Наука, Новости, Новости и факты

СПбГУ запускает онлайн-курс о коронавирусах

Санкт-Петербургский государственный университет запускает новый онлайн-курс «Коронавирусы SARS-CoV-2 и возбудители острых респираторных вирусных инфекций».

Ведущие ученые расскажут, что такое вирусы, какова их природа и чем они могут быть опасны для человека.

Фото: spbu.ru

Авторы курса — заведующий кафедрой общей физиологии СПбГУ доктор биологических наук, профессор Александр Марков и профессор кафедры физиологии СПбГУ, руководитель курса «Микробиология, вирусология и иммунология» доктор биологических наук Оксана Рыбальченко. Они расскажут о классификации и генетике вирусов, а также об основных методах лабораторной диагностики и выявления вирусов.

Акцент в курсе будет сделан на информации о коронавирусах, в том числе о SARS-CoV-2 — возбудителе COVID-19. Кроме того, авторы курса помогут разобраться в актуальной информации о новом коронавирусе и расскажут о последних клинических испытаниях, связанных с поиском лекарств и вакцины от COVID-19.

В первую очередь курс рассчитан на обучающихся биологических и медицинских направлений российских вузов, однако может быть интересен и широкому кругу лиц, стремящихся разобраться в информации о новом коронавирусе.

Курс стартует на платформе «Открытое образование» 13 июля и продлится десять недель. Запись на курс уже открыта.

Отметим, что СПбГУ запустил уже более сотни онлайн-курсов по различным направлениям — от ядерной физики и блокчейн-технологий до китайского языка и теории права. Онлайн-курсы СПбГУ доступны на крупнейших образовательных платформах России и мира, в том числе на «Открытом образовании», Coursera и китайской XuetangX.

С переходом российских вузов на дистанционное обучение СПбГУ открыл доступ к своим онлайн-курсам для всех студентов страны с возможностью перезачета дисциплин в их образовательных учреждениях. Кроме того, бесплатный доступ к курсам СПбГУ стал открыт на платформе Coursera for Campus.

Источник: Пресс-служба СПбГУ