Люди, Общество

«Самоизоляция стала возвращением домой»

Что полезного или приятного вы сделали во время самоизоляции? Ответы на наш вопрос показали, что времени зря  люди не теряют и используют его для общения с близкими, саморазвития и исполнения давних желаний, до которых раньше не доходили руки.

Анна Глушкова: «Начали снимать смешные видеоистории»

— Стали заниматься homeТворчеством: снимать видео и делать смешные истории — это развивает креатив, занимает время детей, вместе заняты полезным делом, улыбки в процессе и после…

Эмоции — мне сложно об этом сейчас говорить, я вообще в эмоциональном ступоре. Очень энергозатратно — три ребенка в дистанте и своя работа тоже. Проблемы есть, начиная от отношений внутри, заканчивая едой. Надо вовремя всех пригладить, чтобы не передрались, накормить.

 

Сергей Сыродоев: «Редактирую старые фото»

Фото Сергея Сыродоева
Фото Сергея Сыродоева

— На изоляции я был несколько дней, нашей организации разрешили работать. Но и тогда, и сейчас продолжаю работу по редактированию старых фото, которые ранее не видели свет. Составил несколько серий, и каждый день выставляю их на обозрение в ВК, Фейсбуке и Инстаграме. Хоть таким образом дать возможность любителям фото скоротать время, иногородним узнать лучше наш край, а жителям Карелии вспомнить, где мы проживаем!

И, конечно, слушал музыку из своей огромной виниловой коллекции. Из чтения осиливаю Махабхарату, перевалил за половину. Иногда удается поиграть на варгане, когда никто не слышит, опасное это дело…

 

Екатерина Каурова: «Начала знакомиться с возможностями электропианино»

— В первую очередь вынужденное домашнее заточение стало для меня «возвращением домой». Постоянно вижу взрослеющего сына, можно лишний раз потрепать и обнять его, с удовольствием накормить. Спасибо, что избавлена от необходимости делать или проверять школьные задания: начиная со второго класса, у нас договорённость — проверяю только оценки.

Обнаружилось несвойственное поведение — пекла сочни! Обратилась, наконец, к купленному несколько лет назад электропианино. Нашлось время добыть инструкцию на русском и начать-таки знакомиться с его возможностями, кроме просто рояльного звучания.

Теперь ни дня без домашних физических занятий! Привычный небольшой комплекс оброс новыми упражнениями. Надеюсь, эта привычка останется и по окончании карантинных мер. Появилось время для пересмотра уюто-устройства дома, сделана перестановка, ушли лишние вещи.

Удалённая работа — уроки фортепиано по скайпу — позволила больше узнать и понять учеников, увидеть условия их занятий дома. Занимаемся не по звонку, а сколько на данный момент необходимо. Как мне показалось, они более внимательны, им нравится новая форма работы, и они никуда не спешат.

Ну и, конечно же, удалось посмотреть несколько фильмов, концертов, сериал. Из последнего — трансляция записи спектакля из Пермского театра оперы и балета Дж. Верди «Травиата». В партии Виолетты Надежда Павлова, режиссура и сценография Роберта Уилсона, дирижёр — Теодор Курентзис.

 

Олег Емельянов: «Завершил работу над курсами по физике» 

— Время самоизоляции — это время осмысления ценностей, время самоконтроля, время самообразования. Карантин — отличное время подумать нам всем, отчего это всё с нами происходит? Отчего малейший сдвиг в сторону от привычного сценария привел к глобальной катастрофе всего? Почему мы все оказались настолько уязвимыми, неподготовленными?

Мне это время дало осознание того, что я действительно занимаюсь нужным и важным делом, которое приносит пользу окружающим и удовольствие мне. Завершил работу над курсами по физике, в числе которых курс по подготовке к ЕГЭ для 10, 11 классов и экспресс-курс по методике В.Ф. Шаталова для учащихся 7-9 классов. В данный момент преподаю эти курсы и продолжаю обучение в режиме онлайн с ребятами по России и СНГ.

Время самоизоляции не отразилось негативно на моей деятельности, так как я уже достаточно давно перешел на удаленный режим работы, скорее наоборот дало толчок для новых свершений. Поэтому призываю всех видеть позитивные моменты вокруг себя: любое время — это время возможностей.

 

Екатерина Гаврилова, преподаватель йоги: «Подготовила видеозаписи разных уроков йоги»

— За время самоизоляции подготовила видеозаписи разных уроков йоги, шавасаны, утренней бодрой, пижамной ленивой йоги и прочие.

Занимаюсь с детьми дистанционным обучением, это занимает все мое время и нервы!