Главное, Культура, Литература

«В омут с головой – в стихотворенье!»

Александр Валентик. Фото Ирины Ларионовой
Александр Валентик

Боль, свобода, сопереживание и правда – вот путь строфы Александра Валентика

Восемьдесят лет исполняется 4 июня Александру Ивановичу Валентику, известному культурной общественности Карелии человеку. Писателю. Журналисту. Подвижнику русской Поэзии. Наставнику литературно одаренной молодежи. Кладезю культурных знаний  в области литературы Карелии и России. Душевному собеседнику. И искреннему и скромному другу, которым меня наградила судьба в середине 90-х годов.

Восемьдесят лет – это не итог. Это итожище! Хочется вспомнить многое: родной Петрозаводск, эвакуацию в Киргизию во время войны, учебу на историко-филологическом факультете Петрозаводского госуниверситета, создание семьи, службу на журналистском поприще в газетах «Комсомолец», «Ленинская правда», в государственной телерадиокомпании «Карелия»…

На Радио Карелии мы с ним и познакомились, когда готовилась к записи моя первая стихотворная подборка. Потом были  встречи в эфире на передачах «Минуты поэзии» и «Поэтические голоса Карелии» – авторских передачах Валентика. Такого всплеска интереса к произведениям русских и карельских поэтов, как в те годы, не будет никогда! Помню знакомства на страничках его передач с новыми именами и подзабытыми произведениями классиков. Помню слова горячей благодарности Юнны Мориц, когда я, будучи проездом в Москве, передал ей аудиокассету с передачей Александра Валентика, посвященной ее творчеству.

В еженедельнике «ТВР-Панорама» много лет периодически выходила литературная страничка, подготовленная  Валентиком. Изредка и я, пользуясь тамошним гостеприимством, спрашивал мнение составителя странички о присланном стихотворении или заметке. Был рад, когда слышал в ответ: «Шикарно!»

Детищем Валентика является и конкурсы юных поэтов –  вначале «Северная лира», а теперь «Надежда», где и мне доводилось быть членом жюри. Впоследствии к своему удовольствию я видел итоги этой деятельности: книги и публикации юных конкурсантов в журнале «Север» и «Лицей».

Но самое главное достояние поэта и гражданина Александра Валентика – это книги. Книги для детей и взрослых. Поэзия. Документалистика. Авторские и коллективные сборники. За одну только антологию поэзии Карелии «Дерево песен» Валентик может заслуженно почивать на лаврах в истории карельской литературы! Кто как не он, знаток и умница, мог собрать под одну обложку около сотни достойнейших карельских поэтов, объединив поколения минувшего века и первого десятилетия двухтысячных годов.

Лично мне близки стихи из его авторских сборников «Вся отойдет суета», «Век кончился!..», «Болью память жива», «Страна как струна» и «Навечерие». Нет-нет, да и повторяю про себя строки о кошечке Сере, лейтенантах запаса, штурмующих учебную высоту, о душе, рвущейся в детство, картошке, ставшей виновницей стихов о Шагале. Проходят сквозь сердца строки, положенные на музыку бардом из поселка Марциальные воды Федором Кузьминым, «белым бы по белому, чтоб белым-бело…». Стучатся в висок: «строчка – маленькая дочка», звон «орденов на Арбате», выставленных на продажу в смутное время начала 90-х, и щемящее «нам бы так научиться любить, как научены мы ненавидеть».

Александр Валентик – один из немногих карельских поэтов с сильной гражданской позицией и сердечной интонацией, стихи которого хочется перечитывать, находя в них созвучие своей душе и пищу мыслям. Неслучайно строфы поэта пестрят излюбленными мною отточиями, как бы приглашающими читателя додумать, донежить, допереживать предложенные темы и ощущения: подчас горькие, оголенные до озноба, но никогда – отстраненные, надуманные, равнодушные.

Приукрашенные и заумные строки – не стезя поэта Александра Валентика. Боль, свобода, сопереживание и правда – вот путь Валентиковской строфы. И пусть в эти дни, сказываясь на нездоровье, Александр Иванович не планирует каких-нибудь праздничных торжеств и чествований. Торжество рифмы, величие слова и душевные откровения поэта и журналиста Александра Валентика, рассыпанные на страницах его мудрых публикаций и говорящих книг, – неминуемо примут в свои объятья вдумчивого читателя, слушателя, конкурсантов  «Северной лиры» или «Надежды». Только раскрой книгу… Только включи кассету…

С днем рождения, Александр Иванович!

 

Александр Валентик

НЕСКАЗАННОЕ СЛОВО

Вверх!

В омут с головой

– в стихотворенье!

Там, в вышине,

в эфирном вихре –

оно ещё свободно от меня…

ТАМ бьётся

ВСЁ! –

в таинственном смятенье.

ТАМ, в этом бессловесном мире, –

весь мир –

в одном едином СЛОВЕ

ещё не сказанного дня.

Пока ещё без звуков и без букв –

то СЛОВО –

девственно трепещет!

А скажется –

и суть свою расплещет!

И день обещанный –

уже –вчера.

И торопливое –

et cetera.

Фото Ирины Ларионовой