Новости и факты

Ван Гог и мутация подсолнухов

www.cbio.ru
Ван Гог и мутация подсолнухов

В серии картин Винсента ван Гога 1888 года есть картина, выставленная в Национальной галерее в Лондоне, на которой изображены подсолнухи, лишенные темной сердцевины, а их цветок состоит из многочисленных золотистых лепестков.

www.cbio.ru

Эта картина, сообщает cbio.ru, является не только свидетельством высочайшего профессионализма художника, но и точным воспроизведением разнообразия мутантных форм подсолнухов. В статье, недавно опубликованной в журнале PLoS Genetics, ученые из Университета Джорджии (University of Georgia, США) сообщают о выявлении генетической мутации, способной, как утверждают авторы, пролить свет на эволюцию разнообразия флоры.

Ученые идентифицировали гены, ответственные за возникновение «махровых» (B) цветков подсолнечника (помечены черными стрелками на картине), увековеченных на картине Винсента ван Гога «Подсолнухи» 1888 г. Для сравнения приведены фотографии обычного подсолнечника (A) и «трубчатого» цветка (C), возникновение которого связано с другой мутацией. (фото: John Burke/UGA;Christie’s Images/CORBIS).

По материалам Nature News