Афиша

День города-2013

Владимир Ларионов. Город отдыхает

Полная программа празднования 310-летия Петрозаводска. 

 

28 июня

16.30

Парк им.50-летия пионерской организации

аллея

вдоль реки Неглинки

«Дерево семейного счастья» — презентация нового городского арт-объекта

 

29 июня

9.00-12.00

у здания администрации Петрозаводского городского округа

пр.Ленина,2

«Воздушный вернисаж» — II городской конкурс панно из воздушных шаров

 

29 июня  — акция «Подарок городу»

10.00-18.00

Национальный музей РК

пл.Ленина,1

Постоянная экспозиция музея.

В рамках акции «Подарок  городу» — вход  бесплатный

10.00-18.00

Музей изобразительных искусств РК

пр.К.Маркса,8

«Карельские традиции» — иконопись, декоративно-прикладное искусство. Выставка из фондов музея.

В рамках акции «Подарок  городу» — вход  бесплатный

10.00-18.00

Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»

пл.Кирова,10а

Выставка «Художники России о Кижах».

В рамках акции  «Подарок городу» — вход бесплатный

11.00-20.00

Медиа-центр «Выход» 

пр. К.Маркса, 14

 

«Karelian Craft»- выставка (фарфоровая посуда, тканые дорожки, домашний текстиль с карельской вышивкой и орнаментом в технике ручного принтинга, изделия из карельской берёзы и шунгита, украшения и аксессуары).

В рамках акции «Подарок  городу» — вход  бесплатный

12.00-17.00

Арт-Слобода:

(квартал исторической застройки)

ул. Малая Слободская,12

Постоянная экспозиция народной текстильной куклы и костюма из коллекции Т.Б.Яшковой. 

В рамках акции «Подарок  городу» — вход  бесплатный

 

12.00-17.00

Художественная галерея «Дом куклы им. Т.Калининой»

наб.Ла Рошель, 13

«Городской мотив»- выставка фотографий Виталия Голубева.

В рамках акции «Подарок  городу» — вход  бесплатный

 

12.00-19.00

Центр традиционных ремёсел

ул. Кирова,13

«Национальный костюм. Традиции и  современность» — выставка из коллекции Карельского колледжа культуры и искусства.

В рамках акции «Подарок  городу» — вход  бесплатный

12.00-19.00

Городской выставочный зал

пр. Ленина, 26

 

«Город, который всегда с тобой» —   выставка

 Натальи и Бадри Топурия, Ирины и Владимира Ларионовых. Живопись, графика, фотография.

В рамках акции «Подарок  городу» — вход  бесплатный

29 июня

10.00

набережная  Онежского озера

поляна мастеров

Демонстрация садово-парковой техники компании «Husqvarna». Фигурная резьба по дереву. Конкурсы. Призы

10.00

набережная  Онежского озера

Торжественное возложение   цветов к памятному знаку Онежской флотилии и памятнику Петру I

11.00

пл.Ленина

«Остаться вечно в памяти людей» —  церемония возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь»

11.30

Губернаторский парк

270 – летию со дня рождения  I Олонецкого губернатора посвящается.

«Державинский сборник» — презентация V выпуска статей исследователей творчества   и государственной деятельности  Г.Р.Державина

12.00

Дом Кантеле

пр.К.Маркса,6

Праздничный концерт артистов Национального ансамбля

песни и танца Карелии «Кантеле»

 

12.00

Губернаторский парк

спортивная площадка

Приглашают «Крохи РИТМА» — концерт детских коллективов Городского танцевального клуба «РИТМ»

12.00

акватория Онежского озера

Международный морской фестиваль «Голубое Онего».

Парад судов

12.00

пр.Ленина

«Аллея прессы» — презентации и развлекательные программы от средств массовой информации   

12.00 

площадка у памятника

О.Куусинену

«Остров развлечений» — веселый праздник для всей семьи. Аттракционы, мастер-классы по технике декупаж

12.00

от ул.Куйбышева по пр.Ленина  до наб.Онежского озера

«Ремесленное подворье» — выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества

 

12.00

набережная  Онежского озера, у кузницы

«Мастеровая Слобода» —   демонстрация работы печников и  кузнецов

12.00

пр. Ленина-набережная Онежского озера

«На рубеже столетий. Силуэты истории Петрозаводска» — театрализованный праздничный променад

12.00

набережная Онежского озера (от памятника Петру I до скульптурной группы «Рыбаки»)

«Онежский Арбат» — территория свободного творчества музыкантов, певцов, художников, фотографов, артистов  оригинального жанра, флешмобы

13.00

от памятника Петру I до скульптурной группы «Рыбаки» по набережной Онежского озера

Парад невест

13.30

площадка у памятника О.Куусинену

«Силовой экстрим» — установление мирового рекорда по поднятию гири весом 40 кг в возрастной группе старше 40 лет

14.00

Неглинская набережная, ул.Федосовой,

ул. М.Слободская,  ул.Куйбышева

«Иллюзии старого города» — проект Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи».

Тема: «Празднование 300-летия царствования дома Романовых. 1913 год»

14.30 

акватория Онежского озера у памятника Петру I

Международный морской фестиваль «Голубое Онего».

Морская баталия с участием клубов любителей военной истории

15.00

причал  у памятника Петру I

Международный морской фестиваль «Голубое Онего».

Час открытых дверей на борту исторических кораблей – гостей  фестиваля

16.30

набережная  Онежского  озера

«Бал у ротонды» — из прошлого в настоящее танцевальной культуры города

16.00

Морской центр

ул. Ригачина, 37 б

Международный морской фестиваль «Голубое Онего».

Экскурсии по Морскому музею «Полярный Одиссей» и экспозиционному строительству кораблей. Прокат лодок и «хаус-ботов»

18.00

Морской центр

ул. Ригачина,37 б

Международный морской фестиваль «Голубое Онего».

«Путешествие Вани Датского» — премьера спектакля   театра на воде «Петровская гавань»

Центральная площадка

набережная Онежского озера (в створе пр. Ленина)

13.00

 

«Петрозаводск: 310 лет истории» — торжественное открытие праздника «День города-2013» и Международного морского фестиваля «Голубое Онего».

Церемония вручения знаков отличия  «Почетный гражданин  города Петрозаводска»

14.00

«В формате дружбы» — концерт образцовых коллективов ансамбля современной хореографии «Чудесники» (г.Санкт-Петербург) и ансамбля танца «Созвездие» Дворца творчества детей и юношества (г.Петрозаводск)

15.00

«Музыка: обучение с увлечением»  — концерт сводного молодежного симфонического оркестра (Консерватория Йоэнсуу, Петрозаводский музыкальный колледж им.К.Э.Раутио, школы искусств Петрозаводска)

16.00

 «Между прошлым и будущим»- коллекция исторического костюма от лаборатории моды «Ренессанс» Карельской государственной педагогической  академии

17.30

«ОнегоМикс» — гала-концерт победителей  I городского молодежного конкурса вокалистов «Песни о Петрозаводске» (при поддержке Европейского Союза)

19.00

 

 

 

Творческий подарок городу:

«Dискач 90-х» — группа  Размер  PROJECT (экс — «Русский  размер»)

Александр Марцинкевич и группа «Кабриолет»

Московская шоу — группа «Экс – ББ»

22.00

«С днем рождения, Петрозаводск!» — эстрадный концерт.

Группа «Корни»

Заслуженная артистка России Наташа Королева

23.50

«Салют,  Петрозаводск!» — праздничный фейерверк

Скульптурная группа «Рыбаки»

набережная Онежского озера

13.00

«Выйду на улицу!» — народное гуляние с участием  ансамбля  «Катюша» и  фольклорного театра «Горница» В. Мальми

14.00

 

 «Я люблю тебя, Россия» — концертная программа творческих коллективов города (хор «Онежская чайка», вокальная группа «Рябинушка», хор «Северные колокола», общественно-культурного центра  «Согласие»)

15.30

«Наш выбор – здоровый образ жизни» — фитнес – проект

16.00

«Танцуй, планета» — танцы народов мира представляют центр  «Пируэт», ансамбль восточного танца «Шимми»,  Grupo de Flamenco «La Fuesta»

18.00

«СоСТЭКовка» — студенческая развлекательная программа.

КАРАНДАШ & LENIN (г.Москва)

пл.Кирова

11.00

Открытое первенство г. Петрозаводска по лыжероллерному спорту

11.00

Презентация техники STIHL –  конкурсы и подарки

13.00

«Открытая фотосессия» — проект  мотоклуба «Северный народ»

13.00

«Мастер — класс ушу» — показательные выступления спортсменов  клуба «Цин Лун»

13.30

«Zumba – party» — танцевальная  фитнес — программа

14.00

«Подарок городу» —  творческие поздравления от солистки Национального ансамбля  песни и танца Карелии «Кантеле» Татьяны Перонь, коллективов г.Олонца, г.Кондопоги, г.Сегежи

15.30

Презентация клуба автолюбителей Карелии (развлекательная программа, супер — призы за участие  в конкурсах)

17.00

«Город 310» — концерт живой музыки (музыкальный проект «До сих пор», Валерий Салпагаров и группа «THE BREAKPOINTERS», «Молекула», «Истинный облик», «Шиповник», «BLANSH»)

Программы в микрорайонах города

28 июня  14.00

Культурно-досуговый центр в жилом районе Сулажгорский кирпичный завод

ул.Сулажгорский кирпичный завод,11

«Это наш город!» — тематическая программа  по истории Петрозаводска

29 июня 12.00

площадка у универсама

микрорайона Соломенное

ул.Труда,4

«Петрозаводск-город будущего» — праздничная программа 

 

29 июня  13.00 

площадка у ТЦ «Десяточка»

ул. Ключевая,14

«И нет на свете города роднее» — развлекательная программа

29 июня  14.00

Лососинское ш., 26

у ТЦ «Столица»

«О чем поют онежские волны» — праздничный концерт

29 июня  14.00

площадка у

общеобразовательной школы №19

ул.Птицефабрика,2

«Петрозаводск-любимый город мой!» — спортивно-оздоровительная программа

Спортивная программа

Шахматный клуб

ул.Энгельса,29а

11.00

Шахматный турнир

Парк культуры и отдыха (теннисные корты)

10.00

Турнир по теннису, посвященный Дню города Петрозаводска

Стадион «Юность»

12.00

Турнир по пляжному волейболу