Свободная трибуна

Осторожно: Караулов!

Скандальный известный Андрей Караулов в последнем выпуске своей программы «Момент истины» взялся осветить конфликт вокруг музея «Кижи».

Уже анонс программы вызвал, мягко говоря, недоумение у тех, кто знает истинное положение дел.

— Что же там происходило? — пафосно восклицал Караулов. — Музей работал только 4,5 месяца в году, туристам было нечего поесть, а у входа в музей стоял пивной ларек.

Это да еще количество заместителей у прежнего директора Эльвиры Аверьяновой и плохие туалеты — вот и все, что увидел Караулов на острове. Ему вторил новый директор музея Андрей Нелидов, который сокрушался, что главное не сделано, нет дороги  к острову, из-за этого остров недоступен большую часть года. И вот теперь, дружно вторили друг другу собеседники, к которым примкнули Михаил Леонтьев, депутат Алексей Митрофанов, порядок наведет министр культуры России Владимир Мединский.

— Ни при одном министре вопрос не стоял – проложить дорогу, никто до Мединского не ставил вопрос – не добраться до острова, — возмущался Караулов. Нелидов поддакивал ему: «Консерватизм». А Михаил Леонтьев припечатал, мол, люди жили по обычаям и понятиям, ларек и ларек: «Нам удобно ларек».

— Они ничего не боялись, их потревожил министр, — в экстазе заключил Караулов, будто речь вел не о сотрудниках музея, признанного год назад лучшим в России, а о шайке преступников, захвативших остров.

Особенно поразило, что при слове «развалины» показывали  Кижский ансамбль, всемирно известный  памятник архитектуры, находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Я не столь наивна, чтобы думать, будто объектом для столь бесцеремонных нападок, построенных на откровенном вранье (кроме количества заместителей у прежнего директора, это правда), стали сотрудники музея и бывший директор. Директор давно не у дел, а сотрудники музея ведут себя в отношении Андрея Нелидова, которого они так неласково встретили, очень лояльно. Нет, дело, похоже, в другом: в огромных средствах, которые выделяются на реставрацию Преображенской церкви и которые кому-то не дают покоя. По нашей информации, до сих пор, к середине мая, из Москвы нет документов по сметам на реставрацию. А это значит, что работы на погосте не начнутся до середины июля, а может и до августа. Чтобы заткнуть рот общественности, восстановить против защитников Кижей людей мало сведущих, и была пущена в ход тяжелая артиллерия в лице господина Караулова.

Что ответим?

P.S. 15 мая. Реставрация Преображенской церкви на грани срыва! Как нам сообщил осведомленный источник (редакции известно его имя), с реставрацией Преображенской церкви беда. Сезон начался, а работы не ведутся и когда начнутся, непонятно. А если сейчас не начать работать, не начать разбирать сруб дальше и восстанавливать на месте уже отреставрированное, то плотники зимой останутся без работы. Речь идет о задержке не только в этом году, а о срыве и зимних работ и в принципе работ следующего года. Вот это как раз и главный показатель работы директора Нелидова: срыв работ в этом году на погосте и как следствие зимних работ в Плотницком центре.

В следующем году, напомним, Преображенской церкви исполнится 300 лет.

 Вот эту красоту у Караулова в программе показали, когда говорили о «развалинах» на острове

Фото Владимира Ларионова