Дмитрий Новиков, Новости, Хроника

Антологию современной прозы и поэзии Русского Севера опубликовал журнал «Октябрь»

Представлена проза карельских авторов Дмитрия Новикова, Яны Жемойтелите, Александра Бушковского, стихи Анны Матасовой, Ильи Раскольникова, Анастасии Софроновой, Егора Сергеева.

октябрьВ июльском номере увидели свет произведения ведущих авторов из Карелии, Вологодской, Архангельской областей. Известный литературный критик Валерия Пустовая считает, что «благодаря новой литературе, Север движется в двух временах – вечном и настоящем и располагается как будто разом на краю обжитого мира и в сердце страны. И слово здесь выступает посредником между временами и пространствами, как давно, исстари – между миром земным и небесным».

Центральное место отведено роману Дмитрия Новикова «Голомяное пламя».

Валерия Пустовая о романе Дмитрия Новикова : ««Голомяное пламя» – роман об исцелении личной и родовой памяти, о восстановлении естественного жизненного уклада – экосистемы Севера, в которой природное и духовное нерасторжимо слиты. Его можно читать одновременно как исповедь, травелог и притчу. Герои романа отправляются на берега северных озер и Белого моря за интенсивным переживанием настоящего, которое оказывается порталом в большое историческое время».

.

Валерия Пустовая о повести Яны Жемойтелите: « совершается противоход – герои застревают между временами, попав в ловушку искусственного восстановления традиций прошлого. «А еще была осень» – меланхоличная сатира, в которой осень аллегорически выражает безвременье, сон общественного сознания, отрезанного от настоящего. Юная выпускница пединститута, возвратившись в родной городок, наблюдает, как оживают уроки истории, и век смартфонов ворочает оглобли, актуальные в пору крепостной Руси».

«Рассказы Александра Бушковского («Мама», «Земфире») – голос человека, выпавшего из времени в результате экстремального жизненного опыта. Герои Бушковского – потенциальные герои истории, пережидающие пору личного безвременья. Они отличаются почти болезненной самоуглубленностью – именно там, в их внутреннем мире, совершается теперь главное дело их жизни, выясняется последняя правда, обретаются стимулы к  выживанию, которых не может предоставить обыденность», — пишет критик Валерия Пустовая.

С публикациями можно познакомиться здесь: http://magazines.russ.ru/october/2016/7

Полемика о времени, истории и памяти места в литературе Севера продолжится в следующем номере журнала «Октябрь», где будут опубликованы критические статьи и очерки.

В сентябре ожидается презентация журнала «Октябрь» в Петрозаводске. В конце года ожидается публикация полного текста романа Дмитрия Новикова ( в «Октябре» представлен журнальный вариант)  в авторитетнейшем издательстве — московской Редакции Елены Шубиной.