Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

В Национальном музее Карелии откроется выставка «Путешествие за мифами»

Выставка-инсталляция «Путешествие за мифами» — игровое путешествие по мифологическим мирам России, Финляндии и Эстонии, адресованное детям. Открытие 28 февраля в 15 часов.

Выставка стала одним из результатов совместного российско-эстонско-финского проекта «Творчество без препятствий и границ», созданного художниками, этнографами и фольклористами трех стран при активном участии особых детей.

Посетители могут побывать в древних Турку, Новгороде и Таллинне, встретиться с тремя богатырями – Калевепоэгом, Микулой Селяниновичем и Вяйнямёйненом, заглянуть в тайные миры русской, финской и эстонской деревень и попробовать разгадать загадки русских русалок, эстонских леших и финских домовых.     

Экспонаты выставки, погружающей в мифологический мир, сделаны из самых простых предметов: деревянных чурбачков, бумаги, осколков керамики, гофрированного картона и крафтовой бумаги. Работа с мифами позволяет детям много фантазировать, придумывать персонажей-проводников в мир мифа.

На выставке в игровой форме можно сравнить мифические сюжеты славян и финно-угров, увидев общее и различное в культуре разных народов и стран.

На открытии выставки выступит театральная студия «Росток», руководитель Светлана Начинова. Коллектив создавался и действует как экспериментальная площадка, содействуя социальной реабилитации особых детей с помощью театра. Всего за годы существования студии в ней прошли обучение более 500 ребят. Студия покажет спектакль «Муха-Цокотуха».

Выставка будет работать до 14 октября.

Источник информации: Национальный музей РК