Великая Отечественная. 1941 - 1945, Главное, Общество, Проекты, Свободная трибуна

Один раз в год память не чтут

Фото Марии Голубевой

Отшумел парад Победы, прошагал «Бессмертный полк»,  и георгиевские ленточки снимают с курток, пиджаков, рюкзаков… Вот и цифру 70, выложенную на клумбе у Вечного огня в Петрозаводске, вчера поутру разобрали.

— Зачем? Ведь цветы еще не завяли, там и наши гвоздики были… — удивилась дочка, когда мы проходили мимо. Я молчала несколько минут, а потом ответила, что, наверное, заметили увядшие цветы и скоро посадят новые.

Мне кажется, я не соврала, а смягчила тяжелую для меня правду о том, что прошло всего  несколько дней после 9 мая и закончился тот ажиотаж, который охватывает наши города перед чередой майских выходных. Всеми силами перед праздником Петрозаводск пытаются привести в порядок, повесить флаги и растяжки, организовать культурную программу. Я не вижу в этом ничего плохого — каждый готовится к празднику так, как считает нужным, каждый и отмечает его так, как близко ему:  кто-то идет в колонне с портретом своих родных и ощущает единство со всеми, другие стоят в очереди, чтобы возложить цветы к Вечному огню и поклониться Неизвестному солдату.

Я знаю людей, которые ни за что не выйдут на Марш Памяти, не встанут в колонну «Бессмертного полка». Не потому, что они не помнят или не гордятся, а потому, что считают невозможным для себя так гордиться и помнить. Ведь они-то на той войне не были, и с портретами гулять по улицам им не то чтобы стыдно, а несподручно. Портреты у них дома, а рядом у кого иконка, у кого свечка или георгиевская ленточка или даже рюмка с куском хлебушка.

Знаю людей, которые в День Победы идут не к Вечному огню, а на военные кладбища, которые пребывают в запустении вдали от центральных улиц. «Приберу, чайку налью, соседние могилки обихожу и будто легче мне, будто свиделись», — говорит моя бабушка о братской могиле, в которой не лежит ее отец, пропавший без вести. Она приходит туда по зову сердца, потому как отец ее был призван в этом городе. «Может, и там кто-то прибирает его могилку…». В ее словах слышится надежда, а мы с мамой чувствуем еще и просьбу — найти, отвезти ее туда, но пока так и не можем отыскать, к какому холмику и в какой деревеньке везти мою старенькую бабушку. Каждый май она надеется, что найдется могилка, что мы съездим к ней, и она привезет оттуда землю.

В этот момент я грущу еще сильнее. Когда-то поисковой работой я занялась в надежде, что отыскать можно всё — потерянную память, вычеркнутые судьбы, неизвестную доселе правду. Мне казалось, что можно сделать это. Наверное, в 12-15 лет так и бывает.

Что мы нашли вместе с поисковым клубом «Север», который уже три десятилетия работает в школе №3 Петрозаводска?  Оценить сложно. Если думать о 27 миллионах погибших, то каплю в море — несколько родственников тех, чьи близкие погибли в карельских лесах. Люди приезжали для захоронения останков, плакали вместе с нами, благодарили. Несколько братских могил, в которые захоранивались останки тех, кого удалось поднять нам, школьникам, студентам-поисковикам, как тогда мы себя мыслили. Безымянные останки тех, кто отдал за Родину всё без остатка.

Именно поэтому я никогда не скажу, что 9 мая — не мой праздник, не праздник моего народа, моей страны. Мой, но я уверена, что чтить память нельзя один раз в год, готовясь к этому неделю перед 9 мая и неделю после — снимая флажки, убирая увядшие цветы и патриотические растяжки.

Я понимаю тех, кто пошел на парад Победы и тех, кто остался дома или на даче. Это не говорит о том, что кто-то любит Родину больше, а кто-то меньше. Ничего подобного! От того, повяжем мы георгиевскую ленту на лацкан пиджака не изменится то, что мы делаем или нет каждый день.

У меня нет рецепта, как надо Родину любить. Знаю только, что День Победы — это праздник, который многих объединяет. Может быть, в юбилейный год можно уже позаботиться обо всех, кто воевал. По сути, это последняя возможность помочь нашим ветеранам — дать жилье, машину, инвалидную коляску.

Может быть, стоит больше говорить о войне с детьми, но не про то, что «фашисты захватили», а про то, что война — это крайняя мера, это страдания и гибель неповинных людей, которые нельзя оправдать и забыть нельзя тоже. Забудешь — повторится. Что-то подсказывает мне, что мы начали забывать. Флажки и ленточки не в счет. Я о другом сейчас.

Может быть, стоит съездить со своими старшими родственниками на военное кладбище, прибрать братскую могилу или намыть окна у соседки по лестничной площадке? Каждый может приложить свое искреннее усилие для того, чтобы война завершилась, а мир стал хоть на капельку светлее.

 Фото автора