Люди, Общество

Табой Порог. Хлеб чудо-пекаря Евдокии Сергеевой

Евдокия Куприяновна Сергеева

#Старая_фотография

Известный сегежский фотограф Михаил Галагуцкий в своей группе в соцсети выкладывает фотографии 1966 — 2015 годов. Группа пользуется большой популярностью, сегежане активно комментируют снимки. Так было и с этим снимком, историю которого рассказал фотограф.

Недавно один из ветеранов районной больницы, врач, поинтересовался, помню ли я, где выпекали самый вкусный хлеб в 70-е годы.  Тогда, приезжая в поселок Табой Порог, сегежане сумками покупали для друзей и родных ароматные буханки.  Приезжали за хлебом и строители автодороги «Кола», прокладывавшие среди болот и леса современную дорогу.

Помню! Даже фото нашёл в архиве. Вот она, чудо-пекарь по фамилии Сергеева. К сожалению, не помню имени. В маленькой комнатке местной столовой творила она настоящий Хлеб!

Читатели, увидев снимок, откликнулись и написали, что помнят замечательного пекаря Сергееву, высказали много добрых слов в ее адрес. Алёна Сороченко назвала ее имя:

«Зовут эту женщину Евдокия Куприяновна Сергеева! Я её правнучка. Очень-очень приятно, что до сих пор помнят и чтят мою бабушку! Меня охватывает такая гордость! Мы всей семьей плакали и обнимались, когда нашли этот снимок и отзывы! Сидим и пересматриваем альбомы и старые письма! А как бы бабушке было сейчас приятно!»

Еще из комментариев:

«А на заднем плане Галя Виноградова, Володи Чивиля жена. Могу ошибиться, но очень похожа. Такого хлеба, как пекли эти женщины, сейчас не пекут». 

«Много чего было в те годы в Табой Пороге — и столовая, и магазин, и пекарня, и амбулатория. С грустью приходится констатировать, что поселок постигла участь вымирающего(((»

В нашей рубрике «Старая фотография» мы публикуем ваши снимки с их историей или вашими размышлениями. Присылайте копии старых фотографий с коротким текстом на наш адрес: licey1991@gmail.com