Новости, Хроника

Ирине Старикович присвоено звание заслуженной артистки Карелии

За 19 лет работы на сцене театра «Творческая мастерская» она создала целую плеяду запоминающихся образов, наделенных особым сценическим обаянием, теплом и светом.


Irina_Starikovich

Указом Главы Республики Карелия актрисе Театра драмы РК «Творческая мастерская» Ирине Старикович  за профессионализм и большой вклад в развитие и театрального искусства республики присвоено звание «Заслуженная артистка Республики Карелия».

Ирина Старикович – ведущая актриса Театра драмы Республики Карелия, исполнительница главных ролей во многих спектаклях театра. В 1996 году она окончила актерскую студию при Государственном молодежном театре «Творческая мастерская» под руководством народного артиста России и Литвы Ивана Петрова.

Старикович — яркая, эмоциональная актриса, способная на передачу тончайших психологических нюансов создаваемого ей образа. Очень интересна, остра в характерных ролях. Одна из заметных работ актрисы — Мглова из спектакля режиссера Александра Невинского по пьесе Ксении Драгунской «Секрет русского камамбера, утраченный навсегда-навсегда». Эта роль потребовала соединения достоверности, глубокого проникновения в психологию, с одной стороны, и дерзости, яркости, эксцентрики, с другой. Актриса справилась с этой нелегкой задачей блестяще. За эту роль Ирина Старикович удостоена высшей театральной награды Карелии «Онежская маска» в номинации «Дебют» (2001 год).

В больших и объемных работах последних лет – «Сны…», «Настасья Филипповна», «Другой человек»  Ирина Старикович предстает сложившейся многогранной актрисой высокого класса, способной глубоко и прочувствованно вжиться в любой образ. Это отметили и коллеги, и критики, и зрители, которые давно ходят в театр «на Старикович».

Источник: театр «Творческая мастерская»

Фото Ирины Ларионовой

Читайте в «Лицее» беседу с Ириной Старикович «Другой человек»