Великая Отечественная. 1941 - 1945, Люди, Общество

«Прощайте. Целую вас…». О подвиге Сибирского батальона на карельской земле

У плиты с фамилией деда - В.П. Невежина
На мемориале в селе Ругозеро Татьяна Нетбайло у плиты с фамилией деда — В.П. Невежина

В конце боя 7 сентября 1941 года около карельского села Ругозеро из 400 бойцов-новобранцев Сибирского батальона в живых остались единицы. Ценой этих жизней враг был остановлен.

Семья с Алтая посвятила свою жизнь поиску земляков, павших на карельской земле.


Несколько довоенных черно-белых фото – все, что осталось родным на память об уроженце Алтайского края Василии Невежине. 36-летний Василий Петрович Невежин ушел на фронт в 1941-м, оставив дома жену и шестерых детей. И с войны в родной дом уже не вернулся.

Алтаец Василий Невежин, погибший в бою в Карелии 7 сентября 1941 года

Почти четыре десятка лет минет после Победы, когда в руки детям красноармейца попадет единственное письмо от отца с фронта.

В 1985 году дочь Василия, Руфина, приехала на Камчатку на похороны своей матери Зинаиды Георгиевны Невежиной, а когда позже сёстры Тамара, Руфина и Зинаида стали разбирать семейный архив, среди других документов нашли несколько пожелтевших листочков, испещренных мелким почерком: то самое единственное письмо от отца, датированное 4 сентября 1941 года.

Единственное письмо с фронта Василия Невежина

«Добрый день, милая Зина и милые дети Коля, Петя, Вена, Руфа, Томочка и Зиночка. Шлю вам свой сердечный привет и самые наилучшие пожелания успеха в вашей одиночной жизни…», — обращается он к родным в самом начале, а потом рассказывает о своей армейской жизни и дает наставления. И в самом конце: «Обо мне не беспокойтесь, теперь думайте побольше о себе. Пока до свидания, прощайте. Целую вас…».

Написано письмо простым карандашом, и, чтобы последние слова мужа не истлели на бумаге, каждую букву и каждую запятую вдова предусмотрительно обвела чернилами. Рядом с письмом – копия извещения о том, что Василий Петрович Невежин погиб в бою (в скобках – «пропал без вести») 7 сентября 1941 года и захоронен в Братской могиле в карельском селе Ругозеро.

Справка из военного архива
Справка из военного архива

Сказать, что дети Василия были потрясены находкой, значит ничего не сказать.

— Тогда, на Камчатке, мама прорыдала всю ночь, сожалея, что не видела этих документов, когда еще была жива ее мама и моя бабушка: многое могло бы проясниться раньше, — рассказывает дочь Малютиных Татьяна Нетбайло.

Эта пожелтевшая от времени весточка с войны стала толчком к огромной, растянувшейся на долгие десятилетия, поисковой работе, которой занялись старшая дочь Василия Невежина Руфина Васильевна Малютина и ее муж Анатолий Леонидович. И ниточкой надежды для всех, жизнь чьих родных оборвалась в жестоком бою 7 сентября 1941 года близ карельского села Ругозеро.

Руфина и Анатолий Малютины
Руфина и Анатолий Малютины

Бой за небольшой клочок земли около села Ругозеро 7 сентября 1941 года – одна из драматических страниц истории Алтайского края. Эшелон направлялся под Москву, но был перенаправлен в Карело-Финскую ССР с целью прикрыть стратегическое отступление 27-й Стрелковой дивизии, защищавшей Кировскую железную дорогу.

13 раз за день под артиллерийским и минометным огнем бесстрашно поднимались в атаку бойцы-новобранцы Сибирского батальона, срочно сформированного в Бийске. И с каждым разом ряды атакующих становились все реже. В конце боя из 400 бойцов в живых остались единицы. Но ценой этих жизней враг был остановлен, бойцы 27-й Стрелковой дивизии смогли закрепиться на своих позициях, тем самым защитив стратегическую нить железной дороги, по которой доставлялись боеприпасы и продовольствие из незамерзающего Мурманского порта. Еще одно важнейшее значение – оттянув на себя финские войска, тем самым бойцы не дали им возможность сомкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда.

…Вернувшись домой с Камчатки, Руфина Малютина просмотрела все 9 томов Книги Памяти Алтайского края и нашла там имена 364 красноармейцев, погибших вместе с ее отцом в далекой Карелии. С мужем они стали писать запросы в архивы, искать родственников погибших. Так один за другим стали возвращаться из небытия имена чьих-то сыновей, отцов, дедов, погибших в лихолетье за тысячи километров от родного дома…

Малютины обратились с просьбой к губернатору Алтайского края с просьбой увековечить память геройски погибшего Сибирского батальона. В 1987 году Руфину Малютину и ее сестру Тамару пригласили на открытие мемориала на месте Братской могилы в селе Ругозеро. На каменных плитах тогда значились фамилии 78 погребённых здесь солдат, и среди них – ее отец. Руфина Васильевна дала себе слово разыскать весь Сибирский батальон, всех 400 однополчан отца, принявших свой первый и последний в жизни бой у села Ругозеро и увековечить их подвиг.

На место сражения Сибирского батальона каждое лето с 2010 года стал выезжать созданный по инициативе Малютиных Алтайский краевой поисковый отряд «Высота», возглавила который их старшая дочь Татьяна Нетбайло, так же, как и родители, школьный учитель, заместитель директора одной из барнаульских школ.

 

Поиск алтайцы ведут вместе с карельскими поисковиками Муезерского района – отрядами «Вертикаль», «Искатель» и энтузиастами из других регионов. Огромная благодарность Павлу Козловскому, Юрию Трефилову, Василию Гулевичу, которые круглосуточно помогают ребятам-школьникам ощутить свою причастность к благородному поисковому труду.

Раскопки на месте боя
Раскопки на месте боя

О героизме Сибирского батальона благодаря стараниям общественников сегодня хорошо знают в Алтайском крае. Алтайский журналист Константин Сомов издал о подвиге сибиряков три книги и написал киноповесть, а режиссер Вера Уразова сняла документальный фильм.

Во втором ряду 4-я слева Татьяна Нетбайло. Сидят режиссер фильма Вера Уразова и родители Татьяны Нетбайло
Во втором ряду 4-я слева Татьяна Нетбайло. Сидят режиссер фильма Вера Уразова и родители Татьяны Нетбайло

Так постепенно, шаг за шагом, оживают истории алтайских солдат, отдавших свои жизни за маленький клочок карельской земли. Мистика, но мертвые уже сами помогают в поиске живым. В фильме Веры Уразовой «Высота» школьный библиотекарь Валентина Ворончихина с дрожью в голосе делится мечтой побывать на месте гибели своего деда Ивана Тимофеевича Овсянникова, в сентябре 1941 отправившегося в составе Сибирского батальона в Карелию. И дед ее услышал! Когда фильм был уже готов, поисковики нашли на месте боя медальон красноармейца с запиской внутри. Они посчитали это чудом, потому что найти медальон с запиской – большая редкость.

— Можете представить, что было со мной, когда мне позвонила руководитель Алтайского краевого поискового отряда Татьяна Нетбайло и сообщила о находке ругозерского поисковика Сергея Александрова, вместе с директором Ругозерской школы Еленой Прокопович. У меня, конечно, сразу слезы, эмоции, от этого известия я просто сама была не своя — нашелся же, нашелся, наконец, мой дедушка! — делится переживаниями Валентина Ворончихина.

Вскоре вместе с Верой Уразовой она побывает в Ругозеро на месте гибели деда, склонит голову у окопа, из которого поисковики извлекли останки дорогого человека, а, вернувшись домой, потрясенная, посвятит деду книгу.

Место гибели батальона, куда поисковиков каждое лето тянет как магнитом, давно стало мистическим.

— Выглянешь ночью из палатки – туман над озером стоит. И спустя мгновения в этом тумане ты начинаешь различать фигуры солдат: вот они идут в атаку, этот на камушке сидит, притулился, тот к березе тихонечко прислонился… Смотришь, и как еж в сердце начинает ворочаться… В одной из экспедиций подняли останки из земли, разложили на траве, чтобы сфотографировать, и вдруг отчетливо увидели на экране лицо солдата, — поделилась своими ощущениями Татьяна Нетбайло.

Юрий Трефилов, Татьяна Нетбайло, Алексей Варухин - автор памятника в Ругозеро, Елена Иванова, внучка Николая Варламова, Елена Масляева, ныне - руководитель отряда, крайняя справа - глава поселения Ругозеро Ирина Шор
Юрий Трефилов, Татьяна Нетбайло, Алексей Варухин — автор памятника в Ругозеро, Елена Иванова, внучка Николая Варламова, Елена Масляева, ныне — руководитель отряда, крайняя справа — глава поселения Ругозеро Ирина Шор

В экспедициях с алтайцами принимает участие внучка Героя Советского Союза Николая Варламова, которая специально берет отпуск на это время. Елена Иванова рассказывает участникам экспедиции о подвиге деда и о слете поисковиков «По тропе Варламова», которая проходит к месту его подвига в конце июля.

Этим летом 2021 года краевой поисковый отряд «Высота» в десятый раз собирается на раскопки в Карелию. Семейное дело, когда-то начатое супругами-учителями Малютиными с поиска могилы своего солдата, уже давно благодаря их подвижничеству переросло на Алтае в общественное движение. При поддержке властей на Алтае проводятся Дни памяти Сибирского батальона, о героизме земляков школьники узнают на Уроках мужества. Сотни детей, внуков, правнуков героев в вечном долгу перед энтузиастами, возвращающими имена героев.

Весной этого года ушел из жизни Анатолий Леонидович Малютин. Несмотря на свои 89 лет Руфина Васильевна Малютина не собирается оставлять начатое ими семейное дело, объединившее столько сподвижников. Стоя у Братской могилы в Ругозере, она дала себе слово, что в каждый дом через десятилетия вернется покинувший его защитник Отечества.

Нам остается только преклонить колени перед подвижничеством этой семьи.

Фото предоставлены Татьяной Нетбайло