Афиша Петрозаводска, Вернисаж с Ириной Ларионовой

Очень русская черта

Владимир Лобанов. Молодые елочки
Владимир Лобанов. Молодые елочки

Выставка акварелей Владимира Лобанова «Моя Родина» последние дни открыта в медиа-центре «Vыход».

Владимир Лобанов. Весенний день на острове Кижи
Владимир Лобанов. Весенний день на острове Кижи

Однажды мне довелось быть на мастер-классе Владимира Лобанова. Было чрезвычайно интересно увидеть, как на глазах рождается новый образ. Владимир, конечно, мастер акварели. В центре его внимания всегда пейзаж, без затей, безыскусный, простой, но есть в его акварельных листах что-то необъяснимое, трогающее душу.

Эту искреннюю любовь к нашему краю зрители тоже подметили, о чем оставили в книге отзывов записи. А один из зрителей поблагодарил художника за ясные, внятные картины, которые хочется повесить у себя дома.   

Владимир Лобанов
Владимир Лобанов

Владимир Лобанов признается, что любовь к Русскому Северу привил ему преподаватель Харьковского художественно-промышленного института Олег Векленко, возивший своих студентов на пленэры в Архангельскую и Вологодскую области. А потом судьба забросила Владимира вместе с друзьями в Карелию, которую он полюбил навсегда.

Мне в особенности нравятся зимние пейзажи Лобанова. Кажется, передать состояние природы зимой гораздо труднее, чем, например, летом. Возможно, перед художником, владеющим ремеслом, нет такой проблемы, но однако же зиму пишут далеко не все. Владимиру Лобанову удается передать разные оттенки зимнего состояния природы. Мне дорога главная интонация этих акварелей, созвучная с легкой грустью, отрешенностью и меланхолией. Мне кажется, это очень русская черта.

Владимир Лобанов. Деревня Ямка
Владимир Лобанов. Деревня Ямка
Владимир Лобанов. Старая банька
Владимир Лобанов. Старая банька

Практически к каждому акварельному листу автор подобрал стихотворение классиков русской  и советской поэзии: Пушкина, Есенина, Рубцова, Заболоцкого. Они прекрасно сочетаются, никакого диссонанса.  А было бы еще лучше, если бы эти стихи звучали в пространстве зала, как они звучат у нас в сердце с самого детства.

Выставка работает по 31 марта.

Фото Ирины Ларионовой