Общество

Что вы любите в Петрозаводске?

На Онежской набережной в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой
На Онежской набережной в Петрозаводске. Фото Ирины Ларионовой

На этот вопрос мы попросили ответить великолепную семерку: среди них уроженцы нашего города и приезжие, живущие сейчас в Петрозаводске и в других краях. И получили ответы, которые можно назвать стихотворениями в прозе,  настоящими объяснениями в любви!

Чаще всего из любимого называли набережную Онежского озера, парки, старинные здания, богатую культуру и людей, добрых и отзывчивых. 

 

Владимир Лененко, ученый-химик (Москва): «Больше всего нравится набережная, особенно в ее нынешнем виде»

Больше всего в Петрозаводске мне нравится (и, видимо, я не один такой) набережная. И как сама по себе (учитывая, что я впервые появился в Петрозаводске в 1965 году, я застал ее гораздо более простой), с прекрасным видом на озеро, но особенно в ее нынешнем виде. Эти подаренные городу скульптуры (большое спасибо городам-побратимам) на набережной очень удачно прижились. Если бы они стояли в городе, то, может быть, казались бы уродливыми и неуместными. А здесь они только подчеркивают простор, одновременно оживляя набережную, придавая ей разнообразие. Очень удачно нашел себе пристанище памятник Петру. Здесь ему самое место. Когда-то он стоял в темном сквере у бывшего музея и было ему там неуютно. Было непонятно, как он туда попал — так, не памятник, а просто музейный экспонат.

Еще мне нравится панорама вдоль проспекта Ленина от вокзала до озера. Наконец-то убрали «Биг Бен», он был ужасен, уродлив и своим видом оскорблял оригинал.

Ну а из объектов культуры мне нравится «Творческая мастерская» с ее маленьким зальчиком. Это, конечно, плохо, но зато он был очень уютный, да и какое-то более тесное общение с актерами. А главное, и по репертуару, и по актерскому составу театр замечательный. А еще я счастлив, что был знаком с Людмилой Живых, великолепной актрисой и необыкновенным человеком. Немногие знают, что вообще-то она москвичка, но всю свою жизнь посвятила Петрозаводску.

 

Наталья Сачунова, мастер декоративно-прикладного искусства, искусствовед, педагог: «По нашему городу я очень люблю ходить пешком»

Что я люблю в Петрозаводске? Много чего, поэтому скажу так: его атмосферность, то есть ту цельность впечатления, которую он создает. Впечатления приятного, так мне кажется.

По нашему городу я очень люблю ходить пешком. Это, кстати, самый лучший способ познать любой город, почувствовать его. Живу на Перевалке и в центр хожу по нескольким маршрутам. Один из них от железнодорожного вокзала по проспекту Ленина до озера. Главная наша улица мне нравится, но больше по душе путь от тоннеля под железной дорогой по Горького через Губернаторский парк, мимо площади Ленина, по проспекту К. Маркса до площади Кирова, ну а там и до Набережной можно, да и по ней пройтись. Этот маршрут не такой суетный и шумный, хотя отмечаю это и улыбаюсь, поскольку даже к самому центру Петрозаводска такие определения отнести сложно, особенно, если вспомнить нашего соседа и собрата Петербург. Это мне тоже очень по нраву! Архитектурная застройка этих улиц и площадей хороша, а проспект Маркса отмечу, пожалуй, как одну из любимых улиц в этом отношении.

Летом пешая прогулка по городу особенно впечатляет, потому что все вокруг утопает в зелени — это очень греет. В летнюю солнечную погоду многие улицы в центре Петрозаводска и Набережная напоминают приморский курортный городок, но удивительным образом сохраняющий при этом северную сдержанность и благородство.

Что сказать? Люблю я свой город, или просто родилась в «том месте».

 

Егор Пермяков, председатель Союза дизайнеров Карелии: «Это идеальное место для жизни семьи»

Я люблю Петрозаводск за то, что это небольшой, но очень прогрессивный город. За его активность и развитие, но и близость с природой. За то, что до работы можно доехать за 15 минут и  за столько же выехать в лес в поход, чтобы отдохнуть и посозерцать природу. За менталитет людей —  богатство мнений, доброта и красота души.

Петрозаводск — идеальное место для жизни семьи, здесь экологичная и творческая среда. Уникальность природы приближает психологическое состояние к гармонии. Люблю за то, что, когда едешь сверху, видишь полоску Большого Озера. Люблю за свежий воздух с лесным запахом, за чистую по сравнению с мегаполисами воду. Люблю за культурную жизнь и бурное развитие креативных индустрий.

 

Марина Витухновская-Кауппала, доцент Университета Хельсинки. У озера

Когда мне было шесть лет, мы переехали в дом, располагавшийся в самом начале проспекта Ленина, вблизи озера. И с тех пор озеро стало (и осталось) самой важной для меня частью петрозаводского пейзажа и, шире, культурного ландшафта. Детство моё прошло на набережной – той, старой, ещё не зашитой в гранит. Это был пологий каменистый спуск к воде, а поверх него – узкая асфальтовая дорожка, обсаженная деревьями. Сколько раз, уже во взрослом возрасте, я топала по этой набережной со своей сумкой на колёсиках – шла на пристань, где садилась на Комету или Метеор, чтобы ехать на работу в Кижи. Никогда не забуду этих летних утр (первая Комета отходила, помнится, около 7 утра) – сияния воды, аромата деревьев и цветов, особенной утренней дымки над озером.

Другие важные для меня воспоминания тоже связаны с озером и набережной – уже нынешней, которую скорее стоило бы назвать променадом. Я долго не могла к ней привыкнуть, но привыкла и полюбила благодаря маме, с которой почти ежедневно здесь прогуливалась, — и живя в Петрозаводске, и уже уехав из него, приезжая на побывку. Мама была фанатом озера и набережной, не могла насмотреться на водные – или заснеженные – онежские просторы, неизменно успокаивалась здесь и находила гармонию с собой и с миром. До тех пор, пока она могла совершать хоть небольшие прогулки, мы доходили до набережной, а позже, когда и это стало трудно, сидели на её любимых скамейках, расположенных за спиной памятника Куусинену. Мама, как подсолнух, неизменно подставляла лицо солнышку, и любовалась озером. Память об этих наших счастливых посиделках согревает мою душу. Поэтому всегда, вспоминая о родном городе, я прежде всего мысленно прогуливаюсь по любимым с детства местам у озера, — и мне бесконечно жаль, что этим летом, видимо, такая прогулка будет невозможна в реальности.

 

Алексей Умнов, руководитель Мужского хора Карелии: «В Петрозаводске особенные люди, добрые и отзывчивые»

Я люблю Петрозаводск! Конечно, мне отрадно, что город преобразился в год столетия республики. Мне очень нравится архитектура на проспекте Карла Маркса. Я люблю гулять по улице Дзержинского и мечтаю, что когда-нибудь эта улица станет пешеходной. Обожаю с семьей гулять на Кургане.

Но самое ценное в Петрозаводске для меня — это Люди! В Петрозаводске особенные люди, добрые и отзывчивые.

 

Юлия Свинцова, врач: «Обожаю Круглую площадь, старинные здания на ней»

Что я люблю в Петрозаводске? Ой, много люблю, всего не перечислить. Люблю тот город, который знаю с самого детства, обожаю его Круглую площадь, старинные здания на ней. Стоит здесь пройти в ранние или поздние пустынные часы, и ты теряешь чувство времени, вполне возможно, сейчас встретишь людей в сюртуках или камзолах. И участок брусчатки под ногами свидетельствует: было, было, было.

Взгляд с высоты Вечного огня не радует — завод, вековое сердце города, исчез. Зато неистребимо Онежское озеро, которое прекрасно в любое время года, даже невидимое подо льдом.

В новостройках бываю редко, где-то никогда не была. Они удивляют и радуют как признак роста, продолжения истории города. Но гораздо милее сердцу старые дома, видевшие меня маленькую и помнящие моих родителей, одни из немногих.

Проходя мимо обычных, не являющихся объектами культурного наследия, бревенчатых домиков на улице Еремеева у 30-й школы, вдыхаю дым их печек, нагретого солнцем дерева, любуюсь окошками-не стеклопакетами и радуюсь, что они живы.

И, конечно, люблю петрозаводчан всех возрастов, которые в нём живут и приумножают его красу, неповторимость и славу любым своим творчеством и преданностью профессии, спортивными достижениями, сохраняющих его экологическую безопасность и чистоту.

 

Зоя Минеева, профессор ПетрГУ: «Любимые и особенные места — Парк пионеров, филармония, университет»

Петрозаводск – мой город. Я родилась здесь, и все главные события, приятные и горькие, связаны с ним.

Первое, что вспомнилось, когда мне задали вопрос о любимом месте, — это Парк пионеров (Губернаторский). Сколько фильмов мы с друзьями посмотрели в деревянном кинотеатре, на месте которого сейчас детская площадка! Билеты по 10 копеек сейчас покажутся экзотикой. Качались на качелях, «бегали» по деревянным барабанам, а во время дождя укрывались в павильонах с играми. По главной аллее проходил путь в музыкальную школу, каждый день после уроков в обычной школе надо было торопиться в двухэтажное деревянное здание с большими напольными часами, кожаным диваном у класса сольфеджио, где из-за всех дверей доносились звуки гамм, пение, уверенные аккорды, где ждала Рена Наумовна Хумек. С тех пор прошло много лет, и совсем недавно по парку мы гуляли с папой, на 10-м десятке он уже не бегал у Лососинки или по стадиону, но походить по всем дорожкам со мной очень любил; по парку мы шли с сыном, когда Володя провожал меня домой.

Если вспоминать места, с которыми связаны особенные встречи и события,– это наша филармония, где выступал блистательный Владимир Спиваков с «Виртуозами Москвы», это университет, где нас, первокурсников, преодолевших конкурс четыре человека на место, встречал Моисей Михайлович Гин: «Думаете, поступили – и уже филологи? Я читал ваши сочинения…» – все мы помним его добрые голубые глаза. Помнится доброе.