Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

В Петрозаводске пройдёт первый «Арт-фестиваль 15 х 17»

4FIMsiNdkb4

Фестиваль состоится 15-17 сентября на территории бывших Александровского и Онежского тракторного заводов.

 

Градообразующее предприятие “Онежский тракторный завод” переместилось с центральной площадки, и теперь здесь выстраивается жилой комплекс. Арт-фестиваль “15 х 17” работает с изменившейся характеристикой этого места и размышляет об изменении городского ритма в целом.

— Мы руководствуемся мыслью, что город сегодня — это сложный механизм без центрального двигателя, и для каждого жителя он выглядит по-разному, в зависимости от того, как он собирает этот механизм своими личными связями, — говорит Мила Бузова, куратор фестиваля.

Фестиваль пользуется метафорой гаечного ключа, который может соединять и разъединять элементы привычного горожанину механизма, провоцируя его создавать новые связи.

Программа фестиваля строится в трех направлениях: городская дискуссия, театральные перформансы и серия воркшопов.


15 сентября, пятница 

Дискуссия — центральное мероприятие первого дня фестиваля. Представители разных сфер городской жизни — политолог Олег Реут, архитектор Елена Ициксон, кинорежиссер Владимир Рудак, психиатр Виктор Лебедев, уличный художник Андрей Птицын и директор Галереи промышленной истории Виктория Никитина — дают свой взгляд на проблему изменяющегося города. Модератор дискуссии — журналист Наталья Ермолина.

Дискуссии предшествует серия коротких лекций в формате «Умной пятницы» — она пройдет по адресу: ЖК «Александровский», Казарменская, 4. Южный корпус.

Умная пятница

В остальные дни фестиваля будут работать открытые городские мастерские (лаборатория «Конструктор исторического центра» от Дениса Кузнецова, заместителя директора Национального музея Карелии; проектная лаборатория карельского отдела Союза Дизайнеров; проектная лаборатория по экологии от Александры Хохловой, «Зеленая волна»). На них горожане под руководством лекторов разработают проекты городского преобразования.

 

16 сентября, суббота

Фокус дня — художественная интерпретация площадки Александровского и Онежского тракторного заводов. Центральное событие — спектакль в жанре сторителлинга по воспоминаниям работников ОТЗ. Руководитель — Леонид Прокофьев.

Параллельно работают интерактивные зоны и архитектурный пленэр.

Во все дни фестиваля работает площадка театра site-specific “Индустриальная сюита в деиндустриализированном пространстве “Время, вперед?”. Автор этой площадки искусствовед Ольга Ковлакова.

 

17 сентября, воскресенье

Фокус — воркшопы и взаимодействие. Граффити от Андрея Птицына, монотипия от Евгении Лебедевой и сидбомбинг от Екатерины Бурцевой.

Презентация городских проектов — результат работы открытых мастерских.

Финальное событие фестиваля: световой и пластический перформанс “СХЕМА_Z”. Автор — Алёна Прокофьева.

Группа фестиваля в vk: vk.com/15to17