Афиша Петрозаводска

Фестиваль народной музыки «Кантеле»

kantele_ansambl_kruuga17 сентября в Карелии открывается Х Международный фестиваль народной музыки «Кантеле».

Программа фестиваля

17 сентября

14.30 – Открытие выставки-презентации музыкальных инструментов «Живая природа», театрализованная программа «По-карельски говорю» Колледжа культуры и искусств РК. (Центр национальных культур и народного творчества РК, пл. Ленина, 2)

14.30 – Мастер-класс «Искусство игры на многострунных безгрифных инструментах». Ведет  Лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, дважды лауреат Артиады России. И.о. профессора МГИМ им. А.Шнитке, доцент РАМ им. Гнесиных и МГГУ им. М.А.Шолохова. Член жюри многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Заслуженная артистка России Любовь Яковлевна  Жук (Москва). (Городской Дом культуры, пл. Ленина, 1)

14.30 – Мастер-класс «Электрокантеле и его возможности». Ведут О. Шишкина и А. Койстинен (Финляндия). (Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», пр. К. Маркса, 6)

19.00 – Торжественное открытие Х Международного фестиваля народной музыки «Кантеле» (Национальный театр РК)

21.00 – Afterparty «Этновечеринка по-карельски» («Amsterdam», пр. К. Маркса, 1-а)

18 сентября

10.00 – Конкурс молодых исполнителей игры на национальных инструментах

(Музыкальный колледж им. К.Э. Раутио, ул. Свердлова, 25)

10.00 — Творческая встреча Оркестра национальных инструментов Национального театра танца Республики Саха (Якутия) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола, Дуэта из Колумбии, Ансамбля гусляров «Купина» (Москва) с Национальным ансамблем песни и танца Карелия «Кантеле».

(Национальный ансамбль песни и танца «Кантеле», пр. К. Маркса, 6)

11.00 – Фестивальный «десант»: концерты народной оркестровой музыки в общеобразовательных школах Петрозаводска (лицей N40, гимназия N37, Финно-угорская школа имени Э. Леннрота, школы N3, N7, N20, N39, N42, школа N2 п. Мелиоративный). Участники: Николай Петрушка (Вяртсиля)  и Ансамбль национальной музыки «Pikkurilli» (Кондопога); Оркестр баянистов и аккордеонистов (Кемь); Оркестр народных инструментов (Питкяранта); Народный ансамбль саратовских гармоник «Озорные колокольчики» (Красноармейск);  Ансамбль «Kannelnaised» (Эстония)

15.00 – Творческая встреча-концерт со студентами Карельского колледжа культуры и искусств с Инструментальным ансамблем «Коми сьылан», Ансамблем «Шондiбан», Фольклорным ансамблем «Пэлян» (Карельский колледж культуры и искусств», ул. Калинина, 54)

18.00 – Концерт латиноамериканской музыки в исполнении Музыкального проекта «CAFE-ГРЕЧКА» из Колумбии (Городской выставочный зал, пр.Ленина, 26)