Три петрозаводских памятника архитектуры признаны культурным наследием

Они получат статус объектов культурного наследия регионального значения.

Здание заводского приходского училища
Здание госпиталя Александровского завода
Дом купцов Пименовых

В заключении государственной историко-культурной экспертизы, проведенной в 2013 году государственным экспертом, аттестованным Министерством культуры Российской Федерации, архитектором Еленой Ициксон, было обосновано включение трех выявленных объектов культурного наследия, расположенных в Петрозаводске, в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения. При проведении экспертизы собраны сведения, а также проведен анализ архивных материалов по истории зданий, на основании которых уточнены наименования и строительные датировки объектов.

В соответствии с распоряжениями Правительства Республики Карелия Горнозаводское училище (нач. XIX в.), (ул.Толстого, 4) будет включено в реестр под новым наименованием «Здание заводского приходского училища» с уточненной датой постройки – 1837-1838 гг., Больница горного ведомства, 1853 г. (ул.Гоголя, д.10) – под наименованием «Здание госпиталя Александровского завода, 1845-1850 гг.», Женское епархиальное училище, 2-я пол. XIX в., (ул.Луначарского, д.2) – под наименованием «Дом купцов Пименовых, 1846 г., 1902 г., 1946 г.».

Данные объекты культурного наследия будут включены в реестр Министерством культуры России путем присвоения им регистрационных номеров согласно «Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации».

Источник: Министерство культуры Республики Карелия