Общество

Как вы планировали провести лето и что в реальности?

На набережной в Петрозаводске. Фото из личного архива Екатерины Стаатс
На набережной в Петрозаводске. Фото из личного архива Екатерины Стаатс

Любим мы повторять: «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах». Тем не менее о летних  отпусках и каникулах мы думаем заранее, изучаем маршруты, стоимость билетов, читаем блоги путешественников… Пандемия коронавируса показала, что в этом году мы таки насмешили Бога, все наши планы обрушились. А что взамен?

Как вы планировали провести это лето и что в реальности? Наши авторы и читатели в ответах назвали не только  путешествия по родной Карелии и России, но и разработку стратегии, как жить в предлагаемых обстоятельствах. 

 

Екатерина Стаатс, Петрозаводск: «У нас теперь карельский Таиланд, а не Куба»

Планы на лето у нашей семьи были грандиозные, как в той самой песне » Куба далеко и Куба рядом…». Да, да! Мы уже покупали шляпы с полями, новые купальники и сланцы, представляя, как будем гулять по Гаване, греться в золотых лучах палящего солнца, гуляя по белым пескам Варадеро… Но все изменилось, как и у всех. Изоляция, удаленка с минимальной оплатой. Радовало, что не успели заплатить за путевку.

Но карантин может оказаться радостным для всей семьи обстоятельством. Мы мечтали об этом 10 долгих лет — мы хотели собаку. Звезды сложились так, что именно в этот момент в питомнике оставалось всего два щенка. Теперь у нас замечательный друг породы тайский риджбек. Так что мы благодарны карантину. А лето…. Лето будет — это пляжи, озера, лес и путешествия на машине. У нас теперь карельский Таиланд, а не Куба.

 

Марина Витухновская, доктор философии, историк, Хельсинки: «Буду заниматься разработкой стратегии, как жить в предлагаемых обстоятельствах «

Изменения в моих планах произошли ещё в мае, когда нам с сестрой пришлось отменить давно запланированную поездку в Италию (деньги за авиабилеты нам не вернули).

Если говорить о планах на лето, то они не сильно изменились: я собиралась всё лето работать дома. Мне нужно сильно продвинуть вперёд рукопись книги и подготовить новый лекционный курс.

Приходится, однако, отменить недельную поездку в Петрозаводск и Санкт Петербург (очень хотелось бы повидаться с родными и друзьями и посетить могилы близких): границы пока закрыты, но даже если их откроют, я не рискну выезжать не только из страны, но и из моего района. Пока я не пользуюсь городским транспортом, так что отменяется посещение центра Хельсинки, музеев и архива, а также прогулки в любимых местах, куда нужно добираться автобусом, поездом или на метро. Мой мир пока сожмётся до моей квартиры и прогулок по моему району.

Я не рассчитываю на то, что осенью эпидемия пойдёт на спад, напротив, ожидаю нового подъёма, поэтому летом буду продумывать способ чтения осенних лекций. Главное, что я усвоила: нам нужно учиться жить в предлагаемых обстоятельствах долго, может быть, год, может, два, вполне возможно, что и дольше. Вот разработкой этой стратегии я и буду заниматься летом.

 

Игорь Аблоухов, Петрозаводск: «Планы поменялись не сильно»

На это лето особых планов не было, поскольку в прошлом году получилось съездить в отпуск в Грецию. Возможно, съездили бы отдохнуть и подлечиться в какой-нибудь санаторий в европейской части России — в ноябре рассматривали такой вариант, но не представляли, будут ли деньги на такой отпуск.

Но в связи с эпидемией эта возможность не рассматривалась. Так что планы поменялись не сильно. Посмотрим, что будет в следующем году.

 

Лидия Винокурова, путешественница, Петрозаводск: «Когда начнутся полеты по России, думаю слетать куда-нибудь на Север»

Для меня летние месяцы — это время для поездок по нашей необъятной стране. По моему мнению, ехать летом за границу, на пляжный отдых — абсурд абсурдов! Российский туризм наиболее комфортен именно летом: ни тебе изнуряющей жары, ни оголтелых толп туристов (смотря куда ехать, конечно)!

Этим июнем мы с подругой хотели продолжить нашу «бабушкинскую» традицию — повезти своих внуков по интересному маршруту. Планировали добраться до Калужской области, где посетить родину Циолковского, с экскурсом в космическую историю. Рядом, в Обнинске, предполагалась экскурсия на АЭС. Потом можно было доехать до Курска…Конкретную программу я еще не сочиняла, так как намеревалась сделать это в конце мая. Но вмешался вирус в короне, который нарушил наши планы.

Когда начнутся полеты по России, думаю слетать куда-нибудь на Север (Нарьян-Мар, Воркута) и в Красноярск, где, арендовав автомобиль, покрутиться по всем интересным местам в округе, включая Шушенское и Абакан. Но это пока мечты…

 

Ольга Токунова, руководитель клуба «Лоскутная жизнь», Кондопога: «Поеду в Великий Новгород и в Паданы»

Август, как всегда, провожу в Италии. Но накрылась моя Италия.В июне-июле планировала несколько поездок в Финляндию, в том числе и на летний праздник Юханес, предложить финским потребителям свои новые рюкзачки. На этом празднике всегда хороший рынок рукоделия. Как понимаю, это тоже неосуществимо в это лето.

Потому поеду в Великий Новгород, хотя и бывала там не раз. Лоскутные друзья приглашают. И с сестрой планируем поездку в Паданы, Медвежьегорский район, к родственникам.

 

Александра Анискина, актриса Национального театра, Петрозаводск: «Лето 2020 я проведу в своём любимом Прионежском районе»

У меня были планы были поездить по Карелии, в самые отдаленные уголки, но в условиях пандемии это сложно. Я очень люблю наш край и очень хотела в это лето быть на любимом берегу Онежского озера, так что я не унываю. Северная природа всегда придавала мне силы. Лето 2020 я проведу в своём любимом Прионежском районе, набираясь сил и любуясь нашим дивным краем!

 

Владимир Лененко, путешественник, Москва: «Уже были куплены билеты в Италию…»

У меня было запланировано большое путешествие по Италии, даже уже купил билеты еще в конце прошлого года. Теперь жду возврата от авиакомпаний, если повезет. Хорошо, что хоть отели с бесплатной отменой бронирования. Вот так.

Александр Юлегин, предприниматель, Петрозаводск:  «Планы были: работать, читать и учиться чему-то новому»

У меня не было особых планов на лето. Планировал посвятить его в большой степени работе, были очень большие планы на 2020. Часть из них я все ещё надеюсь реализовать. Часть по известным причинам придётся отложить.

Очень хотел съездить в Европу. О конкретном месте не думал, но одна поездка за лето была запланирована. Надеюсь, я ещё смогу это реализовать, зависит от открытия границ. Если успею, то тем самым помогу экономике Италии. Нашей я уже успел помочь тем, что оба этих месяца держался на плаву. Ещё планировал отправить семью на море в августе. Тоже надеюсь, что такая возможность будет.

Если резюмировать, то планы были: работать, читать и учиться чему-то новому. Уверен, что эти планы при любых раскладах будут реализованы. Только с путешествиями вопрос

 

Наталья Лаврецова, поэт, Псков: «Тянут другие города, море, проспекты, поезда…»

Выйду из дома потянусь – Русь!
Тихая станция: «останься здесь, останься здесь»…
Да. Да вот беда – тянут другие города,
Море, проспекты, поезда,
Горы, входящие в астрал,
Там, где бывал и не бывал,
Дивертисменты старых ив,
Где счастлив был (или счастлив)?.…
Да…
Когда?!

Шутка, конечно!