Афиша Петрозаводска, Новости

Немецкий уик-энд в Петрозаводске

Кадр из документального фильма "Вальхензее навсегда"
Кадр из документального фильма «Вальхензее навсегда»

26-28 ноября Немецкий культурный центр Петрозаводска и клуб Agriculture при поддержке Института Гете в Санкт-Петербурге приглашают любителей европейского кино на показы немецких фильмов. 

Зрители увидят лучшие фильмы современного немецкого кинематографа, снятые в 2018-2020 годах и получившие престижные премии в области киноискусства.

Кинопоказы будут сопровождаться вступительной лекцией кинокритика, консультанта Фестиваля немецкого кино в Санкт-Петербурге Ксении Реутовой, уже знакомой петрозаводским зрителям и любителям кино.

Фильмы будут демонстрироваться на немецком языке с субтитрами.

На все кинопоказы вход  свободный.

 

Программа «Немецкое кино: уик-энд в Петрозаводске»

26 ноября в 19.00 — Разрушительница системы / Systemsprenger. 16+

Германия, 2018, драма, 125 мин

Режиссер: Нора Фингшайдт

 

27 ноября в 16.00 — Адам и Эвелин / Adam und Evelyn

Германия, 2018, драма, 100 мин

Режиссер: Андреас Гольдштайн

 

27 ноября в 19.00 — Другая правда / Curveball

Германия, 2020, черная комедия, 108 мин

Режиссер: Йоханнес Набер

 

28 ноября в 15.30 — Вальхензее навсегда / Walchensee Forever

Германия, 2020, документальный, 110 мин

Режиссер: Янна Джи Вондерс

 

О фильмах

Разрушительница системы / Systemsprenger. 16+

Германия, 2018, драма, 125 мин

Режиссер: Нора Фингшайдт

В ролях: Хелена Ценгель, Альбрехт Шух, Габриэла Мария Шмайде, Лиза Хагмайстер

Девятилетняя Бенни родилась не в самой благополучной семье. Она любит маму, но та не может находиться с дочерью под одной крышей. У девочки случаются приступы неконтролируемой агрессии, подвергающие опасности всех окружающих. Случай Бенни не уникален. Для таких, как она, в Германии существует термин Systemsprenger – «крушители системы». Так называют детей, которые проходят через систему социальных учреждений, но из-за серьезных поведенческих и эмоциональных нарушений нигде не могут задержаться и адаптироваться. Однажды в жизни Бенни появляется человек, который, кажется, может ей помочь…

Награды и фестивали: Премия Немецкой киноакадемии за лучший фильм года, лучшую женскую роль (Хелена Ценгель), лучшую мужскую роль (Альбрехт Шух), лучшую женскую роль второго плана (Габриэла Мария Шмайде), лучшую режиссуру, сценарий, монтаж и звук. Участник конкурсной программы Берлинского кинофестиваля. Премия Европейской киноакадемии за лучшую музыку к фильму. Номинация на премию Европейской киноакадемии за лучший фильм года и лучшую женскую роль

 

Адам и Эвелин / Adam und Evelyn. 18+

Германия, 2018, драма, 100 мин

Режиссер: Андреас Гольдштайн

В ролях: Флориан Тайхтмайстер, Анне Канис, Лена Лауцемис, Бернхард Шюц

ГДР, лето 1989 года. Портной Адам и официантка Эвелин планируют провести отпуск на озере Балатон в Венгрии. Прибыв к месту отдыха, они узнают, что Венгрия открывает границу с Западом для граждан Восточной Германии. Эвелин воспринимает эту новость как шанс на новую жизнь, а вот Адам совсем не рад открывшимся возможностям.

Драма Андреаса Гольдштайна является экранизацией популярного романа Инго Шульце. И фильм, и книга предлагают новый взгляд на жителей ГДР. На первый план выходят не события большой истории, а биографии людей, живущих своей тихой жизнью, часто параллельной потоку исторических перемен.

Награды и фестивали: Участник программы «Неделя критики» Венецианского кинофестиваля

 

Другая правда / Curveball 16+

Германия, 2020, черная комедия, 108 мин

Режиссер: Йоханнес Набер

В ролях: Себастьян Бломберг, Дар Салим, Торстен Мертен, Вирджиния Куль

В 1999 году из Ирака в Германию сбежал инженер-химик по имени Рафид Альван. Вскоре на него вышли германские спецслужбы. Они дали новому осведомителю кодовое имя Curveball, то есть «Крученый мяч». Чтобы получить заветное гражданство, Альван соврал: он рассказал, что якобы работал в иракской программе по производству биологического оружия. Эта ложь имела огромные последствия для всего мира. Если бы сценарий экранизировал любой другой режиссер, картина могла бы стать политическим триллером с прицелом на «Оскар». Однако написал его немец Йоханнес Набер, мастер язвительной сатиры, превративший историю «Крученого мяча» в комедию абсурда.

Награды и фестивали: Премия Немецкой киноакадемии «Лола в бронзовом» за лучший фильм года, премия Немецкой киноакадемии за лучшую мужскую роль второго плана (Торстен Мертен. Кинопремия Баварии за лучший фильм года

Вальхензее навсегда / Walchensee Forever. 16+

Германия, 2020, документальный, 110 мин

Режиссер: Янна Джи Вондерс

Документалистка Янна Джи Вондерс рассказывает историю женщин своей семьи. Это история длиной в столетие. Связующим звеном и немым летописцем в этом рассказе выступает Вальхензее – баварское озеро, в окрестностях которого семья в 1920 году открыла кафе, существующее по сей день.

Листая старые письма и альбомы, исследуя увлекательные биографии родственниц, режиссер ищет ответы на важнейшие вопросы. Что такое родина? И влияет ли на человека его происхождение?

Награды и фестивали: Кинопремия Баварии за лучший документальный фильм года. Номинации на премию Немецкой киноакадемии за лучший документальный фильм года и лучший монтаж.

Источник: Немецкий культурный центр Петрозаводска