Свободная трибуна

«Петрозаводск теряет столичный образ»

Фото Михаила Мешкова
Вот что осталось от здания кинотеатра

Студенты и преподаватели строительного факультета ПетрГУ, участники LXV научной студенческой конференции обратились к мэру Петрозаводска с открытым письмом.

Они настаивают н атом, что необходимо срочно принимать меры по сохранению культурного наследия.

По письмом подписались более двадцати будущих архитекторов и три преподавателя. Публикуем письмо полностью.

Открытое письмо

Мэру г. Петрозаводска Н. И. Левину

от студентов и преподавателей ПетрГУ

Уважаемый Николай Иванович, мы, студенты 2, 3, 4 курсов Строительного факультета ПетрГУ и преподаватели курса «Архитектура гражданских и промышленных зданий» на заседании секции «Реконструкция и реставрация зданий и сооружений» LXV научной студенческой конференции ПетрГУ слушали и обсудили доклады, посвященные архитектуре центральной зоны г. Петрозаводска и выражаем обеспокоенность тенденциями современной застройки центра города.

Застройка центральной зоны Петрозаводска, сформированная в послевоенные 50-е годы, на исторической планировочной основе, представляет собой цельное градостроительное пространство. А художественная архитектура зданий является ценным историческим наследием. Однако в последние годы центр застраивается крупномасштабными современными зданиями в новых материалах, которые не вписываются в единую городскую историческую среду. В то же время исторические дома не ремонтируются, ветшают и приходят в руинированное состояние. Восприятию застройки мешает еще и хаотичная реклама. При таком подходе город теряет былой столичный образ с художественной застройкой, с зелеными пространствами, с чистыми улицами.

Строители создали в тяжелые годы тотальной разрухи прекрасные образцы архитектуры. Какие же катаклизмы мешают эти дома поддерживать сейчас в должном состоянии? Считаем, что необходимо срочно принять все меры к сохранению исторического наследия. Грамотно решить оформление баннеров и рекламных щитов. Особо обращаем Ваше внимание на необходимость скорейшего ремонта зданий, построенных в 50-е и 60-е годы в центральном и Зарецком районах. Просим Вас ознакомить жителей города со стратегией застройки и сохранения исторического наследия в центральной зоне Петрозаводска.