Афиша Петрозаводска

Фотовыставка «Эстония: точка перехода»

mihailova21 августа в 16 часов в Городском выставочном зале откроется выставка «Эстония: точка перехода» фотоклуба «Нарва» и Петрозаводской академии фотографии.

В программе: 22 августа в 16.00 — творческая встреча с участниками фотоклуба «Нарва», студентами и преподавателями Петрозаводской академии фотографии. Вход на встречу — по билетам на выставку.

Выставка «Эстония: точка перехода» — совместный проект Петрозаводской Академии фотографии и эстонского фотоклуба «Нарва». Идея проекта родилась во время поездки студентов Академии в Нарву – город, который является партнером Петрозаводска в экономическом и культурном сотрудничестве. Как известно, Нарва находится на границе России и Европейского Союза и является своеобразной точкой перехода из одного мира в другой. В полной мере это относится и ко всей  Эстонии.

Участники поездки были поражены сочетанием признаков старой «советской» жизни и новой «западной», что попытались отразить и в своих фотоработах. Во время экспедиции в Эстонию петрозаводские фотографы познакомились со своими коллегами из Нарвы. Фотоклуб в этом городе существует с 1979 года и все это время ведет активную творческую деятельность.  Его участники с энтузиазмом поддержали идею выставки в Петрозаводске. Поэтому экспозиция в Городском выставочном зале даст возможность зрителям увидеть «точку перехода» глазами приезжего (из вне) и местного жителя (изнутри).

В выставке участвуют 11 фотографов из России (выпускники и преподаватели Академии фотографии): Мария Курило, Белла Никонова, Светлана Михайлова, Алёна Фокина, Анна Зуева, Надежда Кульгова, Анастасия Баева, Майя Сангариева (Кондопога), Людмила Мустаева (Санкт-Петербург), Маргарита Сташкова, Юлия Утышева. Нарвскую часть выставки представят фотографы клуба во главе с его председателем Валерием Болтушиным. Несколько эстонских участников выставки приеали на ее открытие.

         Выставка работает до 12 сентября.

 

Министерство культуры Республики Карелия