Великая Отечественная. 1941 - 1945, История, Общество

Без срока давности

На историко-документальной выставке Национального архива Карелии представлены подлинные документы, свидетельствующие о тяжелом положении узников концентрационных и трудовых лагерей на оккупированной территории Карелии.

Петрозаводск, 1944 год. Фотография Галины Санько
Знаменитое фото фронтового корреспондента Галины Санько

Эта фотография фотокорреспондента Галины Санько, сделанная ею в день освобождения Петрозаводска, облетела в послевоенные годы многие издания не только в Карелии, но и в стране. На ней дети, узники финского концлагеря в Петрозаводске, освобожденные 28 июня 1944 года. На проволоке укреплен щит с надписью на двух языках: «Переселенческий лагерь. Вход в лагерь и переговоры через проволоку запрещен под угрозой расстрела». Может быть, поэтому, даже в праздничный день освобождения, когда город ликовал, на лицах детей застыли  страх, настороженность, испуг. Одна из узниц лагеря, куда она попала в один год и три месяца, потом вспоминала, что на всю жизнь они сохранили страх перед колючей проволокой. К концу своей лагерной жизни, когда ей едва ли исполнилось пять лет, она начала уже понимать, что такое расстрел.

Я нашла поразившую меня публикацию, в которой финские издания объясняют, что целью создания лагерей для интернированных лиц не могло быть уничтожение людей. «Лагеря создавались из страха, что русское население может начать партизанскую деятельность и диверсии». Скажите, какую угрозу для оккупантов могла представлять годовалая девочка или трехлетний ребенок, которых упрятали за колючую проволоку!

13 сентября в мире отмечался международный День памяти жертв нацизма. В  этот день в Национальной библиотеке Карелии открылась выставка уникальных архивных документов  — «Без срока давности». Ее подготовил Национальный архив Карелии, здесь представлены подлинные документы тех лет, воспоминания бывших узников. И еще книги, среди авторов которых бывшие узники концлагерей.

Экспонат выставки "Без срока давности"

Экспонат выставки "Без срока давности"

 

 

Историки с обеих сторон  спорят, сколько же человек содержалось в лагерях — 8 тысяч (из них две тысяч детей) или вдвое меньше. Но согласитесь, что трагедия всех войн не только в том, сколько погибло людей, но и в том, страдают здесь в первую очередь самые беззащитные — дети, женщины, старики.  Их не взяли в плен с оружием в руках. Они просто не могли сделать этого – просто в силу своего возраста. У таких преступлений  не может быть срока давности.

И вновь обращаюсь к воспоминаниям Т. Шляхтенковой, которая попала в концлагерь в год и три месяца, но к 4-5 годам уже твердо выучила, за какие прегрешения ее ожидает расстрел. Постоянно голодным детям удавалось, если был «добрый» охранник, проникать за колючую ограду – чтобы раздобыть еду. Но если после их возвращения его сменял другой охранник у ворот, уже «не добрый», нарушителей ожидали воспитательные мероприятия – избиение резиновой плеткой. Воспитание было столь серьезным, что кого-то выносили без памяти, а кто-то погибал под плеткой.

В экспозиции есть пожелтевший рукописный листок со стихами, писал явно не профессионал, хромает безбожно рифма, но звучит вызов. Что все равно мы прорываемся через проволоку и отправимся бродить… по кухням. Выбор у них был не велик: смерть от голода или во время беспощадной экзекуции.

Экспонат выставки "Без срока давности"
Эту «Песню о лагере» можно назвать гимном протеста

В рамках выставки состоялся научно-практический семинар, который, как и выставка, назывался «Без срока давности». В нем приняли участие ученые Петрозаводского госуниверситета, журналисты, представители общественных организаций, сотрудники Национального архива (экспонаты выставки были  из его фондов), представители общественных организаций, бывшие малолетние узники концлагерей. Вел семинар  Сергей Веригин, профессор, директор Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ. Выставку представила начальник отдела использования и публикации архивных документов Национального архива Республики Карелия Елена Усачева.

начальник отдела использования и публикации архивных документов Национального архива Республики Карелия Елена Усачева знакомит участников семинара с документами , представленными на выставке
Начальник отдела использования и публикации архивных документов Национального архива Республики Карелия Елена Усачева знакомит участников семинара с документами, представленными на выставке

Выставка работает до 30 сентября, она компактная, но каждый ее экспонат уникален.

 

Кстати, к теме концлагерей петрозаводские архивисты, музейщики обращаются не в первый раз. Год назад, когда отмечали 75-летие освобождения Петрозаводска, в Национальном музее РК прошла выставка, посвященная этому событию. Часть экспозиции рассказывала о петрозаводских концлагерях  представляла не только документы, но и вещи, предметы тех лет, что делало ее эмоциональной, впечатляющей…

Потрясение спустя годы. На выставке «Город, испытанный войной» в Национальном музее Карелии. 2019 год
Потрясение спустя годы. На выставке «Город, испытанный войной» в Национальном музее Карелии. 2019 год

Уверена, что к этой теме мы будем возвращаться еще не раз. Никто сегодня не призывает к мести, к наказаниям  — только к памяти. Без срока давности.

Фото Валентины Чаженгиной