Новости, Общество, Семья и дети

Александр Гезалов: «Только родители ответственны за то, что происходит с ребёнком»

Фото: socratify.net
Фото: socratify.net

Известный российский общественник в видеообращении для читателей «Лицея» рассказал, что нужно для того, чтобы наши дети жили в безопасности и были счастливы.

—  Слово «защита» предполагает нападение. Кто нападает? Как происходит, что мы порой не можем найти детей, они пропадают из поля зрения, погибают, оказываются в детских домах? В первую очередь, на мой взгляд, это ответственность родителей. Только они ответственны за то, что происходит с ребенком здесь и сейчас, это основополагающий ключ к счастью ребенка. Государство берет на себя ответственность тогда, когда родители ее сбрасывают.

Нужно делать всё, чтобы ребенок не оказывался в системе государственной заботы. Если произошел развод — помочь родителям договориться. Если с ребенком произошел несчастный случай,  родственники, друзья и близкие должны помочь и поддержать родителей. Это всегда отличало нас как народ, мы всегда были готовы помочь друг другу.

Очень важна роль общественных организаций, которые состоят из неравнодушных граждан, тех же самых родителей, которые, если у них есть время и ресурсы, начинают помогать родителям других детей.

В этот день хотелось бы, чтобы мы не только бежали в сиротские учреждения, помогать там, что—то передавать, но и обратили внимание на тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Наставнический центр, которым я руковожу, занимается этим уже год, а в общей сложности такой деятельностью я занимаюсь уже 23 года. (В этот момент Александру приходится прерваться — дочь Груша позвала его на улицу, он ласково просит ее немного подождать. — Ред. ).

Детство — это самое главное, что может быть у человека, все мы родом из детства.

Александр Гезалов в заключение своего видеообращения пожелал всем работающим с детьми  улучшать ландшафт детства, здоровья и успехов.

 

 

От редакции «Лицея». Александр Гезалов в начале 2000-х жил в Карелии, часто бывает здесь и поныне. В Карелии он создал общественную организацию «Равновесие», помогающую детям-сиротам, окончил Петрозаводский университет, написал повесть о своих детдомовских годах «Соленое детство», выдержавшую несколько изданий, при его участии в Петрозаводске построили церковь Иоанна Богослова.

Спектакли по повести «Соленое детство» ставят в разных города и странах. Недавно прошла премьера в детском театре «Пеликан» в Хельсинки.

Сцена из спектакля "Соленое детство" в театре "Пеликан". Май 2021 года. Фото: Ирина Сенькина
Сцена из спектакля «Соленое детство» в театре «Пеликан», Хельсинки. Май 2021 года. Фото: Ирина Сенькина

Желаем Александру успехов в его работе, здоровья на все начинания и побольше помощников. И радости в детях, их у Александра пятеро!