Новости, Хроника

Заонежане будут бойкотировать 1 сентября, если чиновники не выполнят их требования

Более 400 подписей собрано под обращением жителей края к главе Карелии, министру образования и руководству Медвежьегорского района.

Александр Морозов
Александр Морозов: «Перед системой образования не стоит задача экономии средств и закрытия школ». Заонежане видят у себя в крае совсем другое

Это уже второе обращение в адрес властей:  предыдущее было отправлено в июне после сельского схода  в адрес Дмитрия Медведева, Александра Худилайнена и Александра Морозова. 30 июля в Великой Губе состоялся второй за последние месяцы сход, длившийся несколько часов.

В отправленном сегодня письме чиновникам заонежане выражают обеспокоенность грубым нарушением законных прав своих детей на качественное доступное образование в ходе так называемой оптимизации школ и выдвигают ряд требований.

Вот полный текст обращения, которое также поддержали депутаты Законодательного Собрания РК Андрей Рогалевич, Галина Васильева, руководители общественных организаций Валентина Сукотова, Вячеслав Агапитов, Владимир Малегин:

 

«Главе Республики Карелия А.П. Худилайнену

Министру образования РК А.Н. Морозову

Главе администрации Медвежьегорского МР В.А. Карпенко

Главе Медвежьегорского МР Н.А. Тихонову

 

Обращение педагогов, родителей и представителей общественности Заонежья Медвежьегорского муниципального района

Мы, родители и представители общественности, выражаем серьезную обеспокоенность в связи с грубым нарушением законных прав наших детей на качественное доступное образование, а также несоблюдением четких установок Президента Российской Федерации В.В. Путина и Правительства РФ о безусловном сохранении и развитии сельского образования, о недопущении реорганизации школ Заонежья. В связи с этим  обращаемся к Главе Республики Карелия, Министерству образования РК, Законодательному Собранию РК и доводим до сведения всех выше указанных лиц, что мы предъявляем конкретные требования:

 

  1. У всех школ Заонежья (Шуньга, Великая Губа, Толвуя) должен быть сохранен статус – средняя общеобразовательная школа.
  2. Филиалы «Великогубская» СОШ в селах Ламбасручей и Великая Нива должны работать как основные (9 классов).
  3. Исключить из плана мероприятий по оптимизации учреждений образования в Медвежьегорском районе «Великогубскую» и «Шуньгскую» СОШ.
  4. Не допустить слияния классов для обучения любых предметов, так как мы видим, что будет иметь место факт неполноценного урока: он будет длиться не 45 минут, а половину указанного времени.
  5. Никаких интернатов!
  6. Качественно отремонтировать дорогу по маршруту Медвежьегорск – Великая Губа: детей по аварийной дороге нельзя возить даже на экскурсии!
  7. Предусмотреть наличие ставок для педагогов дополнительного образования во всех школах.
  8. Родители оставляют за собой право не отправлять в другие школы детей с 1 сентября, так как не созданы условия безопасности и не соблюдены права детей и родителей.

Мы также сохраняем за собой право обращаться в судебные органы, так как мы видим нарушение 43 статьи Конституции РФ».

 

На недавнем брифинге в правительстве министр образования РК Александр Морозов заверил, что ни одна школа закрыта в республике не будет, за исключением вечерней сменной в Лоухском районе, и сказал следующее: «Хочу подчеркнуть, что перед системой образования не стоит задача экономии средств и закрытия школ. Перед нами стоит задача – обеспечить качество образования, дать ребенку конкурентоспособные знания». Судя по сегодняшнему обращению, заонежане видят у себя в крае совсем другое.

Фото пресс-службы правительства РК