Общество, Свободная трибуна

Человеческое, очень человеческое!

Илл.: techno.bigmir.net
Илл.: techno.bigmir.net

Яна Жемойтелите размышляет о том, для чего нам послано коронавирусное испытание. За насилие homo sapiens над природой или человеку указывают его скромное место во Вселенной?

Философия и фантазии — это всегда следствие свободного времени. И насколько хорошо человек чувствует себя внутри этой массы обрушившегося на него свободного времени, зависит как раз от наличия у него способностей к тому и другому.

Итак, основной вопрос философии в данном случае будет звучать: за что это нам? Самый простой ответ на него, естественно: за грехи. И, в общем-то, доля истины тут скорее всего есть. Потому что человек в самом деле проникся такой гордыней, что уверовал, будто способен управлять всеми природными процессами.

А с чего вдруг этот двуногий решил, что стоит во главе природы? Жизнь появилась на Земле 4 миллиарда лет назад. Залетела из космоса, как говорят. Человеку будет где-то два миллиона лет, а homo sapiens всего-то 40 тысяч. Культура, наука – это вообще просто короткая яркая вспышка на темпоральной прямой. Так что простейшие, в отличие от нас, царствовали на планете все 4 миллиарда, поэтому могут в свою очередь воспринимать человека как вирус, который и ведет себя соответственно – только вирусы уничтожают свою среду обитания, в чем в последнее время человечество весьма преуспело. Мир земных микроорганизмов очень сложен и вполне вероятно, что обладает коллективным разумом, поэтому и восстал на расплодившуюся человеческую колонию как на угрозу своему метастазу. Мы ведь не щадим вирусы, почему вдруг они должны щадить нас?

И ведь дело в том, что коронавирус останется с нами навсегда. Может быть, изобретем вакцину, может быть, выработаем иммунитет, но в любом случае надо научиться жить вместе с ним, как мы живем одновременно с сальмонеллами, краснухой, корью и т.д.

В конце 80-х я много работала с финскими туристами. Так вот, буквально каждый второй страдал диареей от нашей воды, ресторанного питания и т.д. В столичных ресторанах, где питалась приличная московская публика, финны умудрялись подцепить сальмонеллы и прочую живность. Москвичи не страдали, а финны – почти поголовно, потому что приехали из стерильной страны.

Сейчас, кстати, в Финляндии уже далеко не так. Окурки на улице валяются, помойные ящики бывают переполнены с горкой – это все плата за Евросоюз и приток мигрантов. Может, и к лучшему. Человек не создан жить в стерильной среде. Помните марсиан Уэллса, которых уничтожили земные бактерии? В стерильной среде человек становится таким марсианином. Жаль, нет статистики, заболел ли короновирусом хоть один природный цыган. Цыганка может расстелить в уголке на вокзале одеяло, кинуть на него младенца, и он преспокойно там спит на сквозняке далеко не в стерильных условиях. Полагаю, сейчас далеко не каждая цыганская мать так поступит, но я сама наблюдала этот эпизод однажды на Киевском вокзале в Москве в конце 90-х. И ведь наверняка этот цыганенок вырос большой и уже воспитывает своих цыганят.

Может, в России эпидемия и протекает еще довольно мягко, потому что в целом по стране у нас грязненько, и я даже новые сапожки жалею второй сезон. Стоит выйти в них за порог, как их через неделю не будет. (Для сведения: я живу в Петрозаводске на улице Лисицыной в кирпичном доме, который стоит среди бараков. Их никак не снесут. Благо, не так давно к юбилею республики у нас модернизировали помойку, но крыс все же в избытке). Нет, я вовсе не призываю голодать, оставлять детей в уголке на одеяльце и не соблюдать гигиену в мирное время. Однако нельзя впадать в крайности и хвататься за стерильную салфетку, едва погладив кошку.

Вот сейчас медики могут закидать меня гнилыми помидорами и прочими подручными средствами, но допускать фантастические предположения никому не запрещено, особенно писателям, пророчества которых вообще-то сбываются, хотя и на временном отдалении. Поэтому я все-таки выскажусь, что наш народ за годы советской власти скорее всего мутировал, так как голод, военные лишения, ссылки на крайний Север, когда приходилось строить дома из льда, чтобы где-то жить, и т.д. могут пережить только те, кто мутирует. Такому человеку не нужно обычное количество калорий, белков и углеводов, чтобы продолжать жить. Он обходится минимумом. И эти мутации он передает своему потомству.

Может быть, и так, что советская власть намеренно ставила эксперимент по выведению породы людей, которая способна жить и работать в критических условиях на минимальном пайке. Иначе какой в самом деле смысл вывозить перед войной, например, литовцев в дельту Енисея? Не проще ли расстрелять их в укромном месте? Простите людоедскую логику, но иначе действительно зачем?

Мутировали пережившие голодомор и блокаду. Мы их потомки. И мы действительно едины со своими предками на генном уровне. Они защищают нас даже из могилы. Спасибо им за это.

И совсем фантастический вариант.

За последнюю неделю я слышала от нескольких человек признание, что происходящее кажется им фантастическим сном. Может статься и так, что это им не кажется. Мир подвергается глобальной переделке, только орудует не мировой заговор, а инопланетный. В самом деле, если цивилизация высокоразвита, лучший способ покорения ближнего космоса – рассылка по Вселенной компьютерного вируса, который при обработке на примитивных компьютерах аборигенов разрушает их цивилизацию и приступает к созданию новой. Идею инопланетяне позаимствовали, как вы понимаете, у Герберта Уэллса. Они вообще просматривают всю земную информацию, в том числе в соцсетях. Так вот прочли и решили: хорошо придумано, а потом сделали наоборот. То есть атаковали землян при помощи вируса, который, может быть, родился в компьютере и сумел выйти в реал.

В общем, к данному моменту уже произошла частичная дематериализация старого мира, который переводится в цифру. Поэтому происходящее и кажется нам сном. Честно говоря, у меня давно было такое ощущение, что жизнь, которой я живу, — не моя. Мне только показывают ее в кино. Или же это только виртуальная копия былой реальности, одна большая матрица. Которая, правда, частенько дает сбои. Но ничего, скоро систему отладят, и нам будет не о чем беспокоиться.

Заметьте, что сидение дома нынче считается гражданским долгом, а активная деятельность, прогулка по улице и общение с близкими — смертным грехом. Потому что человеческое, очень человеческое поведение мешает кое-кому программировать новый код человека разумного, отсталого, по сути, существа, которому указывают его скромное место во Вселенной.