Главное, Культура

Фестивалим!

На фестивале "15 х 17". Фото из группы vk.com/15to17
На фестивале «15 х 17». Фото из группы vk.com/15to17

Жизнь кипит в историческом центре Петрозаводска. За последнее время здесь прошли два фестиваля.  А впереди Ночь искусств, в которой Галерея промышленной истории и клуб «Убежище» принимают активное участие.

 

Территорию района «Петровская слобода» в историческом центре Петрозаводска давно облюбовала творческая интеллигенция.  С тех пор, как девелопер из Санкт-Петербурга занялся освоением бывшей заводской территории, чего здесь только не было. Отсюда родом «Винтажный цех», городской фестиваль граффити «Полоса отвода»,  «Котоцех». Здесь гремел клуб «Завод» и его традиции продолжает «Убежище№1». Бесплатно для всех открыта Галерея промышленной истории.  Дети и взрослые изучают робототехнику в клубе «Техноленд».

Район освобождается от ветхих стен бывших цехов и открываются прекрасные виды на улицу Карла Маркса, площадь Кирова. Уже нет больше заводской стены, но есть зеленые газоны, фамильные деревья петрозаводчан и новая пешеходная зона.

Осень 2017 в Петровской слободе яркая! Совсем недавно с 15 по 17 сентября прошел грандиозный фестиваль перфомативных практик «15 х 17». Всё сошлось в нем: необычные современные решения,  молодые творческие энтузиасты и уходящая натура разрушающихся цехов.

На фестивале "15 х 17". Фото из группы vk.com/15to17
На фестивале «15 х 17». Фото из группы vk.com/15to17

Вот что говорит о фестивале его организатор Мила Бузова:

— Независимый арт-фестиваль с дискуссионной площадкой 15 Х 17 — первый опыт работы с городским пространством для петрозаводской группы молодых кураторов, режиссёров и волонтеров. Это была попытка смены привычной парадигмы городских мероприятий, уход от праздничной культуры и начало диалога о новом восприятии территории и времени.

Мила Бузова. Фото из личного архива
Мила Бузова

— Отправными точками при подготовке фестиваля стали медиатизация городского пространства и социальной сферы, — рассказывает Мила Бузова. —  Поэтому весь фестиваль был построен на непосредственном взаимодействии представителей науки и искусства. Ранее не работавшие вместе артисты (саунддизайнеры, художники по свету, хореографы, актеры, режиссёры) объединились для визуализации нового представления о городе как о сообществе, жизнь которого проходит и в пространстве реальной физической среды, и в пространстве медиа. Подробнее о каждом участнике, создававшем наполнение всех трёх дней можно узнать в группе фестиваля во ВКонтакте.

Программа фестиваля ориентировалась на три главных фокуса. Первый — театрализация как актуальное направление не только современной культурной и художественной жизни, но и как конкретное ощущение от российской действительности в целом. Вторым фокусом стало взаимодействие. Зрители перестают быть наблюдателями, а становятся соучастниками процесса, в котором вместе с художником или артистом создают новое пространство здесь и сейчас. И, наконец, третьим фокусом была выбрана образовательная и дискуссионная программа. Все три дня участники фестиваля могли посетить лекции, открытую городскую дискуссию и проектные мастерские от ведущих городских специалистов, так или иначе работающих в поле городских изменений: история, дизайн, экология.

Фестиваль был подготовлен в режиме быстрой работы нон-стоп за два месяца и никем не финансировался. Вся спонсорская помощь была оказана необходимыми материалами для строительства сцены, проведения мастер-классов и др.

Приятно, что отклик, волна поддержки и внимания к не слишком масштабному фестивалю оказался довольно мощным. Это побуждает нашу команду к новым идеям. Это будут новые форматы работы, с помощью которых команда планирует распространять непривычный для Петрозаводска дискурс работы в поле гуманитарных исследований и культурных индустрий».

На фестивале "15 х 17". Фото из группы vk.com/15to17
На фестивале «15 х 17». Фото из группы vk.com/15to17

 

Необходимо отметить, что «15 х 17» проходил в разных точках бывшего завода и его мероприятия позволили петрозаводчанам  вдоволь отрефлексировать по заводу ушедшему с этой территории еще в 2007 году.  Символично, что все это совпало с активными работами по расчистке и преображению территории.

 

Фестиваль художников улиц «Полоса отвода — 2017» подарил городу несколько новых запоминающихся граффити от Андрея Птицына и его команды на здании Бюро в новой пешеходной зоне.

Фото Дениса Кузнецова
Фото Дениса Кузнецова

В Галерее промышленной истории одна за одной открываются интересные выставки. Сейчас, кроме постоянной экспозиции, можно увидеть фотографии из книги Ильи Тимина «Святые места» и выставку «В шкафу» из коллекции Виталия Брусникина «Ретрофотолаборатория». Здесь совсем недавно прошел первый в истории Петрозаводска  детский предпринимательский день «Я для тебя», где юные петрозаводчане менялись и торговали сокровищами, с которыми могут расстаться.  Каждую неделю в галерее рисование без навыков. И каждый день бесплатные экскурсии.

Чего ждать? Новых творческих событий! Впереди Ночь искусств, в которой Галерея промышленной истории и клуб «Убежище» принимают активное участие. Разработаны два новых арт-объекта Владимира Зорина. Их установят в пешеходной зоне. В декабре предстоит открытие интереснейшей выставки дружеских открыток «Лети с приветом» из коллекции Ирины Ларионовой.

Следите за новостями Петровской слободы, приходите гулять, узнавать, участвовать.