Афиша Петрозаводска, Новости, Хроника

Сюрпризы фестиваля «Белые ночи Карелии»

Звезда мировой оперы Олеся Петрова выступит на фестивале 24 мая. Фото: www.vokrug.tv
Звезда мировой оперы Олеся Петрова выступит на фестивале 24 мая. Фото: www.vokrug.tv

Международный фестиваль искусств «Белые ночи Карелии» откроется 14 мая в Петрозаводске в 14-й раз. Звезды, вундеркинды, неожиданные программы — фестиваль приготовил для нас немало сюрпризов.

Основатель и художественный руководитель фестиваля Виктор Горин рассказал о них «Лицею».

В первом концерте 14 мая, который пройдет в концертном зале музыкального колледжа имени Раутио, выступит китайская певица Пэн Иньлай (сопрано).  Она лауреат международных конкурсов, исполняет европейскую оперную классику. Но в нашем концерте певица познакомит с традиционной вокальной музыкой Китая. Партию фортепиано исполнит известный петрозаводский музыкант Ирина Смирнова.

 

17 мая в Большом зале Петрозаводской консерватории, открытия которого после реконструкции все меломаны ожидают с нетерпением, состоится традиционный для фестиваля концерт  «Юные дарования России». Благодаря другу фестиваля, преподавателю московской ЦМШ Марии Юрьевне Журавлевой  у нас выступят девять учеников самой, пожалуй, знаменитой музыкальной школы мира. Начало концерта в 18 часов.

— Программа огромная — Бах, Моцарт, Сен-Санс,  Лало, — рассказывает Виктор Горин. — Ребята выступят с оркестром нашей консерватории Nord-West Studium. Приедет очень хороший московский дирижер Алексей Рубин.

 

 

24 мая состоится грандиозное событие, пропустить которое просто невозможно! Сольный концерт на фестивале в Большом зале Петрозаводской консерватории даст одна из самых востребованных певиц мира, солистка Метрополитен оперы Олеся Петрова. Она уже приезжала на наш фестиваль, первое же ее выступление произвело фурор: у певицы редкой красоты меццо-сопрано, запредельные обаяние и артистизм.

Олеся Петрова — ученица знаменитой Ирины Богачевой,  лауреат множества конкурсов, среди которых и конкурс имени Чайковского. Карьера ее на взлете. Достаточно сказать, что в апреле она пела в Мет с Пласидо Доминго — в премьере оперы Верди «Луиза Миллер». Олеся Петрова дебютировала на сцене Метрополитен оперы в партии Ольги  в «Евгении Онегине» под управлением Валерия Гергиева. Ее партнерами тогда стали звезды мировой оперной сцены Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский.

По словам Виктора Горина, Олеся Петрова приедет в Петрозаводск из Нью-Йорка специально для выступления на нашем фестивале. Он до сих пор не может поверить, что эта фантастическая певица сразу откликнулась на его предложение. В программе арии и романсы русских и зарубежных композиторов. Партия фортепиано — петрозаводский пианист, лауреат международных конкурсов Александр Онькин. Начало концерта в 19 часов.

 

 

14 июня — долгожданный, по словам Виктора Горина, концерт: вечер камерной музыки с участием австрийского скрипача Гийома Паша и московского пианиста Александра Шайкина, ученика Элисо Вирсаладзе, ее ассистента.

Прозвучат сочинения Моцарта, Стравинского, Равеля, Прокофьева, Мессиана, Изаи. Начало в 19 часов в Большом зале Петрозаводской консерватории.

 

 

Фестиваль в этом году, как и в прошлом, продолжится осенью. 24 октября мы вновь услышим «Глорию» Вивальди. Как и год назад, ее исполнят Академический хор Петрозаводской государственной консерватории и  камерный оркестр Nord-West Studium.

А в первом отделении прозвучит вокальная музыка Генделя, Баха, Вивальди с органом. Солистки — Анастасия Аверина, Ольга Маслова и Евгения Гудкова из Музыкального театра Карелии.

 

 

Завершится фестиваль 15 ноября концертом — и это еще один сюрприз! — израильского композитора Баруха Берлинера. В этот вечер состоится одно из первых в России исполнений его симфонической поэмы Genesis для камерного оркестра и чтеца. Исполнители — Nord-West Studium и Андрей Дежонов.

В концерте прозвучит также виолончельный концерт Баруха Берлинера в исполнении победителя конкурса Чайковского, неоднократного гостя фестиваля «Белые ночи Карелии» Сергея Антонова. Это будет мировая премьера сочинения. Специально ради этого выступления в Петрозаводске музыкант пересмотрел свой напряженный график.

 

Как видим, фестиваль и правда не обманет ожиданий искушенной петрозаводской публики. Устроить подобный праздник музыки очень непросто. Но о трудностях Виктор Горин предпочитает не говорить и приглашает всех на концерты фестиваля.