Главное, Культура

Не глядя на часы

В ДК поселка Мелиоративный. Репетиция праздника. Фото Ирины Ларионовой

Дом культуры поселка Мелиоративный отметил свое 15-летие. На празднике зрительный зал, вмещающий двести человек, был переполнен, заняты все места, многие стояли.

Накануне в Мелиоративном побывала наш корреспондент Ирина Ларионова. Впечатления у нее остались и позитивные, и грустные.

Сколько лет Дому культуры на самом деле, никто не помнит. Известно, что 15 лет назад под Дом культуры было отдано здание бывшего магазина. С этого времени и стали вести летоисчисление ДК.

Прямо скажу, здание вовсе  не приспособлено под нужды культурного учреждения: потолки низкие, в зале со сценой стулья расставлены не амфитеатром, а обычным способом — по-другому  сделать невозможно, поэтому на концертах, когда собирается много публики, люди вынуждены стоять, чтобы видеть происходящее.

В ДК есть небольшой спортивный тренажерный зал, но вести фитнес или аэробику невозможно: пол бетонный. Трудами Виктора Носевича был создан в ДК хороший выставочный зал, который пользуется у селян популярностью. Сюда люди приводят своих гостей, школьники приходят целыми классами. По словам директора Натальи Петрушко,  Дом культуры находится в добрых и хороших отношениях с местной администрацией. Благодаря ее усилиям были поменяны окна и двери, но решить все насущные проблемы все равно удается с трудом – всё упирается в средства. Это видно невооруженным взглядом.  Над входом в Дом культуры нет никакого  освещения. Просто не представляю, как в этой кромешной тьме люди спускаются по довольно крутой лестнице. В  помещениях холодно, находиться без пальто там совершенно невозможно. Слава Богу, есть электричество, и можно согреть горячий чай.

За стенами выставочного зала, где пожилые женщины активно осваивают технологию шитья лоскутного одеяла,  гремит музыка: идет подготовка к празднованию 15-летия Дома культуры. Участницы кружка вязания готовят праздничное дефиле. Их сменяют  школьники, они готовят концерт под руководством методиста Сильвии Гедейка. Зал, стены и сцена уже готовы к юбилею: одну из стен украшает  выставка работ участников кружка вышивания.

Население Мелиоративного составляет две с половиной тысячи человек 25 национальностей.  В Доме культуры  активно работают 9 коллективов художественной самодеятельности – 129 человек,  в основном взрослые. В штате всего двое сотрудников, остальные работают на общественных началах. Есть еще культорганизатор на полставки, которая занимается оформлением сцены и  пошивом костюмов. Дом культуры проводит большие праздники, в том числе День села, Новый год, Масленицу, Фестиваль национальной культуры и другие. В них непременно участвуют все коллективы, в том числе театральный и танцевальный  коллективы, обычно задействованы и дети, и взрослые.

– Мы не смотрим на часы, когда готовимся к празднику, – под звуки энергичной музыки, доносящейся из зала, рассказывала мне накануне праздника директор Дома культуры Наталья Петрушко. – Позавчера ушли в час ночи, а вчера в три часа после полуночи. Сценарии, репетиции – всё надо успеть к празднику.

P.S. По мнению зрителей и гостей, праздник в Доме культуры 12 декабря прошел замечательно. Программа длилась три часа. Зрительный зал, вмещающий двести человек, был переполнен, заняты все места, многие стояли. В номинация «Золотой фонд ДК»,  в которой были представлены самые творческие и активные участники самодеятельности, на сцене находилось человек пятьдесят.

Очевидно, что люди, работающие в Доме культуры, – энтузиасты своего дела, преданные ему бесконечно. Они увлечены, честь им и хвала. И тут же почему-то вспоминается торговый центр в Москве, где всё сверкает, светятся бегущими разноцветными огнями лифты, мягкие кресла в  кинотеатрах, магазины якутских самоцветов, где новый асфальт меняют на еще более новый. Что тут скажешь…

Так выглядит Дом культуры в Мелиоративном. Фото Ирины Ларионовой
Так выглядит Дом культуры
Проект "Лоскутный  start-up", в зале не жарко... Фото Ирины Ларионовой
Проект «Лоскутный start-up». В зале не жарко…
Директор Дома культуры Наталья Петрушко. Фото Ирины Ларионовой
Директор Дома культуры Наталья Петрушко — активная, доброжелательная, увлеченная
Время согреться чайком. Фото Ирины Ларионовой
Время согреться чайком
Стены украшены к празднику. Фото Ирины Ларионовой
Стены украшены к празднику
Выставка работ вышивальщиц. Фото Ирины Ларионовой
Выставка работ вышивальщиц
 Репетиция к празднику. Фото Ирины Ларионовой
Репетиция к празднику

 Репетиция к празднику. Фото Ирины Ларионовой

Фото Ирины Ларионовой