Новости и факты

Ученые столкнули облака

 
Физикам удалось создать два ультрахолодных непроницаемых газовых облака, которые отталкиваются друг от друга, как шары боулинга.
 
Когда встречаются два газовых облака, они обычно взаимопроникают друг в друга, смешиваются. Однако физикам удалось создать два ультрахолодных непроницаемых газовых облака, которые отталкиваются друг от друга, как шары боулинга. Маленькие облачка состояли из атомов лития, охлажденных практически до температуры абсолютного нуля.
 
В этом эксперименте ученые пытаются смоделировать систему сильно взаимодействующих элементарных частиц. В естественном мире примерами таких систем являются нейтронные звезды (высокоплотные космические тела, диаметром всего лишь в несколько десятков километров, но тяжелее Солнца) или кварк-глюонная плазма – состояние вещества Вселенной в первые моменты ее существования после Большого взрыва, а также высокотемпературные сверхпроводники.
 
Управляя энергетическим состоянием атомов лития с помощью магнитного поля, ученые-физики «заставляли» атомы взаимодействовать настолько сильно, насколько это возможно, чтобы при столкновении атомы отталкивались друг от друга (т.е. находились в газообразном состоянии, а не твердом). Также с помощью магнитного поля можно сталкивать облака друг с другом.
 
Ученые будут продолжать эти исследования, направленные на понимание природы высокотемпературной сверхпроводимости – явления, находящего все большее применение в нашей жизни, а также на понимание процесса эволюции Вселенной.