Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

В Петрозаводске покажут лучшие российские документальные фильмы

В Agriculture_club  15 декабря целый день будут демонстрироваться картины от киностудии Parallax Pictures на все вкусы, возрасты и увлечения.

Адрес Agriculture_club: Петрозаводск, Первомайский пр., 2

Фильмы 12+. Вход свободный.

Фестиваль документального кино. Программа

14.00 «Конкурс», 44 мин. Режиссер Евгений Ховаев

Конкурс !RGB preview

Дмитрий Маслеев, Лукас Генюшас, Люка Дебарг и Джордж Ли – четыре пианиста из разных стран. У них разные судьбы, разные творческие пути, но их объединяет любовь к музыке и стремление к победе в престижном XV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского.

В фильме принимают участие члены жюри и оргкомитета фестиваля: Валерий Гергиев, Питер Донахоу, Барри Дуглас, Клаус Хельвиг, Владимир Фельцман. Включены съемки во время отборочных туров, репетиций участников конкурса.

14.50 «Разговор», 39 мин. Режиссер Анастасия Новикова

Разговор !RGB preview

Дедушка упорно и безуспешно пытается дозвониться до своей бабушки, попавшей в больницу. Ему одиноко в заброшенной деревне, и единственная связь с родным человеком – маленький мобильный телефон.

15.40 «Арктика великая. Часть вторая», 60 мин. Режиссер И. Резников

Фильм о повседневном страхе, философии природопоклонников и северных легендах традиционной Арктики. Арктика – страна ледяного царства. Как выживают люди в этих условиях? Фильм об уникальной природной зоне, к которой сегодня устремлены взоры и интересы многих стран, но что такое – Арктика для большинства населения нашей планеты остается неизвестным. Фильм будет интересен широкому кругу зрителя.

16.50 «Кто будет моим мужем?», 64 мин. Режиссер Дарья Хренова

Кто будет моим мужем !RGB preview

Ей прочили судьбу Коко Шанель XXI века. Но вместо этого — после автомобильной аварии высокий забор ограждает Настю от всего мира. Готова ли она идти на компромиссы в поиске спутника жизни и снизить уровень своих претензий?

18.00 «Ларисина артель», 62 мин. Режиссер Елена Ласкари

4swYnPzBH1g

В последние годы в России развился особый народный промысел: поточное изготовление живописных полотен, которые продаются затем на рынках, трассах, уличных вернисажах. Фильм рассказывает об артели художниц, работающих в этом наиболее массовом и демократичном жанре изобразительного искусства.

19.10 «Веселая околица», 39 мин. Режиссер Алексей Погребной

Герои фильма «Веселая околица» обычные сельские жители, живущие в одной округе, но у каждого из них есть увлечение, которое делает ярче и содержательнее не только их собственное существование, но и жизнь их соседей и земляков. Анатолий Серебренников устроил в своей усадьбе музей вятской старины с забавными многофигурными композициями. Владимир Шишкин развел у себя диковинных страусов, павлинов, фазанов и других экзотических птиц. Павел Герасимов соорудил перед домом поющие фонтаны и устраивает рядом с ними веселые вечёрки под наигрыши своих многочисленных гармошек.

20.00 «Детский мат», 36 мин. Режиссер Ольга Аверкиева

Детский мат !RGB preview

Фильм-портрет семьи после развода, в котором глазами пятилетнего ребенка автор отвечает на вопрос: «Зачем рождаются дети?».

20.50 «Человек с того берега», 39 мин. Режиссер В. Герчиков

Человек с того берега !RGB preview

Фильм расскажет о проблемах адаптации выпускников детского дома к реальной жизни.

21.40 «Не все о моей маме», 26 мин. Режиссер Виктория Лопач

Не все о моей маме !RGB preview

Предельно личный рассказ о выдающемся учёном-химике Гали Павловне Кугатовой-Шемякиной её сына – Андрея Шемякина. По ходу повествования выясняется, что фильм шире конкретной задачи: он о пространстве любви, которое было создано родителями автора и им самим поверх существовавших в 40-е -60-е годы геополитических раскладов. Есть ли это пространство теперь? Для автора нет, для зрителей вопрос остаётся открытым.

22.20 «Грузовик с конфетами», 26 мин. Режиссеры П. Фаттахутдинов, Светлана Боброва

О значимости полноценной семьи в судьбе каждого ребёнка

Источник информации: Agriculture_club