Афиша Петрозаводска

Гастроли Театра имени Вл. Маяковского в Петрозаводске

афиша_маяковка18–25 июня в Карелии состоятся гастроли Московского академического театра им. Вл. Маяковского. В афише – семь спектаклей, представляющих современное лицо одного из ведущих московских театральных коллективов. Театр, с именем которого связаны такие знаменитые актерские имена, как Фаина Раневская, Армен Джигарханян, Наталья Гундарева, Александр Лазарев, Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, целую неделю будет знакомить жителей Карелии со своими спектаклями на двух сценах – Музыкального и Национального театров.

Возрождая практику гастролей московских театров в городах России, в июне 2015 года коллектив покажет свои спектакли в Великом Новгороде и Петрозаводске. Карельские зрители увидят спектакли «Август: графство Осейдж», «Плоды просвещения», «Бесприданница», «Не все коту масленица», «Маэстро», «Чудаки» и спектакль для семейного просмотра «Мама-кот». Все они поставлены в 2010–2015 годах и представляют современное лицо одного из ведущих московских театральных коллективов.

Один из самых известных театров в Москве, Театр им. Вл.Маяковского был основан в 1922 году как Театр Революции под руководством Всеволода Мейерхольда; в разные годы его возглавляли Алексей Попов, Николай Охлопков, Андрей Гончаров, Сергей Арцибашев. В настоящее время художественный руководитель театра – обладатель многих театральных наград Миндаугас Карбаускис.

Во все времена Театр им. Вл.Маяковского славился своими актерами. В разные годы здесь играли Мария Бабанова и Михаил Астангов, Максим Штраух и Лев Свердлин, Фаина Раневская и Лидия Сухаревская, Армен Джигарханян и Ольга Яковлева, Наталья Гундарева и Александр Лазарев-старший. Сегодня труппа театра представлена такими мастерами, как Светлана Немоляева, Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Евгения Симонова, Галина Анисимова, Зоя Кайдановская, Дмитрий Прокофьев, Любовь Руденко, Игорь Кашинцев, Игорь Охлупин, Ольга Прокофьева, Даниил Спиваковский, Анатолий Лобоцкий, Анна Ардова и другие.

«Бесприданница» А.Н. Островского впервые появилась на сцене Театра им. Вл.Маяковского в 1940 году; тогда в постановке Юрия Завадского Ларису играла Мария Бабанова, Паратова – Михаил Астангов, Карандышева – Сергей Мартинсон. Нынешний спектакль поставил Лев Эренбург в жанре эксцентрической мелодрамы, и говорится в нем более всего об испытаниях любовью.

Постановщик пьесы А.Н. Островского «Не все коту масленица» Леонид Хейфец уверен, что сцены из московской жизни XIX столетия не потеряли своей актуальности и сегодня, поскольку их герои решают весьма злободневные вопросы. Как быть бедной девушке: выйти замуж за нелюбимого, но богатого старика или за любимого, но нищего молодого человека? Как быть вдове-матери: устроить судьбу дочери или свою собственную? Спектакль был признан лучшим на I Международном фестивале классической драматургии им. А.Н. Островского «Горячее сердце» (2013).

Постановку комедии Л.Н. Толстого «Плоды просвещения» театр посвятил мастеру режиссуры и учителю художественного руководителя театра Миндаугаса Карбаускиса Петру Наумовичу Фоменко, чей спектакль по этой пьесе многие годы не сходил со сцены театра. В нынешней постановке задействованы все поколения труппы театра. На сцену выйдут Игорь Костолевский, Татьяна Аугшкап, Михаил Филиппов, Светлана Немоляева. Наравне с мэтрами в спектакле занято много молодежи: горничную Таню, «движущую силу всего действа», сыграет Наталья Палагушкина, в роли Василия Леонидыча Звездинцева – Владимир Гуськов.

Комедия М. Горького «Чудаки» насыщена любовными сценами, ревностью, флиртом, мистификациями и блистательными остроумными диалогами. Успешный литератор, его верная жена и предприимчивая любовница – классический любовный треугольник, возможно, был списан классиком с собственной жизни… Решить загадку этой пьесы попытался режиссер Юрий Иоффе.

Спектакль «Август: графство Осейдж» поставлен по пьесе современного американского драматурга Трейси Леттса, обошедшей ведущие сцены мира и получившей Пулитцеровскую премию. Гиртс Эцис и Миндаугас Карбаускис обозначили жанр постановки как семейную историю в 3D – универсальную историю о вечных семейных вопросах. В спектакле играют Евгения Симонова, Анна Ардова, Юрий Никулин, Игорь Марычев, Дарья Хорошилова, Зоя Кайдановская и другие.

Премьера спектакля «Маэстро» по роману Карела Чапека «Жизнь и творчество композитора Фолтына» в постановке Юрия Иоффе состоялась 25 апреля 2015 года. Жизнь богемы: балы, салоны, страстное танго, встречи творцов будущих шедевров… Композитор Бэда Фолтын жаждет славы, не имея для этого никаких оснований. Тартюф нашего времени, он наделен единственным талантом – жить за счет способностей других людей. В главной роли – Виталий Гребенников.

Музыкальный спектакль «Мама-кот» (пьеса Луиса Сепульведы, музыка Максима Леонидова, постановка Полины Стружковой) предназначен для всей семьи и будет показан в Петрозаводске дважды. Забавная и трогательная история о том, как в кошачьей семье появился птенец чайки, предлагает детям задуматься о непростой маминой доле и почувствовать ответственность перед близкими.

Билеты на спектакли Театра им. Вл.Маяковского можно приобрести в кассах Музыкального и Национального театров, а также на сайте http://mrteatr.ru

Источник: Министерство культуры РК