Новости, Хроника

Готовится к изданию книга «Сродники из Заонежья»

В печатном и электронном виде будут собраны воспоминания пожилых заонежан о прежней жизни.

Будущие авторы книги из деревни Фоймогуба. Фото Бориса Акбулатова
Будущие авторы книги из деревни Фоймогуба. Фото Бориса Акбулатова

Вот уже несколько лет «Лицей» пишет об активных людях, которые участвуют в конкурсе «Сила малых дел» некоммерческого фонда «Новое образование» под патронажем Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Наконец Карельская региональная общественная организация поддержки культурных и образовательных проектов «Грани» (учредитель интернет-журнала «Лицей») решила принять в нем участие с проектом «Сродники из Заонежья». И выиграла грант на издание сборника, авторами которого станут заонежане.

Сродники — слово из заонежского диалекта, оно точно отражает понятие «земляк, родственник, родная душа». А земляков всегда объединяет не только родство душ, но и общий язык, диалект или говор.

В этом сборнике будут собраны воспоминания заонежан о прежней жизни, причем рассказы будут представлены на заонежском диалекте или с элементами говора. Это необходимо для сохранения исторической памяти. Идея книги — вовлечение пожилых людей, носителей заонежского языка, в процесс  передачи семейных ценностей и традиций подрастающему поколению.  Ведь начинать его надо с трепетного приобщения ко всему родному – местам, где мы родились, памятникам старины, отчему дому, языку предков. Востребованность этих знаний сегодня есть.

Все участники проекта должны быть старше 55 лет – таково условие грантодателя. И это неслучайно: цель проекта — социокультурная реабилитация пожилых людей. Сборник выйдет в печатном и электронном варианте в декабре этого года.

Если среди читателей «Лицея»  есть носители заонежского диалекта — люди, которые живут в Заонежье круглый год, и те, которые приезжают в родные места и обитают здесь с весны до поздней осени, помнящие рассказы своих родителей, бабушек и дедушек, — вы можете написать на электронный адрес: licey1991@gmail.com   И мы обязательно свяжемся с вами!

Вы можете также заявить о своем желании принять участие в этом проекте по телефонам: 8921 453 06 90, 8911 409 07 38