Люди, Общество

Чувствуете ли вы приближение Нового года?

Фото Ирины Ларионовой
Фото Ирины Ларионовой

Со всех сторон слышится: что за год выдался, скорее бы 2021-й наступил! Мы спросили наших читателей: а чувствуете ли вы приближение Нового года? как к нему готовитесь? Оказалось, несмотря ни на какие испытания все мы ждем Новый год с надеждой.

 

Таисия Лучинина: «Хочу записать внучку на видео несколько сказок»

Моему внучку нет ещё и года, это его первый Новый год и Рождество. Он очень любит слушать сказки, где сам является одним из героев.

Я не знаю, насколько он понимает то, о чем я ему говорю, но улыбается и реагирует правильно и даже смеётся. А потому хочу записать ему на видео несколько сказок с участием его любимых уже игрушек. Родители могут включить ему видео, и он сможет посмотреть сказки и увидеть бабушку и своих весёлых игрушечных друзей.

 

Сергей Стангрит, музыкальный терапевт: «Костюм Деда Мороза готов!»

Жду снега, как и большинство знакомых петрозаводчан. Без снега темновато и скучновато… Неужели климат так заметно поменялся в наших широтах?

А в своей музыкальной жизни уже готовлюсь к встрече Нового года: есть несколько подходящих аранжировок и песен, создающих праздничное новогоднее настроение. И костюм Деда Мороза готов!

 

Анна Матасова, писатель: «Написала песню про Талви Укко»

Приближение Нового года особо не чувствую, снега у нас на Ладоге в Питкяранте пока очень мало, Ладога и не собирается пока замерзать.

Готовлюсь я к Новому году так: стараюсь доделать всю работу, которую не доделала до сих пор. Может быть, смонтирую видео «Как мы провели год», это тоже подготовка к празднику. Схожу на свой любимый мыс Ристиниеми и посмотрю на суровую серую Ладогу. И я написала песню про Талви Укко — тоже подготовка к празднику.

 

Ирина Воскресенская, педагог-психолог: «Ёлку украсили ещё 1 декабря»

Чувствую приближение Нового года, потому что у меня дети, а они его не пропустят. Как только в воздухе запахнет мишурой, загорятся гирлянды на окнах соседей, они тут же спрашивают : «Ну когда уже?» И мы ставим елку, украшаем окна огнями. В этом году аж 1 декабря! Да и с практической точки зрения хорошо: снега нет, темно, настроение падает, в школу  к 8 часам на термометрию. А так включишь огоньки — у детей настроение и завтракать приятно. Вечером тоже уютно.

Подарки младшим я купила заранее, вдруг закроют магазины. Письмо-то Деду Морозу они сразу написали, еще в ноябре и под ëлку сунули.

Я не люблю зиму. Чтобы себя порадовать придумала себе новогоднюю традицию: покупать каждый год на ëлку одну стеклянную игрушку,  какие в нашем детстве были. В этом году не удержалась, купила сразу четыре.

 

Ирина Ларионова, журналист: «Каждый вечер включаю Рождественский романс»

В последнее время я была в ковидном плену. И вдруг среди печальных новостей — чудо-посылочка из Латвии от друзей. Это был как салют среди темной ночи! Ба-бах! И сразу ощущение радости и желание чуда не только для себя. Подписала новогодние открытки, послала несколько бандеролек, заказала книги в интернете для подарков и начала уборку — прямо как в Японии, по книжке «Ничего лишнего» (минимум вещей, максимум счастья).

А еще каждый вечер включаю Рождественский романс на стихи Бродского. Столько в нем красоты — предновогодней, щемящей и радостной одновременно!

Фото Ирины Ларионовой
Фото Ирины Ларионовой

Татьяна Сеппянен, Пряжа: «Отпразднуем Новый год и начнем новое дело!»

Конечно, ждем Нового года. Даже елку дома нарядили раньше обычного, разложили и расставили всякие новогодние безделицы. Кажется, что с календарем и жизнь изменится к лучшему.

Есть даже четкий план действий на предстоящий год, несмотря на общее состояние определенной неопределенности. Это связано с началом нового проекта нашего Этнокультурного центра по поддержке карельского языка. Вот отпразднуем Новый год и начнем Новое дело!

Наталья Чанжина, Олонец: «Время хлопотное, но и радостное»

Новый год к нам мчится, скоро все случится… Слова этой незадачливой песенки частенько крутятся у меня в голове практически весь декабрь. Время хлопотное, но и радостное одновременно. Этот год совсем не похож на прежние. Ужас, что мы переживаем, надолго останется в памяти. Надеюсь, мы сделаем выводы и выйдем другими из сложной ситуации. Станем более внимательными, добрее друг к другу.

Пусть уже закончится этот високосный год. Пусть все плохое останется в нем, а мы будем жить и надеяться на лучшее. Новый год я жду с надеждой на лучшее.

 

Елена Целигорова, поселок Пийтсиеки, Суоярвский район: «Начала украшать свой домик»

Ситуация с ковидом волнует всех, поэтому, чтобы на этом не зацикливаться, я пытаюсь поднять настроение себе и родным. Вот и решила начать украшать свой домик.

 

Ирма Фуксман, Финляндия: «Уже украшены иллюминацией дворы и лоджии»

Самый большой праздник в Финляндии — Рождество. Готовиться к нему начинают рано. В городе Сало, где мы живем, уже 13 ноября зажгли праздничную иллюминацию и провели фейерверк. Дед Мороз поприветствовал собравшихся людей.  Сейчас уже украшены иллюминацией дворы и лоджии домов. Это помогает пережить длинные, темные вечера и создает праздничную атмосферу.

Рождество — семейный праздник. В рабочих коллективах уже в ноябре проводят так называемые Маленькие Рождества. Обычно встречаются в ресторане или на корабле, путешествуя в Стокгольм или Таллинн.

Мы сейчас покупаем и оформляем подарки. На Рождество принято готовить очень много блюд. Главное рождественское блюдо в Финляндии — большой свиной окорок. Дети учат рождественские песни, поем их все вместе во время праздника.

 

Людмила Исакова, актриса: «Как Снегурочка помогаю Дедушке Морозу»

Новый год, пожалуй, самый любимый и долгожданный праздник, причём не только для детей, но и для взрослых! Витрины магазинов уже давно пестрят новогодней символикой, но приближение Нового года лично я ощутила с первым снегом, конечно, он быстро растаял, но мой внутренний ребенок уже радуется и ждёт наступления праздника!

На днях планирую достать елку, украшения, гирлянды и украсить квартир. Также в этом году планирую заранее купить подарки родным и близким, чтобы не бегать в суматохе и не искать всё в последние дни. Ну и, конечно, как Снегурочка уже с ноября помогаю Дедушке Морозу и жду не дождусь встречи с детками. Не передать словами эти чувства, когда ты видишь счастливые глаза детей и их родителей, улыбки и благодарный взгляд –это огромное счастье!

От души поздравляю всех с наступающим новым 2021 годом! Желаю беречь и хранить в себе ребёнка, радоваться мелочам, быть добрее, верить в чудеса и самим быть чудом для других. Ну и, конечно, крепкого здоровья, не болейте, берегите друг друга, любите и будьте любимы. Всего самого светлого и и наилучшего!

Людмила Исакова в образе Снегурочки
Людмила Исакова в образе Снегурочки