Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске открывается выставка «Своё пространство»

Экспозиция в Городском выставочном зале Петрозаводска соединила живопись Льва Дутова и скульптуры Виктора Вотского — двух известных петербургских художников, обладающих яркой индивидуальностью, большим творческим опытом и профессиональным мастерством.

Смысл выставки двух авторов — скульптора и живописца, — сводится к раскрытию роли предмета, вещи в искусстве и мире – к проблеме «вещности» искусства, вариативности и понимания художественного объекта от его материальной определенности до эфемерности, что мы называем художественным пространством.

Оба автора выделяют в своих работах «вещность», материальность, будь то вещественность предмета или форма как материальная структура, что не столь принципиально, поскольку в их работах все это вместе – объект творческой интерпретации. Пространство выставки объединило два пространства художников, определило их взаимосвязь в цветовой гамме и пластических решениях.

Живопись Льва Дутова – это размышление художника о реальном мире, а также аналитическое изучение свойств формы. Предметность творческой реальности определяется выбором художника, его индивидуальной позицией в искусстве. Художник размышляет образами, опираясь на их реальные прототипы, он «разговаривает» на языке форм, и словами этого языка являются предметы, вещи, объекты.

Художественный язык Виктора Вотского имеет явно условный знаковый характер, который согласно классификации Чарльза Сандерса Пирса можно отнести к знакам-символам, в которых связь с объектом условна, или даже к знакам-индексам, отражающим только признаки объекта, — в противоположность иконическим знакам, являющимся копиями объекта.

Выставка открыта с 11 ноября по 5 декабря.

Источник: Городской выставочный зал Петрозаводска