Семья и дети

Полёт на Марс, или О чём мечтают дети

Алексей Огнев. Фото Кирилла Огнева
Алексей Огнев. Фото Кирилла Огнева

Полеты к другим планетам, звезды, оказывается, по-прежнему привлекают детей, что бы ни происходило на нашей Земле. 10-летний Алексей Огнев, ученик петрозаводской Финно-угорской школы, космосом интересуется еще с детского сада, с первого класса занимается в астрономическом клубе «Астерион» при ПетрГУ. Дома у него есть телескоп, вся семья наблюдает в деревне за звездами и планетами.

В школе на уроке литературы дали задание — написать о путешествии на одну из планет Солнечной системы. Алексей сочинил фантастический рассказ о полете на Марс. Хорошо там было, но все же хотелось вернуться на родную Землю.

Терраформирование Марса

Илл.: itc.ua
Илл.: itc.ua

На дворе 2537 год. Почти все космические тела Солнечной системы тщательно изучены, осталось лишь терраформировать одно из изученных космических тел, а именно планету, карликовую планету или спутник. Меня выбрали в качестве консультанта. Один новичок сказал:

— А давайте терраформируем Юпитер!

Я ответил:

— Ну уж нет! Во-первых, Юпитер огромный. Во-вторых, он состоит из газов. В-третьих, у него очень сильное гравитационное поле. В-четвёртых, если бы он был чуть побольше, в нём начались бы термоядерные реакции, и он стал бы звездой. Вероятно, красным или жёлтым карликом. А вдруг мы его в звезду превратим? Мало того, что сами погибнем, так и Земля зажарится. На мой взгляд, лучший вариант – это Марс или какой-нибудь из его спутников – Фобос или Деймос.

— А Церера? – спросил капитан. — Почему не Церера?

— В общем-то, вариант хороший, но она находится в поясе астероидов, а вы, думаю, понимаете, что это значит, — ответил я.

Мы устроили голосование. Все проголосовали за Марс. Мы взяли всё необходимое и полетели. Полёт длился ровно 47 часов 27 минут 36 секунд. За всё это время ничего интересного не произошло. Наконец мы прилетели. Я сказал:

— Выгружаем баллоны со всеми необходимыми газами, а я и капитан полетим к кольцам Сатурна. Мы подадим сигнал, когда вы должны будете взлететь с поверхности Марса. Зачем – потом сами поймёте. А пока насытьте атмосферу кислородом и азотом. Потом выпустите мышей. До встречи!

С этими словами мы с капитаном сели в специальный корабль и полетели. Мы довольно быстро прибыли к месту назначения. Пролетели под кольцами F, E и D и начали бомбить лазером кольцо C. Мы подали сигнал своим, и куски льда полетели точно на Марс. Мы полетели назад, и перед нами предстало прекраснейшее зрелище: оранжевое небо, бурая почва и небольшие водоёмы. Все ходили по Марсу без скафандров. Температура на поверхности была равна 15 градусам по Цельсию. Но наступил вечер, и мы отправились по каютам спать.

…Вот уже месяц нашего пребывания на Марсе. С каждым днём он всё больше и больше напоминал нам родную Землю. Тут уже были леса, водились земные животные и рыбы. Но вот мы должны были вернуться на Землю. Хоть на Марсе нам было хорошо, но все тоже хотели вернуться домой, к своим близким и родным. Но другие космонавты должны были быть проинструктированы мной, как ухаживать за терраформированным Марсом. С ними на Марсе я провёл всего два дня и, наконец, вернулся на Землю! Эксперимент можно считать успешно завершённым.

И еще про Алексея. В школе изучает карельский язык как родной, а он у него родной и есть, занимается по классу фортепиано в детской музыкально-хоровой школе. Очень любит читать как научно-популярную, так и художественную литературу, и не только о космосе. Сейчас, например, читает Гарри Поттера. Вот такие они, дети XXI века. Пусть же их мечты воплотятся в жизнь!