Афиша Петрозаводска, Новости

В Петрозаводске пройдёт Неделя кино Финляндии

С 19 по 22 ноября в Петрозаводске пройдет XXIV Неделя кино Финляндии. Будет представлено игровое и документальное кино последних лет.  В программу войдут фильмы самых разных жанров: от байопика о финской художнице Хелене Шерфбек, исторической костюмированной комедии до документальной ленты о великом архитекторе Алваре Аалто.

После небольшого онлайн-перерыва фестиваль возвращается с показами в кинотеатр «Премьер». Один фильм покажут в Музее ИЗО.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с переводом на русский язык. Показы проводятся с соблюдением всех действующих санитарных требований.

Стоимость билета – 50 рублей. Билеты в кассе кинотеатра «Премьер», г. Петрозаводск, ул. Правды, 38 В, тел. (8142) 59 90 30

Программа фестиваля

19 ноября — пятница- в 18.30 «Ночная амнистия» (Драма,  2020, 18+, 1 час 30 минут)

Режиссёр: Мика Каурисмяки

В ролях: Кари Хейсканен, Пертти Свенхольм, Тимо Торикка, Ану Синисало

История о трех мужчинах, решивших провести долгую ночь в хельсинкском баре в разгар локдауна за экзистенциальной беседой о жизни и будущем. 

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=qjz7hY2cIj0

 

20 ноября — суббота — в 13.00 «Хелене» (драма, биография, история, 2020, 18+, 2 часа 1 минута)

Режиссер — Антти Йокинен

В ролях: Лаура Бирн, Йоханнес Холопайнен, Криста Косонен, Пиркко Сасисио, Еэро Ахо

Фильм о жизни выдающейся художницы Финляндии Хелене Шерфбек рассказывает о небольшом, но очень важном периоде жизни художницы, повлиявшем на ее творчество и известность.

Кинопоказ состоится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

 

20 ноября — суббота — в 16.00 «Под видом смеха» (комедия, 2020, 18+, 1 час 21 минута)

Режиссёр: Реетта Аалто

В ролях: Сату Туули Карху, Елена Лееве, Айно Сирье, Хейкки Сильвеннойнен, Эрнест Лоусон, Йонас Саартамо, Минна Кивеля, Клаус Клемола.

Мария немного потерялась в жизни и вдобавок ко всему осталась без работы. Она живет в Тампере и решает пойти на курсы стендапа, после чего отправляется в тур с такими же начинающими стендаперами. Поездка в их небольшой компании проходит не совсем гладко, да и отношения между участниками далеко не самые однозначные. Стендап-тур заканчивается, и Мария понимает, что она уже не та что прежде.

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=bWmEFod-2q8

 

21 ноября — воскресенье — в 16.00 «Картошка» (комедия, 2021, 16+, 1 час 39 минут)

Режиссер: Йоона Тена

В ролях: Линнеа Лейно, Ээро Херранен, Йоонас Нордман, Алекс Антон

Фильм познакомит зрителей с самым настоящим стартапером XVII века, который пытается импортировать неизвестный для Финляндии корнеплод — картофель. Никто не верит в картошку, а Гильдия торговцев репой старается помешать ему всеми силами.

Трейлер: https://www.youtube.com/watch?v=JNieAEGIQig

 

22 ноября — понедельник — в 18.30 «ААЛТО» (документальный, биография, 2020, 16+, 1 час 43 минуты)

Режиссер: Вирпи Суутари

Фильм рассказывает об Алваре Аалто, ключевой фигуре в финской архитектуре и дизайне, и позволяет по-новому взглянуть на историю его успеха. Прослеживая важные этапы его биографии, авторы фильма перемещаются в разные уголки мира, изучают уже ставшие культовыми постройки и предметы дизайна и высвечивают роль главных женщин и партнёров архитектора – Айно и Элиссы Аалто – в его жизни и творчестве.

Организаторы Недели кино Финляндии: Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Кинофонд Финляндии, кинотеатр «Премьер». Генеральный партнер – Институт Финляндии в Санкт-Петербурге

 

Источники: Министерство культуры Республики Карелия, кинотеатр «Премьер»