Афиша Петрозаводска

Выставка «Красной нитью…»

Центр культурных инициатив РК

25 сентября в 16 часов в выставочном зале Центра традиционных ремесел (ул. Кирова, 13) откроется выставка вышивки и деревянных изделий Светланы и Семена Жадановских (Питкяранта).

Светлана Жадановская буквально влюбилась в вышивку еще в детстве, самостоятельно осваивала различные техники вышивания вручную гладью и крестом. Интерес к карельской народной вышивке добавил в копилку богатого творческого опыта мастерицы технику «по выдергу», тамбурный шов, шов «набором». Теперь в коллекции ее работ кроме анималистической глади, пейзажей и натюрмортов можно увидеть традиционные полотенца – русские, карельские, вепсские, а также вышитые иконы Спасителя, Казанской Божией Матери и Николая Чудотворца.

Семен Михайлович Жадановский – почетный житель города Питкяранты, с деревом дружит полвека. Опытный охотник, он собирал в лесу приметные корни и коряги, и уже дома они превращались в причудливых птиц и зверей.

На выставке представлены около двадцати вышитых полотенец, вышитые картины и иконы, традиционный женский костюм и коллекция деревянных изделий.

Выставка «Красной нитью…» будет открыта для посетителей с 25 сентября по 14 октября в новом выставочном зале Центра традиционных ремесел.

Режим работы выставки: 25 сентября – 14 октября, вторник–пятница: 10.00 – 19.00, суббота: 13.00 – 19.00; выходной:  воскресенье, понедельник.