачного выступления отправится на чемпионат мира. Настя растит дочку Василису.

Дети об отце

Анастасия Запольская (Макарова)
Анастасия Запольская (Макарова)

От имени дочерей  — Анастасия Запольская (Макарова), мастер спорта России по боксу, судья, тренер:

Папа с самого детства и до сих пор — непререкаемый авторитет для всех нас. Воспитывал он нас в строгости, мог и шашкой махнуть, но при этом наше детство было наполнено массой полезных развлечений. Мы ездили в дальние поездки, ходили в походы, играли в настольные игры и, конечно, занимались спортом. И не только боксом, но и футболом, теннисом, гимнастикой, бегали кроссы. У нас даже проводились семейные соревнования по лыжным гонкам. И всё это благодаря нашим родителям!

К вредным привычкам отношение у родителей резко негативное. Мы знали это с детства. И на тренировках папа всегда пропагандировал здоровый образ жизни. Мог и выгнать с тренировок, если узнавал, что кто-то курит. Правда, пацаны возвращались, бросив курить.

Между папой-отцом и папой-тренером нет никакой разницы, поэтому мальчишки его обожают, а воспитанники, которые уже и сами тренируют, не забывают. Для нас Папа ещё и Тренер, а для парней-воспитанников он не только тренер, но и второй отец. Он старается воспитать в каждом юноше и боксёра, и мужчину, и Человека. И как показала практика, он ещё вырастил и женщину-боксёра. Вот за это я ему лично очень благодарна! Несмотря на своё не очень положительное отношение к женскому боксу он является моим первым тренером и заложил тот фундамент, на котором я состоялась как боксёр.

 

Александр Макаров
Александр Макаров

От имени сыновей  – Александр Макаров, мастер спорта России по боксу, судья (родился с отцом в один день – 12 января с разницей в 30 лет):

Отец добрый, отзывчивый и мудрый человек, всегда во всём поможет, подскажет. Отличный тренер, очень требовательный. И очень счастливый человек! Он дорожит своими детьми, внуками, женой. Дорожит работой и своими воспитанниками, сильно переживает за них. Не терпит грубости, жестокости, неискренности. Мы счастливы, что у нас такие родители!

 

Душа в душу

Василий Иванович Макаров
Василий Иванович Макаров

– Вы с Людмилой Анатольевной сколько вместе?

– 39 лет в августе будет. Живём душа в душу с 1980 года.  Я очень благодарен судьбе, что свела нас. Идёт со мной по жизни терпеливо, столько мне подарила прекрасных детей. Молодец! Умная, добрая, мудрая, прекрасная хозяйка, аккуратная, заботливая. Как у близких людей, у нас часто даже мысли совпадают!  Многим своим успехам я обязан ей. У нас семь сыновей и семь дочерей, 16 внуков. Мы счастливы, всегда встречаемся.

– Что вы не приемлете в жизни?

– Больше всего не люблю предательства, когда ты доверяешь человеку, а он тебя предаёт. Обиду таить не надо, лучше надеяться, что человек когда-нибудь поймёт и станет лучше. Совершенно неправильно, когда люди оскорбляют друг друга, говорят на высоких тонах. Надо уметь слушать другого  и понимать.

– Как вы снова оказались в Суоярви?

–  Меня уговорил нынешний председатель Федерации бокса Карелии, мой воспитанник Александр Зайцев. Да и здесь, в Суоярви, всё родное.  Уже два года тренирую в Доме культуры и в Кайпинской школе. Теперь в городе есть новый физкультурно-оздоровительный комплекс, где проходят соревнования республиканского масштаба.

 

Хороший боксёр должен хорошо учиться

А.Н. Зайцев и В.И. Макаров
А.Н. Зайцев и В.И. Макаров

 Александр Николаевич Зайцев рассказывает о своём тренере:

В секцию бокса к Василию Ивановичу Макарову я пришёл в 12 лет. Василий Иванович сумел сразу расположить к себе. Дисциплина была строгая, опоздания не допускались. Он часто проверял школьные дневники и повторял, что хороший боксёр должен хорошо учиться. Перед началом занятий  рассказывал интересные истории из своей спортивной биографии, ставил в пример многих карельских боксёров.

Благодарю своего первого тренера за его внимание к нам, своим воспитанникам. Спустя годы понимаешь, насколько трудно приходилось ему в то время совмещать ежедневные тренировки с основной работой, когда дома большая семья, маленькие дети. Я очень рад, что Василий Иванович продолжает тренерскую деятельность в Суоярви. Благодаря его усилиям возобновлён республиканский турнир на призы АО «Запкареллес». Мальчишки и девчонки, посмотрев соревнования, тоже захотят заниматься спортом, а значит, вырастут здоровыми  и сильными.

 

Главная награда

Рассматриваем с Василием Ивановичем Макаровым его грамоты и дипломы, их более полусотни. Почётная грамота Республики Карелия  за вклад в развитие физической культуры и спорта вручена ему совсем недавно. Но главная награда для него – доверие, любовь и достижения его детей и воспитанников.

– Что вы больше всего цените, чем дорожите?

– Дорожу семьёй. Люблю вместе проводить время. Люблю природу. А бокс — вся моя жизнь.

Василий Иванович Макаров с юным воспитанником
Василий Иванович Макаров с юным воспитанником

 

Суоярви – Петрозаводск

                                                      Фото Николая Бердова из семейных архивов Макаровых и А.Н. Зайцева