Афиша Петрозаводска

Библионочь-2013

В ночь с 19 на 20 апреля в  Петрозаводске  пройдет вторая «Библионочь». Публикуем полную программу.

Гостей Библионочи ждут большое литературное путешествие, сюрпризы и неожиданности на различных площадках Петрозаводска. Будут открыты  Национальная библиотека Республики Карелия,  Медиа-центр «Vыход», Театр кукол РК, «Сrema caffe», клуб-ресторан «Бегемот», Детско-юношеская библиотека Республики Карелия и Центральная городская библиотека.

 

ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ

ОБЩЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ

«БИБЛИОНОЧЬ»

 

 

Площадки Национальной библиотеки Республики Карелия

 

ПЛОЩАДКА №1

Национальная библиотека Республики  Карелия

ул. Пушкинская, 5

 

 

ПРОГРАММА «БОЛЬШОЕ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

 

 

 

18.15-18.30; 19.00-19.15. Перфоманс «Музыкальное сопровождение», художники Юлия Шумилова, Александра Суханова.

Перфоманс «Музыкальное сопровождение», встречающий посетителей, станет сопровождающим и направляющим для каждого. Нотный стан, «стекающий» по знакомой нам  главной лестнице библиотеки, наполнится живыми обьемными нотами – музыкантами, и каждый посетитель, ступая на нотное пространство,  сам станет его частью, и обязательно будет сопровожден отличным настроением.

 

18.15-24.00   Выставка «Русский авангард».  Выставка включает в себя видеоинсталляции, книги и плакаты. Вы увидите плакаты известных художников начала прошлого века – А. Родченко, К. Малевича, В. Маяковского, А. Наумова, М. Длугача и других. 

В пространстве выставки будут размещены арт-объекты – 5 афишных тумб. Афишная тумба – важная часть городской среды, носитель прошлой, настоящей и будущей информации, своеобразный маяк, привлекающий и ведущий различных людей к всевозможным событиям и новостям. Задача образного маяка – указать верное и нужное направление каждому.

 

18.15-24.00   Выставка «Искусство книги» (редкие и уникальные книги из собрания библиотеки). Выставка демонстрирует книжное искусство России, отражающее развитие художественных стилей и направлений в культурной жизни страны.

 

 

19.00-22.00. «Дружеский шарж в стиле эпохи».  Cтудия моментального портрета от художников Вячеслава Смирнова и Евгения Каргина.

Каждый желающий сможет получить портрет бесплатно. У Вас есть возможность сделать себе уникальный подарок!

 

18.30-21.00. «СМОТРИ – ЧИТАЙ». Творческая площадка

 

В программе:

 

18.30-19.00. Творческий проект «Живое слово» Валерия Баулина

 

Звучащее художественное слово в исполнении заслуженного артиста Карелии Валерия Баулина (театр «Творческая мастерская») превращает печатный текст в живой поток  движения, мыслей, образов и эмоций.  Известный мастер художественного слова создал целый ряд моноспектаклей, уже полюбившихся зрителю. На этот раз Валерий Баулин обратится к современной российской прозе и прочитает рассказ Захара Прилепина.

 

 

19.19-19.40;  20.20-20.40.  Поэтическая видеодуэль и телемост «Национальная библиотека VS клуб-ресторан «Бегемот»

 

Одновременно на площадках Национальной библиотеки и клуба-ресторана «Бегемот» в поэтическом поединке сразятся знатоки поэзии. Команды из 10 человек с каждой стороны задают друг другу первые несколько строк известного стихотворения Ахматовой, Есенина, Маяковского, Пушкина, Цветаевой и Бродского, а команда-соперник должна подхватить и продолжить стихотворение. Для жесткой интеллектуальной схватки «Бегемот» и библиотека набирают команды знатоков поэзии. Вы можете прислать свою кандидатуру по адресу ermolina.ptz@mail.ru или заявиться в группе фестиваля. Определитесь, за кого вы будете выступать, кому отдадите свои знания и приходите читать или просто болеть за своего фаворита.

В финале определится победитель, прочитавший большее количество стихов, не сбившись с пути. Победителей ждет награда – электронная книга.

 

Модераторы поэтической дуэли: Наталья Ермолина и Александра Сухова (клуб-ресторан «Бегемот»), Леонид Прокофьев (Национальная библиотека.

 

BOOKtrailers+КНИГА. Демонстрация роликов – победителей Всероссийского конкурса-парада буктрейлеров и книжная выставка.

 

21.00-24.00. БИБЛИОМАНТИЯ – ГАДАНИЕ НА КНИГАХ

 

В программе:

21.00-21.30. Интерактивная лекция ««Принципы и интерпретации результатов гаданий у народов Карелии»

 Гадание по книге – один из древнейших и популярнейших способов предсказания человеческой судьбы. В античности гадали по поэмам Гомера и Гесиода, в Средние века – по Библии. Как это делали в старину наши предки? Как правильно трактовать прочитанные строки и имеет ли значение выбор книги для гадания? Можно ли доверять гаданию вообще? Об этом расскажет Константин Кузьмич Логинов (старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ РАН).

21.30-24.00. Практические занятия «Гадания на книгах»

 

Мы приглашаем вас заглянуть в будущее, прикоснувшись к старинным книгам из собрания библиотеки. Готовьте вопросы и загадывайте желания!

 

20.00-24.00. БОЛЬШОЕ ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В НОВЫЙ СВЕТ, СТАРЫЙ СВЕТ И СРЕДНЕВЕКОВУЮ ЕВРОПУ

 

В программе:

 

19.00-24.00. Литературное кафе «На Бейкер-стрит у миссис Хадсон (221bBakerStreet

 

Приглашаем всех поклонников знаменитого писателя Артура Конан Дойля посетить наше кафе, вспомнить сюжеты его увлекательных рассказов и приятно провести свое время. Посетителей ожидают встречи с Шерлоком Холмсом, викторины, видеоинсталляции, чай, кофе и литературные приключения. Призы для викторины предоставлены книжным магазином «Буквоед».

 

20.00-21.00. Литературно-музыкальная программа «Новый Свет. Век джаза»

 

В программе заняты: Светлана Семенова (вокал), Александр Соловьев (фортепиано).

Рассказы О. Генри читают актеры Елена Сапегина, Влад Тимонин и Наталья Антипина.

 

21.15-21.30. Песочная анимация «Этот загадочный Шерлок Холмс»

 

Дарья Трифонова –   художник в стиле SANDART. Вы увидите, как на большом экране за несколько мгновений рождаются песочные картины. Изображения как будто перетекают, вырастают друг из друга под завораживающие звуки музыки. В руках мастера песочной анимации песок превратится в волшебные пески времени, переносящие зрителей в Старый Свет – литературную Англию времен самого знаменитого сыщика.

 

21.30-22.15. Джаз в исполнении ансамбля медных духовых инструментов «Карелия Брасс». Руководитель ансамбля Руслан Девликамов.

 

22.30-23.15. Музыка средневековой Европы в композиции «Кармина Бурана». Ансамбль Drolls

 

Drolls –ансамбль ранней музыки из Петрозаводска. Название «Drolls» переводится с английского языка как «забавы» — комические музыкальные и прочие. В репертуаре Drolls –западноевропейская музыка Средневековья и Ренессанса, с использованием аутентичных инструментов.

  • Павел Попов (раушпфайф, гобой, блок-флейты,кен, вокал)
  • Игорь Соловьёв (вокал, мандолина, саз, аль-уд, кантеле, готическая арфа)
  • Алексей Никитин (джамбе, дарбука, ландскнехттроммель, глокеншпиль, перкуссия, вокал)
  • Сергей Попов (фидель, йоухикко, альт, вокал)

 

18.30-22.00. МАСТЕР-КЛАССЫ

 

Новые идеи и творческие решения помогут раскрыть Ваши таланты. ПРИХОДИТЕ!

 

Материалы для мастер-классов предоставляются бесплатно.

Вход на все мероприятия свободный.

18.30-20.00.  Мастер-класс  «Фея кукол создавала, мастерила, колдовала…»

 

Создаем бумажную куклу в исторических и литературных костюмах под руководством мастера Натальи Кагачевой. Вы сможете не только проверить свои знания литературных произведений, но  и открыть в себе талант модельера!

 

20.00-21.00.  Мастер-класс по декупажу «Путешествие в стиле Bookheart» от Марии Вороновой (мастер студии-магазина «ХоббиКлуб»).

Декупаж – уникальная техника, позволяющая из доступных материалов и при помощи простых приемов творить настоящие чудеса. Под руководством мастера Вы научитесь стилизовать предметы под произведения искусства, декорировать поверхности, придавая им изысканный колорит.

21.00-22.00.  Мастер-класс по Tunnelbook «Загадочная история леди N» (по мотивам произведений Артура Конан-Дойля).

Оригинальное английское название техники «tunnel book» переводится как «бумажный или книжный тоннель». Многослойность составляемых арт-предметов хорошо передает ощущение глубины тоннеля. На ваших глазах в Ваших руках рождается трехмерная композиция. Эта техника сочетает в себе элементы скрапбукинга, аппликации, вырезания, оригами.

 

18.30-24.00. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРОТЕКА

 

Главные заводилы на этой площадке – петрозаводский клуб настольных игр «Фишка». Настольные интеллектуальные детективные и даже мистические  игры для взрослых и детей. В них можно играть вдвоем, играть в группе или всей семьей. Настольная игра – самый простой способ провести свободное время, проверить знания и найти новых друзей.

 

19.30-24.00.  Викторина для литературных детективов и модниц. Костюм в истории литературы и живописи.

 

Криминальный листок «Розовая ксандрейка» объявляет конкурс на замещение вакантных должностей криминальных журналистов.  Вам предлагается по детали одежды (костюма) угадать персону (реальную, литературную или живописную), а также саму эту деталь. Наиболее активные участники конкурса получат удостоверение журналиста газеты. Призы для викторины предоставлены книжным магазином «Буквоед».

Ответы ищите на выставке «Помпадур из серебряной парчи» в Информационно-справочном отделе.

Вход на все мероприятия свободный.

 

 

ПЛОЩАДКА №2

Театр кукол Республики Карелия

пр. Карла Маркса, 19

 

ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «НЕСКУЧНЫЕ СКАЗКИ НА НОЧЬ»

 

20.30-21.20. Программа «Песни и сказки Русского Севера».  Для Вас выступают Александр Леонов и Ольга Гайдамак.

Это уникальный этнопроект, сочетание музыки русского севера и  народных аутентичных инструментов. Любое выступление артисты превращают в действо, которое завораживает своей органичностью и энергетикой, не оставляя равнодушным даже самого взыскательного слушателя.

 

21.30-22.30. Спектакль «Скверный мальчишка» по сказке Ганса Христиана Андерсена  – один из лучших спектаклей репертуара Театра кукол РК.

 

20.00-22.00.BOOKtrailers. Демонстрация роликов – победителей Всероссийского конкурса-парада буктрейлеров.

 

Вход по пригласительным билетам (билеты выдаются в Национальной библиотеке РК и в кассе Театра кукол)

 

 

ПЛОЩАДКА №3

Медиа-центр Vыход

пр.Карла Маркса, 14

 

17.00-18.00. Онлайн-трансляция пресс-конференции с самыми известными писателями современной России.

 

Современной литературе талантливые читатели нужны не меньше чем талантливые писатели! Одним из специальных проектов акции «БИБЛИОНОЧЬ» стал всероссиский «Читательский марафон», цель которого – определить, какие книги  современных авторов читают россияне. Финалистами всероссийской акции стали Людмила Улицкая, Борис Акунин, Виктор Пелевин и Дмитрий Быков.

19 апреля писатели и поэты – победители «Читательского марафона», встретятся с читателями из разных регионов страны в формате онлайн-конференции, которая будет транслироваться по всей России. С кем из  любимых писателей  Вы сможете пообщаться и задать вопросы,  вы узнаете во время  онлайн-трансляции.

 

Вход свободный

 

ПЛОЩАДКА №4

Клуб-ресторан «Бегемот»

ул.Дзержинского, 11

 

19.00-22.00 Видеофестиваль поэзии «Моя Ахматова»

После успешного вечера Бродского мы провели интернет-голосование в группе фестиваля «Мой поэт» и определили поэта-победителя, которого и хотели почитать в апреле. Всех коллег по рифмам обставила Анна Андреевна Ахматова. Приглашаем всех посмотреть вместе видео, затем почитать вживую и определить победителей.

И мы уже приготовились провести апрельские чтения по традиционной схеме: Но внезапно в стране разразилась «Библионочь». Успешная идея Ильи Николаева, к сожалению, ушедшего из жизни в  прошлом году, стала популярной и всенародной. И Национальная библиотека Карелии, один из организаторов «Библионочи» в Карелии, на этот раз взяла наши поэтические вечеринки под свое крыло. И мы объединили два больших мероприятия.

19.19-19.40; 20.20-20.40 «Национальная библиотека VSклуб-ресторан «Бегемот» Поэтическая дуэль

 

 

ПЛОЩАДКА №5

«Crema Caffe»

ул. Анохина, 26 а

 

В программе:

 

21.45-22.00 Награждение победителей виртуальной  викторины «Английский Петрозаводск»

Викторину проводит Национальная библиотека РК, Английская языковая школа  совместно с интернет-компанией «Сампо» на  страничке «Сампо.ру» ВКонтакте.

 

22.00-23.00 «Мы заварили кофе из стихов» Творческая студия

 

Красивые  стихи. Хороший кофе. Свободная библиотека и английские традиции. Кофе – это творческая субстанция и неотъемлемый атрибут творческих исканий. Поэтому в Библионочь мы решили совместить книги, чтение и этот ароматный напиток. Каждый гость кафе может прийти с книгой и стихами. Книга станет частью сводных библиотек, которые затем будут размещены на улицах Петрозаводска.

Вы сможете получить в подарок за книги и прочитанные стихи чашку Вашего любимого напитка и просто пообщаться в кругу единомышленников и друзей.

Вход свободный

 

 

 

БИБЛИОНОЧЬ» в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова

 

пр. Октябрьский, 7

 

  ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА  «БИБЛИОМИКС»

15.00-17.00 Творческая встреча с журналом «Север» и столичным журналом «Юность» (под кураторством главного редактора журнала «Север» Елены Пиетиляйнен) 

19.00–22.00 Творческая программа «Библио-street»: мастер-классы по прикладному творчеству, выставки — инсталляции,  выступление музыкальных коллективов, молодежных творческих групп, литературный вернисаж и другие. 

Вход свободный 

 

Петрозаводский дом актера (пр. К. Маркса,19)

 

19.00 «По прозвищу «Гуманоид» спектакль по одноименной повести Надежды Васильевой, встреча с автором книги и творческим составом спектакля.

 

Вход по пригласительным билетам (билеты в Центральной городской библиотеке

пр. Октябрьский,7)

 

Библиотека № 22 (Лососинское ш. 26)

 

  19.00 -22.00 Творческая программа «Сфера интересов»

 

Вход свободный 

 

 

«БИБЛИОНОЧЬ» в Детско-юношеской библиотеке РК

 пр. Ленина, 1

18.00-21.00. Литературно-игровая программа «Сказки в разных форматах»

В программе:

—  сочиняем  сказку в «Биномке» с Верой Линьковой;

—  хеппенинг «Играем сказку вместе»;

—  интерактивная выставка «В гостях у немецких сказочников»;

—  сторителлинг  по сказкам братьев Гримм (рассказывание сказок в исполнении театральной студии «Эльф») ;

—  аква-гримм «Превратись в сказочного героя»;

—  мастер –класс «Сказка своими руками» ;

—  театр на столе «Кот в сапогах»;

—  игровая программа по русским народным сказкам «Не скучай, сказку встречай!»;

—  ретрокинозал «Эта старая добрая сказка».

—  спринт- конкурс «КЛАССное  ПроЧтение»;

—  азартная интеллектуальная интерактивная игра «Своя игра от ДЮБ РК – Non–stop».

И конечно, игры и конкурсы   для больших  и малышей!

Вход свободный 

 

 

Детско-юношеская библиотека Республики Карелия (ул. Кирова,3) 

19.00  «Что ни страница – совет мастерице!»    мастерская ремёсел

 Читатели  библиотеки – мастера  на все  руки. Мастер-классы  от читателей  библиотеки на  любой вкус: поделки из конфет, бисероплетение,  рамки для фото, картины из подручных материалов,  вышивка.

Вход свободный 

 

 

«БИБЛИОНОЧЬ» в Карельской республиканской библиотеке для слепых

ул. Балтийская 1 «а»

 

18.00 — 19.30  ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ТАНЦУЮЩИЕ В ТЕМНОТЕ»

 «Кино и литература о мире незрячего»: размышления на заданную тему.

 Мастер-класс по танго от Светланы и Алексея Юшковых (КРОО «Танцевально-спортивный клуб «Рэгтайм»).

Танго Карлоса Гарделя из кинофильма «Запах женщины»в исполнении струнного квартета солистов симфонического оркестра Карельской государственной филармонии «Времена года».

Вход свободный 

 

 «Центр культуры «Премьер» (ул. Правды, 38 «в»)

 

21.00  «Танцующая в темноте» Благотворительный кинопоказ фильма Ларса фон Триера в малом зале

После киносеанса комментированное сопровождение кинопоказа   в КИНОКЛУБЕ SOVA / КЕС.

 

Вход по пригласительным билетам (билеты выдаются в Карельской республиканской библиотеке для слепых ул. Балтийская, 1 «а»)