Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

В Карелии пройдёт Эпический форум

С 23 по 25 июня в нашей республике услышат настоящих деревенских бабушек — архангельский ансамбль «Здарье» и «Нареченька» из Коми, а также молодых исполнителей марийских дроботушек, казачьих песен, якутского эпоса и других победителей всероссийского конкурса-фестиваля эпических культур.

Эпический форум

Эпический форум соберет более 100 артистов, 9 профессиональных и любительских коллективов из 9 регионов России (республики Коми, Марий Эл, Башкортостан, Саха (Якутия), Карелия; Тверская и Архангельская области, Краснодарский край, Москва). Среди участников — театры пластики и фольклора, танцевальные коллективы, певцы, сказители и музыканты.

Торжественное открытие состоится 23 июня в 17.00 в Национальном театре Карелии в Петрозаводске.

24 июня финалисты отправятся в один из старейших городов Северной России – Олонец, где примут участие в Международном песенном празднике.

25 июня отправятся в Киндасово на знаменитый сельский фестиваль юмора.

Участники фестиваля представят эпосы народов России во всем разнообразии жанров, в традиционном и современном исполнении.

Есть среди лауреатов фестиваля настоящие «деревенские бабушки» — ансамбль «Здарье» из Архангельской области и «Нареченька» из Республики Коми. Они покажут фрагменты народных обрядов, своими песнями и особым говором погрузят зрителей в атмосферу старины. Любители народных плясовых увидят знаменитые марийские «дроботушки» в исполнении профессионального фольклорно-этнографического ансамбля «Марий Памаш». Детский фольклорный ансамбль «Источник» из Краснодарского края увлечет лихими казачьими песнями.

Большинство лауреатов фестиваля – молодежь, с отличительной манерой исполнения, особенным взглядом на фольклорный материал. Настоящая якутская красавица, молодой ученый Зоя Стрекаловская прославилась исполнением эпоса олонхо.

Группа FOMO (Formula of Music Orchestra) из Костомукши привлекает меломанов необычным сочетанием синтетической музыки и фолка, виртуозной игрой на инструментах разных народов мира. Башкирский этномузыкант Загир Зайнетдинов покоряет своей энергетикой, голосом и танцевальной пластикой. Его выступления собирают полные зрительные залы.

Основные мероприятия Эпического форума проводятся бесплатно и доступны для всех желающих. По билетам на торжественное открытие фестиваля 23 июня обращаться в Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия, контактный телефон 8 (8142) 78-55-29.

Источник информации: Центр национальных культур и народного творчества РК