Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой, Главное

Хюгге, или Как стать счастливым

В Городском выставочном зале открылась необыкновенно теплая выставка «Всё будет хюгге!» талантливых мастеров декоративно-прикладного искусства из Череповца. Это первое событие в рамках зимнего фестиваля «Гиперборея».

— Мы пришли на выставку за вдохновением и получили его! — под этими словами карельского акварелиста Георгия Иванова могут подписаться все, кто пришел на вернисаж, который устроили наши гости, мастера с большой буквы Светлана  Синяева, Евгения Арсеньева и Елена Логинова.

Светлана Синяева, Евгения Арсеньева и Елена Логинова. На выставке «Всё будет хюгге!» в Городском выставочном зале Петрозаводска. Фото Ирины Ларионовой
Светлана Синяева, Евгения Арсеньева и Елена Логинова
На вернисаже

Входишь в зал и сразу попадаешь в атмосферу тепла и домашнего уюта, который художники создавали в течение целого года, готовясь к выставке в Петрозаводске. Датское слово «хюгге» недавно вошло в наш словесный обиход и, кажется, вполне прижилось. Что такое философия счастья по-датски? Это, когда вы, укутавшись теплым пледом, смотрите любимый фильм или читаете хорошую книгу. Горят свечи, вы наслаждаетесь моментом и радуетесь таким простым вещам, как чашка кофе или беседа с другом. Кому, как не нам, северянам, ощутить эту философию в полной мере.

Слово «керамика» в последнее время больше ассоциируется с горшками да кувшинами. Но на выставке череповецких мастеров не простые горшки или чашки, а поражающие причудливой формой, текстурой и цветовым сочетанием украшения, фрукты, затейливые вазы, блюда, арт-объекты, как, например, «Трюфель» или  «Интроверты».

Чего стоит со вкусом созданная Евгенией Арсеньевой инсталляция «Фамильный буфет» или «Лесной пир»! Есть здесь и «Буфет с личной историей». Или изысканно оформленный стол с керамическими экстравагантными рюмками. Сколько фантазии у Евгении! Вот керамический шампиньон, а вот инсталляция «Красивый улов»,  маленькие птахи или нахохленные голуби. Это первое для мастера участие в выставке как керамиста, и очень успешное!

Деталь инсталляции Евгении Арсеньевой "Фамильный буфет"
Деталь инсталляции Евгении Арсеньевой «Фамильный буфет»
Евгения Арсеньева. Загадка
 У арт-объекта Евгении Арсеньевой "Санная прогулка". На выставке «Всё будет хюгге!» в Городском выставочном зале Петрозаводска. Фото Ирины Ларионовой
У арт-объекта Евгении Арсеньевой «Санная прогулка»
Евгения Арсеньева. Инсталляция "Лесной пир". На выставке «Всё будет хюгге!» в Городском выставочном зале Петрозаводска. Фото Ирины Ларионовой
Евгения Арсеньева. Инсталляция «Лесной пир»
 Евгения Арсеньева. Вазы "Воттоваара". На выставке «Всё будет хюгге!» в Городском выставочном зале Петрозаводска. Фото Ирины Ларионовой
Евгения Арсеньева. Вазы «Воттоваара»

Художники  рассказывают, что провожали их в Петрозаводск будто  в далекую Америку. Путь неблизкий из Череповца, прямого поезда нет. Везли выставку машиной, куда погрузили все экспонаты, включая старинные буфеты, стулья, столы, сундуки, скамьи, на которых зрители тут же устроили фотосессии, и даже старинную детскую кроватку. Все эти вещи создают особую теплую атмосферу родного дома.

Экспозиция создана с такой фантазией, что в каждом уголке хочется задержаться отдельно, рассматривая все разнообразные композиции. Некоторые дивные тканые панно Светланы Синяевой посвящены Карелии, где она провела детство. Ее панно будто маслом написаны, но нет, это текстиль, работа трудоемкая, требующая немало времени.

Светлана Синяева. Март
Светлана Синяева. "Предзимье". На стуле - "Кочка". На выставке «Всё будет хюгге!» в Городском выставочном зале Петрозаводска. Фото Ирины Ларионовой
Светлана Синяева. «Предзимье». На стуле — «Кочка»
Светлана Синяева. Диптих "Белые ночи"
Светлана Синяева. Диптих «Белые ночи»
Светлана Синяева. Ностальгия

Творческая судьба Елены Логиновой тоже началась в Петрозаводске, где она училась на художественно-графическом отделении педучилища №2. Потом окончила Высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. В ее снежно-воздушные полотна – что это, зима ли, белые ночи? —  хочется  погрузиться как в облако. Елена попробовала себя и в керамике, представив оригинальные объекты.

Елена Логинова. Из триптиха "Сумерки"
Елена Логинова. Из триптиха «Сумерки»

— Проект получился очень  цельным, — говорит искусствовед, директор выставочного зала Мария Юфа, — он выглядит как единое высказывание трех авторов, что бывает нечасто. Здесь можно увидеть образцы высокопрофессионального качества авторской керамики с по-настоящему современным  подходом, ткачества, поиски в области графики. А самое главное – выставка  создает атмосферу радости и счастья, того самого хюгге.

Когда  придете на выставку, непременно поймете, что же  такое хюгге. Кстати, все предметы экспозиции продаются, и можно стать счастливым обладателем той или иной вещи, созданной с мастерством и любовью череповецкими мастерами.

Фото Ирины Ларионовой