Главное, Культура, Литература

Трио «Некрасов»

Фестиваль "Мой поэт"

Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Как назвали вечер на фестивале «Мой поэт», так он и проживал в стиле «Некрасов Old School/ Некрасов New Age» — старая школа соревновалась с новой. И победила даже не новая, а новейшая. Три пятилетних брата Клим, Георгий и Давид так разложили на партии знакомое с детства «Однажды в студеную зимнюю пору», что переиграли натренированных и начитанных чтецов.

Вечер поэзии двух Некрасовых – классика Николая Алексеевича и современника, актера молодежного театра на Фонтанке Андрея Некрасова прошел удивительно живо и с многочисленными теплыми сюрпризами. Во-первых, сам Андрей приехал на один день, чтобы выступить на фестивале, что было приятно гостям вечера.

Андрей Некрасов на фестивале «Мой поэт»

Во-вторых, и для Андрея было сюрпризом, что половина чтецов читает его стихи. Не зря приехал, получил массу эмоций, глоток свежего воздуха с Онего и много друзей. Кстати, приезд Андрея в Петрозаводск стал возможен при поддержке генерального спонсора фестиваля «Мой поэт» — стоматологии «Практик» и лично Марины Галаничевой, человека с большим литературным вкусом и чутьем.

Чтец, партнер фестиваля Марина Галаничева

Марина Александровна вручила на вечере главный приз – сертификат на посещение стоматологической клиники. И заработали его как раз те самые веселые братья, которые работали в связке с мамой, папой и всей семьей, пришедшей поддержать триумфальное выступление трио «Некрасов».

Победители вечера Георгий, Клим и Давид читают Николая Некрасова

Вторым на вечере, согласно народному голосованию, стал постоянный чтец и многократный финалист и победитель «Моего поэта» Александр Мурый. Кстати, его прочтение больше всего понравилось Андрею Некрасову, и он подарил юному чтецу книгу стихов с автографом.

Александр Мурый читает Андрея Некрасова

Третьим в живом прочтении и первым в видеономинации стал Святослав Бирюлин, завсегдатай фестиваля. Святослав почти каждый раз входил в тройки финалистов, но никогда не занимал первого места. И это его первая победа за видеостихи.
Святослав Бирюлин читает Николая Некрасова на вечере

Святослав Бирюлин читает Николая Некрасова и идет на первое место

Вторым в видеономинации стал Валентин Суханов, приславший роскошный по многим показателям ролик. По технической части он безупречен, в нем хороши и прочтение, и звук, и свет. Как оказалось, Валентин работает осветителем в театре на Фонтанке вместе с Андреем Некрасовым. Он решил поддержать коллегу своим участием. И сразу же вошел в тройку лидеров.

Валентин Суханов читает Николая Некрасова

Третьими по количеству баллов в народном голосовании стали студенты Леонида Прокофьева, уже прославленные в нашем городе чтецы из Театродин.

Леонид Прокофьев получает приз за своих студентов

Удивительно, что на поэтический праздник уже много лет скидываются добровольные партнеры и помощники всех родов и видов деятельности. Поскольку фестиваль некоммерческий, а организаторам очень хочется поощрить и наградить участников за прекрасное прочтение стихов, то все движение обрастает друзьями, дающими призы чтецам. Это и магазин цветов Пан Тюльпан, и клуб любителей стрельбы из лука X-Zone, и студия дыхательных практик Алены Гром, и фитосауна Кедровая бочка, и мужская парикмахерская Top Gun, и культурные заведения Петрозаводска, предоставляющие в качестве призов билеты – Музыкальный театр, Национальный театр Карелии, секонд хэнд «Фабу», интернет-компания Ситилинк, предоставляющая не только призы, но и прямую трансляцию вечера. Сам клуб «Бегемот», много лет поддерживающий проект, а еще компания «Юрист Петрозаводска» и лично Марат Самсонов, кстати, сам победивший на вечере «Поэтический бодибилдинг».

Вот так соединяются возвышенное и земное, поэзия и проза жизни. И это длится уже четыре года. И не зачахает, благодаря живому участию горожан. Кто талантом поддерживает, кто деньгами, кто подарками, кто цветами. И хочется читать и читать.

Смотрим фоторепортаж Марии  Гудковой с вечера Некрасовых. Все ролики проекта смотрите на канале фестиваля.

Фото Марии Гудковой

Фото Марии ГудковойФото Марии Гудковой

Фото Марии Гудковой

Андрей Некрасов
Александра Сухова, Наталья Ермолина и радиоведущая Анна Левашова
Александра Анискина со студентками
Сладкий миг раздачи призов

Фестиваль "Мой поэт". Фото Марии Гудковой

Следующий вечер состоится 28 февраля в 19.19 в том же полюбившемся всем клубе «Бегемот». Вечер будет посвящен всем поэтам, чья фамилия заканчивается на — ский. Маяковский, Чуковский, Бродский, Твардовский, Рождественский – поэта вы выбираете сами.

Видео: Дмитрий Медведев