История, Люди, Новости, Общество

Появится ли скульптура «Женщина на ветру» в память о советских заключенных?

Фотографию коллажа с макетом скульптуры предоставил Военный музей в Сволвере
Фотографию коллажа с макетом скульптуры предоставил Военный музей в Сволвере

В Норвегии к 75- летию освобождения страны и окончания Второй мировой войны в память о заключенных советских женщинах собираются установить скульптуру «Женщина на ветру». В России объявлен сбор денег, требуется 30 процентов всей суммы.

 

На острове Свинойя на Лофотенах в Северной Норвегии собираются установить новую скульптуру. За этой идеей стоит почти детективная история, которая рассказывает о мало известной многим странице войны,  о ста тысячах советских граждан, которые были пригнаны в оккупированную фашистами Норвегию на каторжные работы. Среди них было 1400  женщин. Их направляли на самые тяжелые участки — строительство дорог и переработку рыбы.

На рыбном заводе в городе  Бодо работали советские военнопленные, женщины и девушки с 13-летнего возраста. Одна из них, Галина Сальникова, — мать петербургского скульптора Юрия Сальникова, который и не подозревал, что родился в Норвегии. Он узнал об этом, когда ему исполнилось 14 лет. Родители молчали, что были в плену, и почти ничего об этом не рассказывали. Лишь после смерти родителей он нашел фотографии и документы, раскрывающие тайну его рождения.

В Норвегии во время Второй мировой войны появились на свет 139 русских детей, из них 53 родились в Бодо, как и Юрий Сальников.

Эта история открылась случайно, благодаря  профессору социологии из Осло Лив Мьелд. Оказавшись в Санкт-Петербурге, она разговорилась с мужчиной, который узнал, что она из Норвегии, и рассказал,  что его отец родился во время войны в Норвегии. Лив удивилась, что при этом и мать, и отец были русскими.

Юрий Сальников с Лив Мьелд. Фото Тамары Сушко
Юрий Сальников с Лив Мьелд. Фото Тамары Сушко

Лив Мьелд прониклась этой историей и занялась поисками. Тогда она и узнала, что на территории Бодо во время оккупации работал большой рыбный завод, где трудились военнопленные и гражданские. Ей сопутствовала удача. Были найдены списки военнопленных, работавших на этой фабрике, там и были имена Галины и Федора Сальникова, родителей Юрия. 

Лив Мьелд написала о своих поисках книгу «Секрет пары ножниц», на что ушло 13 лет. Тамара Сушко в течение пяти лет снимала фильм, который в Севастополе  на фестивале «Победили вместе» получил диплом, а Лив Мьелд как участница конгресса об искажении современной истории была награждена памятной медалью  за освобождение Севастополя. Фильм получил также  гран-при фестиваля «Братина» в Дмитрове. 

А теперь о скульптуре. Ее автор – Юрий Сальников, тот самый мальчик, что родился в Бодо, скульптор и архитектор из Санкт-Петербурга. Он создал макет и предложил рассмотреть его мэру города Бодо, где он родился. Идея была одобрена, но не реализована. Власти менялись, и проект положили под сукно. Однако после того, как был показан фильм, лед все-таки тронулся. 

— Первого октября этого года директор военного музея Сволвера на Лофотенах Вильям Хаквааг,  заведующий отделом культурой коммуны Воган встретились с Лив Мьелде, — рассказывает Тамара Сушко, автор фильма. — Они обсудили предложение поставить скульптуру в другом месте: «Женщине на ветру» решено отвести потрясающе красивое место напротив Бодо с видом на океан и в полной видимости для кораблей, плывущих в Свольвер. Заключенные советские женщины находились там в 1944 — 1945 годах. Два раза в день здесь проходит знаменитый Хуртигрутен — прибрежный пароход, один идет с севера, а другой с юга. Планируется начать работу над проектом немедленно и установить ее, как и планировалось, к 75- летию освобождения Норвегии и окончания Второй мировой войны, то есть к маю 2020 года.

Юрий Сальников с Лив Мьелд. Фото Тамары Сушко
Юрий Сальников с Лив Мьелд. Фото Тамары Сушко

Дело за малым: чтобы память о пленных соотечественниках, всю  войны находившихся в Норвегии, была увековечена, нужно собрать 30 процентов от бюджета — так сказать, российский вклад. Памятник  будет создан в память о нашей общей победе, потому что и норвежцы, чем могли, помогали пленным, семьям с детьми. Об этом можно увидеть трогательные кадры в фильме. 

Друзья, поможем осуществиться этому важному проекту! Ссылка на сайт, где можно внести посильный взнос и стать спонсором проекта, здесь https://planeta.ru/campaigns/120520 

Меня эта история тронула за живое. В прошлом году совершенно неожиданно я побывала в тех местах на  севере Швеции, через которые  военнопленные возвращались домой, и познакомилась с автором фильма Тамарой Сушко.

Когда  смотрела фильм «Не рабы рыбы», почувствовала, как все мы тесно связаны друг с другом. И чужая боль откликается в нашем сердце, где бы мы ни жили, и к какой бы национальности мы ни принадлежали. Вместе мы — сила!