Главное, Культура, Проекты

Борис Кудрявцев: человек-театр

Борис и его куклы. Фото Ирины Ларионовой
Борис Кудрявцев и его куклы

Петрозаводск — это мы

Есть такое выражение «человек-оркестр». Так вот, Борис Кудрявцев —  это человек-театр! Замечательный артист, режиссер и художник свои спектакли сам придумывает, ставит, музыкально оформляет. Кукол и все декорации создает тоже сам. Его постановки, где он играет всех героев, добрые, яркие и поучительные — одним словом, запоминающиеся.

 

«Матрешки и Ванька-встанька»

– Я  ребенок Ленинского района Петрозаводска , – говорит Борис и достает из сумки стопку старых фотографий. Вот на снимке деревянный дом его прабабушки на улице Гоголя, 50 – сейчас здесь на перекрестке улиц Гоголя и Красноармейской стоит пятиэтажный дом рядом с Детской художественной школой. Сюда Бориса принесли из роддома.

– А детство мое прошло на улице Варламова 9, – вспоминает Борис, – мы жили прямо напротив Краеведческого музея, сейчас это Собор Александра Невского.

И он с головой погружается в воспоминания. Мать дала ребенку всё возможное: тепло, заботу и любовь.  Отец, который и по сей день работает в редакции журнала «Север», занимался его воспитанием. Он погрузил сына в культурный мир Петрозаводска 70-х.

С мамой Катей на улице Красноармейской. Сейчас этих домов уже нет, на этом месте стоянка торгового центра КЕЙ
С мамой Катей на улице Красноармейской. Сейчас этих домов уже нет, на этом месте стоянка торгового центра КЕЙ
С отцом Евгением Кудрявцевым (слева) на первомайской демонстрации
С отцом Евгением Кудрявцевым (слева) на первомайской демонстрации

– Каждые выходные папа придумывал для меня различные культпоходы.  Я побывал во всех театрах, музеях, бывал с ним и в Публичной библиотеке, на концертах, в кино. Но самым завораживающим местом для меня стал театр кукол! Я посмотрел почти все премьеры и до сих пор помню мой первый спектакль «Матрешки и Ванька-встанька». Мне тогда было где-то два с половиной года.  В Финском театре видел «Снежную королеву». В детстве многих актеров я знал в лицо – они были для меня кумирами.

"Кумиры моего детства - Юрий Андреев, Татьяна Агуреева, Елена Калачева"
Борис Кудрявцев: «Кумиры моего детства — Юрий Андреев, Татьяна Агуреева, Елена Калачева»

Так что, когда меня спрашивают о моем театральном опыте, я обычно говорю, что это  вся жизнь. Музыкальный театр вошел в мою жизнь чуть позже. Тогда у каждого школьника были абонементы в театры и кинотеатры, и каждую четверть мы шли всем классом культурно развиваться.

В кукольный театр
В кукольный театр

 

Двор на улице Варламова, 9

К счастью, тогда не было ни сотовых, ни других гаджетов, дети  по домам не сидели.  Двор, где рос Борис, насчитывал несколько десятков мальчишек и девчонок, и вся эта  ватага знала каждый закоулок, чердак или крышу своего района. Играли в казаки-разбойники, попа и другие подвижные игры. К сожалению, в его архиве нет фотографий дворовой жизни, ведь фотоаппараты тогда были  роскошью.

Все вместе ходили в кинотеатр «Сампо», и не только на киносеансы, но и на праздники. Там ребят принимали в пионеры.

Кинотеатр "Сампо"
Кинотеатр «Сампо»

В 31-й школе, где учился Борис, все дети знали друг друга.  Добрым словом вспоминает Борис первую учительницу Зинаиду Матвеевну Макарову.  Она учила ребят быть дружными, внимательными, честными, учила и трудолюбию.

Первый класс, первая учительница - Зинаида Матвеевна Макарова (справа)
Первый класс, первая учительница — Зинаида Матвеевна Макарова (в верхнем ряду справа)

Отличником Борис никогда не был.  Но с детства у него была мечта – театр кукол! Это был другой мир! В спектакле  предметы и куклы оживали, ходили, рты открывали, глазами моргали. В этом была для мальчишки огромная магия. Он не собирался становиться фокусником, мечтал быть артистом-кукольником.

 

Билеты в театр

А началось с того, что еще до школы  Боря попросил отца сделать ему театральную куклу. Это был Кощей Бессмертный.

– А во втором классе я написал сказку, – вспоминает Борис. – Мне купили  комплект перчаточных кукол, я их немного переделал с помощью пластилина и тряпок, и мы с одноклассниками поставили спектакль и сыграли его на бис. А с третьего класса с успехом выступали в школе.

Я был заворожен театром кукол и уже тогда знал, что стану актером. Однажды моя маленькая несмышленая сестренка разорвала билеты на очередную премьеру – спектакль «Голубая важенка», режиссером которого был Юрий Андреев, а художником-постановщиком Христина Георгиевна Скалдина, уникальный человек, таких театральных художников единицы. Это был её последний театральный проект.

Моя сестра Виктория Кудрявцева теперь работает в Национальном театре начальником гримерно-пастижерного цеха и знает, что такое премьера.

 

Театр кукол «Ауринко»

Борис всегда занимался только тем, что ему нравилось. Мальчишкой пришел в театральный кружок во Дворец пионеров, который находился в здании нынешнего ЗАГСа. Это был театр кукол «Ауринко» и вела его удивительный человек – Валентина Ивановна Кирикова.

Руководитель театра кукол "Ауринко" Валентина Кирикова
Руководитель театра кукол «Ауринко» Валентина Кирикова

Актёрами этого театра в разные годы были дикторы Ирина Калабина и Светлана Михайлова, Наталья Голубовская – актриса и режиссер, руководитель карельского народного  театра кукол «Чичилиушку», а также десятки девочек и мальчиков, которые, повзрослев, стали учителями, врачами, журналистами, переводчиками.

Дворец пионеров и школьников
Дворец пионеров и школьников

– Это огромная удача и радость, когда рядом с тобой внимательный, мудрый профессиональный наставник, – считает Борис и спрашивает:  – А вы знаете, какой запах у театра кукол? Театр для нас начинался с фойе, где мы разглядывали расписные сказочные стены, в витринах афиши, старые фотографии, куклы. Я всегда обращал внимание на запах, это был букет из запахов красок, пахучего клея, дерева, материалов, из которых мастера делали кукол, костюмы, декорации.

 

Жизнь кипела

В 1986 году Бориса приняли в труппу  Театра кукол. Был июль. В его первый рабочий день артисты  выехали со спектаклем в пионерский лагерь. Одна актриса заболела, и ему дали в руки куклу.  Он вспоминает, как тогда у него коленки тряслись, он был весь в поту.  Зато сейчас, когда ему приходится играть и озвучивать все роли в спектакле, понимает: всё, что нас испытывает, то нас и учит.

– Мне повезло, – говорит Борис, – тогда я учился у опытных  и самобытных актёров, таких, как Юрий Андреев, Татьяна Агуреева, Людмила Терентьева, Елена Калачева, Светлана Решетова, Николай Терентьев. В те времена существовал госплан по гастролям, каждый год мы ездили по карельским  городам, селам, леспромхозам. Казалось совершенно естественным отправиться на гастроли в Эстонию, Белоруссию, Украину, Молдавию, Крым. Наш театр знали и любили! Конечно же, были и разочарования, потому что артисты, боги в моем детском сознании, превратились в обычных людей, со своими характерами и нравом. Это было время, когда творческие люди любили собираться  в Доме актера, устраивали там праздники и капустники. Жизнь кипела!

Отработав пять лет в театре кукол, Борис в начале 90-х годов принял решение уйти в частный театр-студию «Лестница» Светланы Решетовой, заслуженной артистки Карелии, с которой много  и плодотворно работал до самой ее смерти, в том числе во Франции, куда она вышла замуж. По словам Бориса, она была удивительно энергичным человеком,  способна увлечь, создать, закрутить, завертеть… Светлана Решетова умела поднять эмоции зрителя на нужную высоту.

Борис Кудрявцев (слева) ,Светлана Решетова с мужем Пьером Дюбрана готовятся к ярмарке в Авиньоне, Франция. 1993 год
Борис Кудрявцев (слева), Светлана Решетова с мужем Пьером Дюбрана готовятся к ярмарке в Авиньоне, Франция. 1993 год

Почти 27 лет Борис работает самостоятельно. Создал свой театр Tikapuut (по-фински «Лестница»).  Работа театра – это спектакли, праздники, встречи, гастроли. Кроме выступлений по Карелии и в Москве, театр одного актёра побывал в Финляндии, Швеции, Норвегии, Франции, Германии, Австрии, Венгрии, Киргизии. Частенько приходилось учить роли на финском, карельском, шведском, французском, немецком.

В городе Ош (Киргизия). Перед спектаклем
В городе Ош (Киргизия). Перед спектаклем

Дети везде принимают на ура его оригинальные постановки с обаятельными куклами и добрыми сказками. Десять лет Борис Кудрявцев показывает свои спектакли в детском культурно-образовательном центре «Маленькая страна» Любови Малиновской.

 

Этот мир придуман не нами

– Теперь многое  поменялось, уже нет в городе многих зданий моего детства, – сожалеет Борис. –  Нет кинотеатра «Сампо», нет  деревянного здания  филармонии, куда я ходил еще ребенком, нет кинотеатра в парке Пионеров – ныне  Губернаторском парке. Таинственным  и сказочным казалось для меня, ребенка, само здание и внутренний мир Краеведческого музея, который состоял из трех этажей. Помню, под куполом парила большая птица! Помню скрипучие паркетные полы,  бабулечек-смотрителей. А  тростевую куклу – то был Мальчиш-Кибальчиш – я втихаря пытался оживить, подергав за трость…

«Этот мир придуман не нами», – вспоминает слова песни Борис Кудрявцев. Он понимает, что менять сознание людей почти невозможно, и все же  видит наш город чистым, органичным, где живут приветливые северные люди.

Борис многое делает для Петрозаводска: сейчас в его репертуаре 12 спектаклей. Он воспитывает своими спектаклями маленьких зрителей, создает сценарии и режиссирует городские праздники, а еще руководит цыганским ансамблем «Чергэн». Его куклы находятся в частных коллекциях по всему миру.  Если вы видели золотых пчелок в кафе «Яблочное» или деревья, яблоню, Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного в Доме куклы Татьяны Калининой, или куклу-бабушку, домового в ресторане национальной кухни – всё это куклы Бориса Кудрявцева.

Борис сказал ребенку, что сейчас вылетит птичка! Она вся внимание...
Борис сказал ребенку, что сейчас вылетит птичка! Она вся внимание…
Народный театр кукол "Чичилиушку", спектакль "Калевала собак". Борис Кудрявцев в роли Вяйнямёйнена. Все декорации и куклы -его рук
Народный театр кукол «Чичилиушку», спектакль «Калевала собак». Борис Кудрявцев в роли Вяйнямёйнена. Все декорации и куклы сделал Борис

Фото из архива Бориса Кудрявцева