Главное, Культура

Вадим Холоденко — тот аналитик, которому довериться не страшно

holodenko_kar_filarmoniaВосторженно приняла публика первый концерт нового фестиваля Карельской государственной филармонии. И это при том, что на открытии в исполнении Нового русского квартета и  Вадима Холоденко, победителя Международного фортепианного конкурса имени В. Клиберна, звучала не хитовая классика, а сложные камерные сочинения Яначека, Веберна и Шостаковича. 

Открывая фестиваль «XX век с Вадимом Холоденко», директор филармонии Ирина Устинова и музыковед Татьяна Талицкая сказали, что нельзя привлекать слушателей исключительно популярными классическими произведениями, надо знакомить их и с редко звучащей музыкой. Уже почти середина второго десятилетия XXI века, а мы редко слышим сочинения композиторов даже предыдущего века. Идею фестиваля, инициатором которого вместе с нашей филармонией стал выдающийся музыкант Вадим Холоденко, поддержали министерства культуры России и Карелии.

«XX век с бесчеловечными войнами, катастрофами, революциями и бездной научных открытий, век, поставивший нашу планету перед угрозой уничтожения руками человека — не самая подходящая эпоха для благостного любования. Заставляя снова и снова проживать события, травмы, психотерапевт освобождает от ее последствий своего пациента. Вадим Холоденко — тот аналитик, которому довериться не страшно», — эти слова контрабасиста Григория Кротенко, также участника фестиваля,  приводятся  в фестивальном буклете. Первый же концерт подтвердил этот прогноз: публика никак не желала расходиться, вновь и вновь вызывая музыкантов, и уходила в приподнятом настроении.

Вадим Холоденко молод, талантлив и харизматичен, то же можно сказать и о других участниках фестиваля. Это не могло не увлечь слушателей, среди которых преобладали профессиональные музыканты, причем много было молодых. Жаль, что зал был не полон, но так бывает поначалу в любом городе, где появляется фестиваль современной музыки. Есть одно пожелание: услышать на следующем фестивале произведения и  карельских авторов, ведь у нас одна из сильнейших композиторских школ в стране. В первом концерте слушатели очень тепло приняла первое исполнение струнного квартета «Киномузыка» Алексея Стеблёва, виолончелиста Нового русского квартета.

Сегодня фестиваль продолжится двумя концертами, причем один ночной. Наверняка сарафанное радио сработает, и публики прибавится.

11 декабря, 19.00 – Сольный концерт Вадима Холоденко (фортепиано). В программе: А. Берг – Соната для фортепиано, С. Прокофьев – Сонаты № 3 и № 9, Д. Шостакович – 24 прелюдии (ор.34)

11 декабря, 23.00 – ИСКУССТВО ФУГИ: сольный концерт Вадима Холоденко (фортепиано). В программе: И.-С.Бах – Искусство фуги

 Более подробная информация о концертах на сайте: http://philharmonia.onego.ru

kvartet1

holodenko3

holodenko35

holodenko6

holodenko9

holodenko10

holodenko14

holodenko36

Фото Ирины Ларионовой