Новости и факты

Музыкальная терапия против депрессии

 
Музыкальная терапия может быть использована для лечения депрессии, выяснили финские ученые.
{hsimage|Участники эксперимента играли на различных ударных инструментах||||} Игра на музыкальных инструментах и пение помогает людям, находящимся в сложных жизненных ситуация, неспособным выразить свои эмоции вербально, пишет BBC со ссылкой на данные, полученные исследователями из Финляндии. Об этом сообщил интернет-журнал MEDdaily .
 
Свои испытания ученые провели на 79 добровольцах, страдающих от депрессии. Их разделили на две группы, первая из которых получала традиционную терапию, а у второй были проведены дополнительно 20 сеансов музыкальной терапии, во время которых участники играли на различных ударных инструментах.

В итоге пациенты, получавшие музыкальную терапию, независимо от их музыкальных способностей, продемонстрировали более позитивные результаты лечения, чем пациенты из первой группы. "Наши испытания показали, что музыкальная терапия при добавлении к стандартной помогает людям понизить их уровень депрессии и тревоги", — заявил один из исследователей — профессор Кристиан Голд из Университета Ювяскюля.

По его словам, музыкальная терапия помогает людям взаимодействовать даже в ситуациях, когда они не в состоянии подобрать слова, чтобы описать свои внутренние переживания в разговоре с психологом. Кроме того, музыка может быть использована детьми, людьми, страдающими аутизмом или болезнью Альцгеймера, для общения с внешним миром. При этом дети и взрослые общаются не вербально, а с помощью творчества, говорится в исследовании, опубликованном в Британском журнале психиатрии.

 
Фото с сайта  999.md