Афиша Петрозаводска

Улыбка Паганини

12 апреля в Большом зале Петрозаводской консерватории выступят Денис Шульгин и «Moscow violinjazz» квартет. В программе «Улыбка Паганини» музыканты с помощью современных средств, электроники, языком стилей джаз-рок, фьюжн воссоздадут образ, атмосферу и энергетику великого скрипача Никколо Паганини. Начало в 17 часов.

 


«Moscow violinjazz» квартет создан музыкантами как коллектив-творческая лаборатория. За основу взяты традиции скрипичного джаза, ассоциирующегося с именами Стефана Граппелли, Стафа Смита, Жана Люка Понти.  Эрудиция музыкантов позволяет объединить традиции и школу игры на скрипке, заложенные более двухсот лет назад в эпоху Никколо Паганини, с современным звучанием, ритмами и синтезом электроники с акустикой.

«Moscow violinjazz» квартет соединяет экспрессивность, присущую хот-джазу, композиционные эксперименты и интеллектуализм пост-бибопа с виртуозной техникой и эрудицией исполнителей, за плечами которых – классическая консерваторская школа. Прибавьте к этому репертуар, простирающийся от Джорджа Гершвина и Гленна Миллера до Майлса Дэвиса и современного джаз-рока. Пластичность, изобретательность, богатство звучания квартета определяются тем, что это – музыканты-единомышленники, абсолютно уверенные в себе и объединенные общей творческой идеей.

Денис Шульгин – виртуозный скрипач, создатель и идейный руководитель «Moscow violinjazz» квартета, солист оркестра «Виртуозы Москвы». Смысл создания квартета находит в раскрытии возможностей скрипки как классического инструмента в традиционном джазе и не только, в проведении экспериментов со звучанием инструмента и сочетании его с электроникой и акустикой.

«Moscow Violinjazz» квартет в составе:

Денис Шульгин – скрипка-электроакустика

Алексей Наджаров – фортепиано

Павел Прокимов – контрабас

Петр Талалай – ударные

 

Адрес Большого зала Петрозаводской консерватории: ул. Ленинградская, 16. Тел. 67-24-06.

Сайт: http://glazunovcons.ru

Большой зал консерватории  ВКонтакте: http://vk.com/bolshoj.zal.glazunovcons