Новости, Хроника

В Пудоже две школы объединяют в одну

Районная власть вопреки мнению населения проводит реорганизацию, сообщает «КП» в Карелии».

 

Школа №1 в Пудоже. sch1.pudozh.iso.karelia.ru
Школа №1 в Пудоже

В Пудоже есть три школы, обслуживают они разные районы города, пригородные поселки и деревни, откуда детишек привозят автобусами.

– Средняя школа №1 – старейшая в Пудоже, год назад она отметила 80-летие. Десятки поколений пудожан вышли из этих стен, возле школы установлена стела в память об ушедших на войну выпускниках и педагогах, возле которой проходят торжественные линейки, – сообщила редакции «КП» в Карелии» Татьяна Богданова. – По имеющейся информации эту школу вообще намереваются закрыть и передать здание под другие нужды. Как же так?

В обращении коллектива школы №1 к прокурору Пудожского района Николаю Вагину, отправленном  на прошлой неделе, говорится об ущемлении прав учеников в вопросах подушевого финансирования и обеспечения новыми учебниками. В муниципальных заданиях на текущий и следующий учебные годы Пудожской администрацией численность учеников в первой школе существенно занижена – на 2015 год вместо 310 указано 270 человек, на 2016 вместо 301 – 275. В результате, по словам сотрудников школы, недополучено около 1 миллиона рублей.

Кроме того, как сообщают прокурору педагоги, школе не перечислены деньги для приобретения учебников в сумме 326981,49 рублей на 2016-2017 учебный год, что создаст трудности в образовательной деятельности с 1 сентября 2016 года. Тогда как двум другим городским школам счета на оплату учебников были оплачены вовремя.

Все эти факты, по мнению педагогов, свидетельствуют о давлении на коллектив и готовящемся скором закрытии школы №1.

Весной из очередного официального ответа общественность узнала, что еще 11 августа 2014 года между карельским министерством образования и администрацией Пудожского муниципального района было заключено соглашение, предусматривающее в 2016-2018 годах реорганизацию СОШ № 1 и СОШ № 2 путем понижения их статуса до основного общеобразовательного учреждения.

Инициативная группа родителей школы № 2 выразила свое отношение к этим планам: «В 2015 году наша школа прошла аккредитацию и получила право преподавать на всех трех ступенях обучения до 2027 года (к слову, все школы Пудожа также аттестованы на 12 лет. – авт.). Данное постановление лишает наших детей права свободного выбора места обучения в 10-11 классах. Нас устраивает в нашей школе качество образования, доброжелательное отношение к детям, индивидуальная консультативная работа».

Родители также пишут: «Школа №2 – единственная школа, расположенная в зоне близкого доступа для наших детей. Это очень актуально, так как в городе не работает общественный транспорт. Школы №1 и №3 находятся в отдалении от нашего микрорайона на 1,5 километра».

 

Общественность Пудожа в очередном послании в районную администрацию потребовала прекратить оказывать административное давление на школы, дать возможность детям спокойно учиться в тех учреждениях, которые выбраны их законными представителями и «начать реорганизацию (сокращение чиновников) с администрации Пудожского муниципального района, которая увеличивает свои штаты и заработную плату, получает тринадцатую зарплату, квартальные премии, социальные пакеты, «золотые парашюты», несмотря на то, что район занимает по всем показателям последние места в Карелии, экономика доведена до катастрофического состояния и продолжает разрушаться социальная инфраструктура».

Министр образования Карелии Александр Морозов высказался по ситуации в Пудоже:

– Количество средних школ в Пудоже избыточно. Насколько я понимаю, сейчас разговор идет не о закрытии, а о том, чтобы сосредоточить третью ступень – 10-11 классы в одной школе. В этом есть насущная необходимость, потому что с 2018 года вступает в силу стандарт среднего полного общего образования, который в школах, где есть один 10 и один 11 класс, реализовать не удастся. Нужна параллель, чтобы обеспечить профилизацию не менее 6 профилей и индивидуализацию обучения – вот с этой точки зрения там эта работа проходит. Рассматривается несколько вариантов. Пока решение не принято, я не готов комментировать. Это на самом деле не реорганизация, потому что реорганизация подразумевает под собой юридические действия, изменения вида образовательного учреждения – по закону это право учредителя. Для этого даже комиссию по реорганизации собирать не надо, потому что это не является реорганизацией. В данном случае просто уходит муниципальное задание на 10-11 класс.

 

Председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодежи ЗС РК Андрей Рогалевич:

– Я всегда выступал против процессов по реорганизации и оптимизации образовательных организаций без широкого обсуждения этого вопроса с педагогическим сообществом и родителями. Считаю, что экономия на образовании, культуре и здравоохранении просто недопустима. А почему бы чиновникам не начать экономию с себя, сократив раздутые штаты администраций? Что же касается Пудожа, безусловно, наш комитет подключится к этому вопросу, мы обязательно выскажем свое мотивированное мнение. Если возникнет необходимость, обратимся в надзорные органы республики.

Полностью публикацию Татьяны Смирновой можно прочитать здесь

Фото с сайта sch1.pudozh.iso.karelia.ru